Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Доллар растет вопреки прогнозам экспертов
3:06PM Thursday, Jun 16, 2005
Доллар растет вопреки прогнозам экспертов

Рост американской валюты в последнее время превзошел самые смелые прогнозы российских аналитиков. В России за три месяца он подорожал более чем на 1 рубль и стоит сейчас дороже, чем большинство экспертов ожидали к концу года.

Доллар, прошлой осенью подешевевший к евро почти на 10%, в этом году настойчиво отвоевывает позиции. Начав год с отметки 1,36 доллара за евро, его курс вплотную приблизился к 1,2 доллара.

Наверстывает упущенное доллар и в России, отмечают "Ведомости". В прошлом году он подешевел на 1,7 рубля, или на 5,8%, до 27,75 рубля за доллар, а в марте опустился до 27,46 рубля. Тогда большинство аналитиков предсказывали, что к концу года доллар потеряет еще около рубля.

Однако доллар обманул экспертов. По итогам торгов в среду на ММВБ за него предлагали 28,62 рубля. В четверг доллар подешевел на 2 копейки до 28,6024 рубля.

"Такое тяжело было предугадать", - признается аналитик питерского Промышленно-строительного банка Екатерина Матвеева. В начале весны эксперты слабо верили и в стремительное укрепление доллара на мировом рынке, и в то, что российские денежные власти допустят резкое изменение курса.

Однако на деле все вышло именно так. "ЦБ нас прижал к динамике курса евро/доллар", - констатирует дилер Межпромбанка Армен Асатурян. После того как в начале июня евро опустился ниже 1,25 доллара, ЦБ допустил ускоренную девальвацию рубля. Но курирующий валютный рынок зампред ЦБ Константин Корищенко уверяет, что Банк России свою политику не менял. А если посмотреть динамику курса рубля за последние пару лет, то сейчас не происходит ничего такого, что не наблюдалось бы ранее, успокаивает банкиров Корищенко, добавляя, что "динамика курса находится в границах диапазона, который в ЦБ считают разумным".

Будущее рубля, по мнению экспертов, определяется на рынке доллар/евро. На прошлой неделе председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспэн заявил, что ФРС продолжит повышать процентные ставки, поскольку не ожидает существенного снижения экономической активности. Ставки сейчас составляют 3%, и фьючерсы указывают на то, что к концу года они дойдут до 3,75%. А вот главный экономист Европейского центробанка Отмар Иссинг в понедельник дал понять, что банк впервые с июня 2003 ода. может снизить ставки (сейчас - 2%), поскольку экономика еврозоны никак не выйдет из стагнации.

Сейчас экспортеры ожидают роста доллара и затягивают продажу валютной выручки. Это подталкивает банки к спекулятивной игре, добавляет директор аналитического управления "Ренессанс Капитала" Алексей Моисеев. Все настроены покупать доллары, заявила "Ведомостям" дилер группы "Держава" Ксения Майорова. В результате ставки межбанковских кредитов, обычно не превышающие 1% годовых, вчера поднялись до 6-7%, отмечает она.

Впрочем, эксперт Центра развития Оксана Осипова считает, что даже если на мировом рынке доллар продолжит расти, то в России на его пути станет ЦБ. Продажа валюты поможет ему в борьбе с инфляцией. К тому же экспортеры не смогут бесконечно оттягивать продажу выручки.

Население реагирует на происходящее на валютном рынке спокойнее банкиров. "Спрос на доллары практически не изменился. Небольшой всплеск виден лишь в обменных пунктах вблизи рынков", - заявил начальник управления неторговых операций банка "Холдинг-Кредит" Сергей Булгаков.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Угрозы исламистов в Нигерии вызвали рост цен на нефть
  • Мнение экспертов: OPEC не удержит цены на нефть
  • Fitch: капитал не верит власти и бежит из России
  • Остановить рост цен на нефть ОПЕК не в силах
  • Курс евро по отношению к доллару упал до рекордной отметки
  • А.Кудрин: Россия надеется вступить в ВТО в 2006г.

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Западные специалисты называют Россию страной монополий и "басманного правосудия"

ФСБ выловила в Петербурге группу лиц, подозреваемых в масштабном отмывании денег

Правительство утвердило проекты прогноза социального экономического развития и показателей бюджета-2006

В Петербурге закрылся экономический форум

Французы и японцы разрабатывают сверхзвуковой самолет для спешащих бизнесменов

"Газпром" продает 10,74% акций государству за 203,5 млрд рублей


Японский миллиардер Иосиаки Цуцуми, бывший "богачом N1" до Билла Гейтса, признал себя виновным в махинациях

Минэкономразвития: производство нефти в России в нынешнем году снизится на 10 млн тонн

Совет директоров "Газпрома" в четверг вновь попробует определить цену продажи 10,7% акций

Лужков называет масштабы игорного бизнеса в Москве "недопустимыми"

"Связьинвест" могут приватизировать в начале следующего года

Члены ОПЕК собрались в Вене, чтобы повысить квоты

Зарубежные инвесторы озадачены "изменением экономического мышления" украинских властей

Правительство придумало набор мер по борьбе с инфляцией

Совет директоров "Газпрома" определится с ценой 10,7% акций компании

BusinessWeek: беспокойство по поводу российской экономики растет вместе с ценами на нефть

WSJ расследует роль Кремля в махинациях с иракской нефтью

Государство душит экономику, но кое-где без него не обойтись, признал Путин

G8 отказалась от идеи продажи части запасов золота МВФ

Невзлин рассказал, кто в Кремле и за что собирает дань с российских бизнесменов

В Петербурге открывается международный экономический форум



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact