Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Среди расстрелянных в Андижане много иностранцев, но Россия против международного расследования этих событий
3:31PM Thursday, Jun 9, 2005
Россия против международного расследования событий в узбекском городе Андижан. Об этом заявил в четверг министр обороны РФ Сергей Иванов

Россия против международного расследования событий в узбекском городе Андижан. Об этом заявил в четверг министр обороны РФ Сергей Иванов. "Мы против международных расследований. У нас есть неопровержимые данные о присутствии в этих событиях иностранного следа", - сказал министр журналистам по прибытии в Брюссель, где он примет участие в заседании Совета Россия-НАТО.

Ранее ряд международных структур, включая Межпарламентскую ассамблею НАТО, выступили за участие международного сообщества в расследовании событий в Андижане. "НАТО может отдельно что-то принять, это их суверенное право. Под флагом Совета РФ-НАТО мы на себя обязательства не возьмем", - отметил глава Минобороны РФ.

Иванов подчеркнул, что Узбекистан - это суверенная страна и разобраться в сложившейся ситуации должна прокуратура и власть Узбекистана. "Надо разобраться, кто все это устроил и инспирировал, куда делось оружие из военной части, которая была захвачена, ответить на многие другие вопросы", - сказал он. При этом министр напомнил, что к расследованию беспорядков в Узбекистане уже подключены "международные чиновники", которые находятся внутри страны, в том числе и российские.

О присутствии "иностранного следа" в недавних событиях в Узбекистане сообщил "Интерфаксу" в четверг некий "информированный источник" в Москве. "Во всех этих событиях есть иностранный след. По результатам расследования выяснилось, что среди убитых и задержанных в ходе событий в Узбекистане около 50 граждан иностранных государств. В основном это выходцы из азиатских стран, в том числе СНГ", - сообщил источник.

Говоря о позиции России по поводу призывов к международному расследованию событий в Узбекистане, источник заявил: "Зачем нам очередной очаг? Цель этого международного расследования - не выяснить, откуда взялись террористы, а обвинить режим Каримова и снести его под флагом демократизации". "Последствия этого, если к власти придут фундаменталисты, скажутся не на нас, а на них", - отметил источник.

Ранее, в начале этого месяца глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия располагает информацией о причастности к событиям в Узбекистане чеченских террористов. "У нас есть информация, что к событиям в Узбекистане имеет отношение ряд исламских экстремистов, структуры Исламского движения Узбекистана, остатки талибов и некоторые чеченские террористы", - сказал Лавров.

Речь идет о мятеже в узбекском городе Андижан, жестоко подавленном правительственными войсками. Тогда боевики-акрамисты захватили ряд административных зданий в Андижане. В ответ в город была введена бронетехника, солдаты стреляли по мирным жителям. По независимым оценкам, в Андижане могли погибнуть до 1000 человек.

- Human Rights Watch: события в Андижане были настоящей бойней

По официальной версии узбекских властей, в ночь с 12 на 13 мая и в течение следующего дня в Андижанской области был совершен ряд террористических актов и бандитских нападений, повлекших человеческие жертвы. Общее число погибших в результате терактов составило 173 человека.

Против международного расследования событий в Андижане выступил ранее и президент Узбекистана Ислам Каримов, заявив, что не видит в этом необходимости. "Узбекистан - независимая страна. Она имеет свой конституционный строй, правительство, избранный народом парламент, президента. Почему кто-то должен приезжать со стороны, проводить расследование?" - сказал Каримов.

"Сотрудники представительств таких авторитетных международных организаций, как ООН, ОБСЕ, могут посетить место событий, побеседовать с людьми. Никто не будет этому препятствовать", - сказал он.

Каримов подчеркнул, что правительство республики уже организовывало спецрейс для дипломатов и журналистов в Андижан, где они могли ознакомиться с последствиями беспорядков. При этом Каримов не упомянул о том, что журналистов во время этого спецрейса провели по городу строем.

Сенаторы призвали Буша пересмотреть отношения с Узбекистаном

Группа американских сенаторов от обеих партий призвала администрацию Джорджа Буша к пересмотру отношений США с Узбекистаном в свете событий 13 мая в этой стране, повлекших многочисленные жертвы.

"После того, как свобода продвинулась вперед на Украине, в Грузии и Киргизии, - пишут сенаторы, - мы считаем, что США должны проявлять осторожность в отношении слишком близких связей с правительством, которое убило сотни демонстрантов и отказалось от призывов в мире к прозрачному расследованию".

Как сообщает "Интерфакс", аналогичные послания адресованы государственному секретарю США Кондолизе Райс и министру обороны Дональду Рамсфельду. Их подписали республиканцы Джон Маккейн, Линдси Грэм, Джон Сунуну и Майк ДеВайн, а также демократы Патрик Лихи и Джозеф Байден.

Сенаторы просят администрацию США рассмотреть возможность предпринять действия против Узбекистана в ООН, если Ташкент не позволит провести независимое расследование кровопролития. Они также спрашивают министров, известно ли администрации, какие узбекские вооруженные силы участвовали в подавлении демонстраций и помогали ли США в подготовке этих сил.

Базирующиеся в США правозащитные организации в настоящее время расследуют утверждения, согласно которым в подавлении выступлений в Андижане и других местах принимали участие узбекские части, подготовленные американцами. На прошлой неделе Пентагон уже заявлял, что не располагает на сей счет никакими свидетельствами.

« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Поезд "Грозный-Москва" и кортеж Чубайса взорвали идентичными бомбами
  • Бизнесмены пригрозили Лукашенко акциями протеста
  • Белорусы и немцы возглавили рейтинг лучших друзей россиян
  • Министры образования и обороны РФ пообещали не брать студентов в армию
  • Пятеро из пострадавших в Словакии россиян отправлены в Москву
  • Грузия продолжит морскую блокаду курортов Абхазии
  • Россия выступает против международного расследования событий в Андижане
  • Во время андижанского бунта погибли 50 иностранцев
  • Ющенко стал казачьим атаманом
  • На Дальнем Востоке отравились 117 пограничников
  • Украина выкупит у "Газпрома" полученный авансом газ
  • Самые крупные учения в Абхазии пройдут в разгар курортного сезона
  • "Мосэнерго" хочет провести модернизацию на деньги Москвы
  • "ВН": Россия вступила в гидротехническую войну с Китаем
  • Тимошенко взяла "Криворожсталь" под полный контроль
  • Главе МВД Латвии грозит отставка из-за встречи с Березовским

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Москве ливень подтопил улицы и станции метро, движение в столице затруднено

Контр-адмирал Черноморского флота отстранен от должности по обвинению в подлоге

На Чукотке начался сезон охоты на китов, занесенных в Красную Книгу

Судьи Кулаева требуют проверить его показания

В устье Невы перевернулась шлюпка с курсантами военно-морского института: 2 погибли, 4 пропали

Глава комиссии по расследованию энергоаварии: подстанция "Чагино" - не главная причина случившегося


Адвокаты Бахминой обжаловали решение о продлении срока содержания ее под стражей

Российским автомобилистам предложили ездить с включенным ближним светом в дневное время

Бесланские матери обвиняют Путина в гибели детей и опасаются, что власти ликвидируют "разговорчивого" Кулаева

Греф посетил с инспекцией Калининград: у местных властей нет "никакого креатива"

Госдума возвращает городу Беднодемьяновску его екатерининское название Спасск

Проект по повороту реки Амур переходит в политическое русло в отношениях между Россией и Китаем

Спустя пять месяцев после введения, новая система назначения губернаторов стала "дойной коровой" Кремля

Министр образования пообещал не забирать в армию студентов и кандидатов наук

Часовой застрелил пьяного офицеры, пытавшегося проникнуть на склад

На Дальнем Востоке рыбными консервами отравились 117 пограничников

В Краснодарском крае во время ссоры бывший омоновец взорвал гранату: 1 погиб, 3 ранены

Гепатит А из Ржева дошел до Смоленска

На выставке в Омске представлен сотовый телефон от ФСБ за 2500 долларов

В четверг в Москве будет облачно, возможен дождь

Суд разрешил самарской прокуратуре возбудить дело в отношении управляющего "Самаранефтегаза"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact