Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Чемодан денег для налоговиков и банкиров
4:08PM Wednesday, Oct 19, 2005
19.10.2005, 16:08:35  |   
Кадр оперативной съемки ФСБ, переданный в эфире телеканала НТВ
Кадр оперативной съемки ФСБ, переданный в эфире телеканала НТВ

Чемодан денег для налоговиков и банкиров

За получение взятки в миллион долларов задержаны высокопоставленные чиновники ФНС и ЦБР

Вечером в понедельник, 17 октября, в ресторане престижной гостиницы "Балчуг Кемпински Москва", что находится прямо напротив Кремля, был задержан замначальника Управления кредитных организаций Федеральной налоговой службы (ФНС) Олег Валерьянович Алексеев. Незадолго до этого момента к нему подошел сотрудник одного из крупных московских банков и вручил ему кейс, в котором лежал миллион долларов наличными.

На следующий день в четыре часа утра в своей квартире на Рублевке был взят под стражу юрист Московского городского территориального управления Центрального банка РФ. В его жилище был проведен обыск, который, впрочем, не принес результатов. Тогда сотрудники ФСБ, проводившие эту операцию, направились на рабочее место задержанного, где и обнаружили еще один миллион долларов, расфасованных по трем чемоданам.

Задержания были проведены в рамках возбужденного Мосгорпрокуратрой дела по факту получения взятки в крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Однако обвинение задержанным пока не предъявлено. Прокуратура 19 октября будет ходатайствовать в суде об избрании меры пресечения Олегу Алексееву в виде ареста сроком на два месяца - на время проведения предварительного следствия.

По версии прокуратуры, в управление собственной безопасности ФНС, а заодно и в ФСБ, обратился председателя совета директоров одного из московских банков. Он рассказал, что в банке была проведена налоговая проверка, по результатам которой ему были выставлены претензии на сумму 50-60 миллионов долларов. Однако, по словам банкира, Алексеев сказал ему, что может уладить эту проблему за 3,5 миллиона долларов.

Налоговик сказал, что, получив миллион долларов, он пойдет в знакомым в ГТУ ЦБ, которые выпишут заключение о том, что выявленные в банке нарушения не являются серьезными. После этого налоговые претензии будут отозваны, а банкирам следует передать еще 2,5 миллиона долларов в качестве благодарности чиновникам ФНС и МГТУ ЦБ, которые помогли справиться с этой проблемой.

Олег Алексеев, кадр НТВ

Олег Алексеев, кадр НТВ

Судя по всему, миллион долларов, изъятых в кейсе у Алексеева и были этим самым первым траншем. Интереснее обстоит дело с юристом Банка России. Происхождение трех чемоданов денег, обнаруженных в его кабинете остается пока неизвестным. "Возможно, - полагают в Моспрокуратуре, - это не первый случай, когда этот чиновник получал взятки".

Однако юрист, имя которого до сих пор не называется, не мог повлиять на отзыв налоговых претензий к какому-либо банку, поскольку в круг его служебных обязанностей, как пояснили в ГТУ ЦБ по Москве "не входят отношения коммерческих банков с налоговыми органами". Следовательно, задержанный был лишь посредником между налоговиками и банкирами.

Между тем в пресс-службе ФСБ отмечают, что "по словам ряда московских финансистов, в соответствии с устоявшейся практикой работы "оборотней в налоговой форме" взятка равнялась десятой части якобы недополученных бюджетных средств". В данном случае речь идет правда не о "десятине", а лишь примерно о 5-6 процентах от суммы заявленных налоговых претензий.

Но сути дела это не меняет. Как выясняется, ФНС и ЦБР плодотворно "сотрудничают" в деле повышения взяткоемкости на уровне центральных аппаратов. Да и находятся они недалеко друг от друга. Штаб-квартира ФНС расположена в доме 23 по Неглинной улице, а основное здание Банка России находится по другую сторону улицы - чуть наискосок в доме 10-12.

Правда, управление ЦБ по Москве базируется в доме номер 2 по улице Балчуг, то есть рядом с гостиницей, где произошло задержание Алексеева. Являются ли эти совпадения случайными, покажет следствие.

Здание ФНС на Неглинной, фото с сайта www.jup.ru

Здание ФНС на Неглинной, фото с сайта www.jup.ru

Задержание в Москве очередных высокопоставленных мздоимцев как нельзя лучше иллюстрирует очередной рейтинг восприятия коррупции, опубликованный накаануне международной организацией Transparency International (TI). Ее эксперты оценивают каждое государство по 10-балльной шкале, где 10 баллов означают абсолютную прозрачность, а 0 баллов - соответственно полную коррумпированность.

В этом году Россия набрала всего 2,4 балла и оказалась в одной кампании с Нигером, Албанией и Сьерра-Леоне. Отметим, что в прошлом году, по версии TI, коррупции в России было чуть меньше. Наша страна тогда получила 2,8 балла, также как и Индия, Мозамбик, Непал и Танзания.

За последние четыре года уровень восприятия коррупции в России, по данным TI, медленно, но неуклонно снижался, однако теперь эта тенденция прекратилась. Единственное, что может утешить, так это то, что в некоторых бывших союзных республиках коррупция процветает еще пуще, чем в России. Это касается Грузии, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана и Туркмении. А ближайшими ориентирами для России остаются Украина, Белоруссия и Казахстан, где дела обстоят, хоть и немногим, но получше.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Рамсфелд сбежал из Вильнюса в неизвестном направлении
  • По информации МЧС, в Тульской области продолжают гибнуть домашние птицы
  • Аджарскому оппозиционному депутату сломали нос в парламенте
  • Глава комиссии по Беслану: у напавших на Нальчик боевиков были огнеметы
  • Прокуратура продлила до 14 января 2006 года следствие по делу об обрушении "Трансвааль-парка"
  • Заключенные захватили колонию строгого режима в Киргизии
  • Нападение на Нальчик имеет экономические корни, считает президент КБР
  • В школах Кабардино-Балкарии осенние каникулы объявлены раньше положенного срока
  • В ближайшие два года в "сталинских" высотках пройдет капитальный ремонт
  • Задержанный за взятку чиновник ФНС Олег Алексеев требовал деньги за снятие налоговых претензий на 50 млн
  • В Москве появится бронзовый Гейдар Алиев
  • "Наша Украина" задолжала депутату Госдумы РФ 150 тысяч долларов
  • The Guardian: Касьянов подает сигналы Западу - предлагает дешевую нефть и обещает больше демократии
  • Московская милиция ведет поиски человека, расстрелявшего помощника депутата Госдумы Черепкова
  • "Роскосмос" потерял управление аппаратом "Монитор-Э", предназначенным для мониторинга Земли
  • Правительство Литвы выбрало покупателя Mazeikiu nafta

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Михаил Ходорковский защитит диссертацию в колонии

Российские таможенники снова задержали контрабандные мобильные телефоны

Срок следствия по делу о "Трансвааль Парке" продлен до середины января

Суд изолировал обвиняемого в вымогательстве чиновника ФНС

Чиновника ФНС обвинил в вымогательстве банк "Российский капитал"

Владельцы "Электрона" считают действия капитана законными


Задержанным за вымогательство чиновникам ФНС и Центробанка предъявлено обвинение

Дума запретила поднимать государственный флаг над детским садами

Сергей Иванов пообещал не воевать с Норвегией из-за "Электрона"

Адвокатам Лебедева рассказали о его местонахождении

В Тульской области обнаружен птичий грипп

Над трупом иркутского студента нарисовали свастику

"Электрон" встретился с "Тверью"

Осужденных террористов отправят убирать снег в Сибири

Норвегия не собиралась ловить в сети траулер "Григорий Ардашев"

Управляющий ОАО "ЮКОС-Москва" кормил семью на три тысячи долларов

Норвежских инспекторов с "Электрона" передадут властям в открытом море

Центр Хруничева потерял контроль над спутником "Монитор-Э"

Глава Росводресурса предложил ликвидировать водоохранные зоны

Воронежские университеты остались в списке рекомендованных иностранцам вузов

Подозреваемых во взятке чиновников ФНС и ЦБ задержали по наводке банкира



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact