 
Тбилисский городской суд в среду приговорил  Владимира  Арутюняна  к пожизненному заключению за попытку покушения на президентов США и Грузии.  Такого приговора 28-летнему местному жителю потребовала Генпрокуратура Грузии. 
Арутюняну  были предъявлены также восемь других обвинений, в том числе в умышленном убийстве офицера грузинского МВД и ряде других противоправных действий. Адвокат подсудимого Лизи Джапаридзе заявила журналистам, что подаст апелляцию в Верховный суд Грузии, передает "Интерфакс"
Как отмечает ИТАР-ТАСС, сам Арутюнян несколько раз в телеинтервью признавал, что 10 мая 2005 года на площади Свободы в Тбилиси с целью покушения бросил гранату в сторону трибуны, на которой находились Джордж Буш и Михаил Саакашвили. Неразорвавшуюся боевую гранату вынес с площади сотрудник грузинской спецслужбы.
Как  сообщалось  ранее,  Арутюнян  бросил  гранату  в направлении трибуны,  где находились лидеры США и Грузии Джордж Буш и Михаил Саакашвили, однако граната не взорвалась.
  
Арутюнян был задержан 20 июля вблизи своего дома в ходе спецоперации. При этом он оказал сопротивление и очередью из автомата убил сотрудника МВД Реваза Квливидзе.
   
В поиске  Арутюняна  кроме  грузинских  спецслужб  участвовали  и
сотрудники ФБР США. С помощью снимков площади Свободы в Тбилиси во время выступления  Джорджа Буша,  сделанных  с американского спутника, криминалисты смогли установить человека, бросившего гранату.
  В ходе   предварительного   следствия   Арутюнян   трижды   перед
телекамерой признался, что действительно бросил гранату.