Воробьи, обитающие на индонезийском острове  Яве,  вероятно,  способны  различать языки, на которых общаются люди, сообщает исследование, проведенное японскими учеными.
Эксперт   в   области  психологической  биологии  профессор  Сигеру Ватанабе  отметил:  до сих пор считалось, что этой способностью обладают лишь некоторые  млекопитающие,  в  частности,  обезьяны  и крысы. Однако опыты с  яванскими  воробьями  показали, что языки могут различать и эти птицы, сообщает "Интерфакс".
Во время эксперимента семь воробьев были разделены на две группы, к одной из  которых люди обращались только на китайском, а к другой - лишь на английском  языке. 
Через 36 дней такой тренировки птицы каждой группы довольно  уверенно  различали  команды  на этих языках, причем сохраняли свою способность к этому в течение трех дней.