Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

"Единая Россия" начала свою пропаганду в школах, пользуясь дырами в принятых законах
3:27AM Sunday, Feb 19, 2006
Презентация учебного пособия в исполкоме Вологодского регионального отделения партии "Единая Россия&"

Выпускники вологодских школ будут изучать обществоведение по уставу "Единой России" и на примерах из ее жизни. Вологодское региональное отделение партии заказало и оплатило методическое пособие для урока обществоведения в 11-х классах.

Методичка, выпущенная по заказу и на деньги партии, считается вспомогательной литературой, а потому не нуждается в одобрении в органах образования. Теперь ученикам можно на законных основаниях преподать любую идеологию - кроме разве что национализма и экстремизма, комментирует данный факт газета "Ведомости".

Методическое пособие по обществоведению написано на основе уставных документов "Единой России" и называется "Политическая система и ее роль в жизни общества. Роль политических партий в политической системе". Знакомство с политической системой рассчитано на два урока - школьную лекцию ("Этапы становления многопартийной системы в России и ведущая роль "ЕР" в ней") и лабораторно-практические занятия ("Сбор материалов по численности, структуре и кадровому составу регионального отделения "ЕР").

Как сообщили изданию в департаменте образования Вологды, книги уже доставлены и вскоре начнется их распространение по школам города.

В вологодском отделении "ЕР" говорят, что просто заботятся о политическом образовании молодежи. "Пособие отсылает к "Единой России", - соглашается замруководителя регионального отделения партии, областной депутат Татьяна Никитина. - Но учителю, если он не хочет воспользоваться нашими материалами, дается право искать материалы и о других партиях". По словам Никитиной, брошюру "достаточно высоко" оценили в департаменте образования области. Без такого одобрения "единороссы" вряд ли решились бы вмешаться в учебный процесс.

Между тем региональное отделение КПРФ обратилось в прокуратуру с требованием проверить методичку. По мнению секретаря обкома Натальи Гилевой, "ЕР" нарушила сразу два закона - "Об образовании", который запрещает деятельность партий в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, и "О политических партиях", который не позволяет им вмешиваться в образовательный процесс.

"Есть основания для обращения в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки, - уверена замдиректора Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина, - потому что все методические рекомендации должны иметь гриф Минобразования или соответствующего учебно-методического центра".

Однако замначальника городского департамента образования Ольга Линькова считает, что официального одобрения на выпуск методического пособия и не требуется: "Учитель свободен в выборе вспомогательной литературы. Это учебники должны проходить через экспертный совет Минобразования, а выбор пособий остается за учителями".

По мнению зампреда комитета по образованию и науке Госдумы Олега Смолина, формального запрета на подобные действия в законе нет, поэтому обращение в прокуратуру и службу надзора в сфере образования ничего не даст.

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки отказались комментировать вологодскую историю, предложив обратиться в Минобразования. А в Минобразования рассказали, что после реформы правительства в его компетенции сохранился только контроль за учебниками, остальное ушло в регионы.

Случаи партийной агитации в школе

В апреле 2003 года в московской школе №1289 учительница собирала подписи учеников в поддержку "Единой России". Позже она признала, что вела пропаганду и среди педагогов.

В июне 2004 года в избирком Иркутской области один из кандидатов пожаловался, что директор школы №73, председатель окружной избирательной комиссии, ведет агитацию за кандидата от "ЕР".

В октябре 2004 года в московской школе №1297 "ЕР" провела презентацию идентификационных карточек школьников, которые содержали ее символику. Оснастить школы такими карточками предлагалось в связи с трагедией в Беслане.

В январе 2006 года КПРФ сообщила в прокуратуру, что "ЕР" и руководство школы №10 Красноярска ввели для учащихся пропуска в школу, на которых была размещена агитация за "ЕР".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украина отрицает свои долги Ниязову
  • Павел Поповских потребует у Минфина еще миллион рублей
  • Каримов раздаст госсобственность за бесценок
  • Христенко заступился за RosUkrEnergo
  • В Карачаево-Черкесии спасены пятеро альпинистов
  • В Калиниграде сорвана программа по выдаче новых загранпаспортов
  • Католики считают "объединяющей" волгоградскую карикатуру на Мухаммеда
  • Второй участник захвата заложника в Екатеринбурге умер в больнице
  • Вологодские школьники будут изучать обществоведение по уставу "Единой России"
  • Грузинский министр летит в Москву с миротворческой миссией
  • Верховный суд не стал менять порядок регистрации в Москве
  • Милиционеры берут взятки и страдают от превзятости россиян
  • "АвтоВАЗ" готовится переехать в Петербург
  • Ходорковский будет писать о химии под псевдонимом
  • Из столицы будут высылать попрошаек с детьми
  • Захвативший женщину-конвоира преступник убит

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В российской армии "откровенных" не будут наказывать за преступления их подчиненных

Одна из бесланских женщин, объявивших бессрочную голодовку, госпитализирована

Свою предвыборную программу белорусская оппозиция представит в Москве

В российских регионах возник соляной ажиотаж: цены выросли в 12 раз

В дагестанском селе силовики ведут бой с боевиками

Волгоградскую газету, напечатавшую карикатуру, закрыли


В администрации Путина готовится перестановка ключевых фигур для победы преемника-2008

Изощренные пытки в российской армии (СПИСОК)

На борту самолета, выполнявшего рейс Москва-Якутск, родилась девочка

Каждый восьмой россиянин пользуется интернетом

В Москве на железной дороге взорвался снегоуборочный поезд: разлилась тонна дизельного топлива

В Дагестане подтверждена массовая гибель кур от "птичьего гриппа"

Сергей Лавров: Грузия ведет себя неправомерно

В Нижнем Тагиле у памятника Ленину оторвали руки и голову

В Грозном БТР внутренних войск насмерть задавил главного кардиолога Чечни, ехавшего в "Жигулях"

Курортный поселок в Карачаево-Черкесии накрыла снежная лавина

Новый суд по делу об убийстве Пола Хлебникова будет закрытым

Сгоревшее здание издательства "Пресса" будет снесено и построено заново. 7 газет ищут помещения

Christian Science Monitor: амбициозные россияне вступают в "Единую Россию", чтобы выиграть. Но они могут проиграть

Сергей Багапш: Абхазия продолжит интеграцию в состав России

В Москве ожидается ясная погода, а к воскресенью потеплеет до минус 5 градусов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact