Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

НАТО готово мирить Кишинев и Тирасполь по-украински
5:07PM Tuesday, Jun 7, 2005
Владимир Воронин, фото Reuters

Владимир Воронин, фото Reuters
НАТО поддерживает план Украины по урегулированию ситуации в Приднестровье и готово оказать поддержку его реализации. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил во вторник в Брюсселе президент Молдавии Владимир Воронин после переговоров с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером.

Говоря о предложенном Украиной плане урегулирования, Воронин подчеркнул, что предвидит определенные трудности на пути его реализации. Вместе с тем именно Украина была и остается гарантом разрешения приднестровского конфликта, считает президент.

По его мнению, предложенный Киевом вариант качественно отличается от четырех ранее разработанных проектов по урегулированию в Приднестровье. Украинский план, в частности, не предусматривает федерализации Молдавии и является своеобразной "дорожной картой" по разрешению конфликта, отметил отметил Воронин.

Генсек НАТО, со своей стороны, вновь высказался за реализацию стамбульских международных договоренностей по урегулированию приднестровского конфликта и указал на необходимость скорейшего вывода остающихся на территории региона российских боеприпасов и военного оборудования. В этой связи он заметил, что приветствует заключение между Россией и Грузией соглашения о выводе баз.

Говоря о российских войсках в Приднестровье, Владимир Воронин высказал мнение, что миротворческий контингент в регионе следует заменить на гражданских наблюдателей от ОБСЕ. "Военных миротворцев надо заменить на гражданских наблюдателей от ОБСЕ. Менять одних военных на других нет смысла. Мы должны демилитаризировать эту зону", - указал Воронин.

Напомним, что целью предложенного Киевом плана, включающего три этапа, каждый из которых не превышает шести месяцев, называется "реинтеграция Молдавии на основе единства территории и государственной власти, демократического политического устройства".

На первом этапе Украина предлагает парламенту Молдавии принять не позднее июля 2005 года закон об основных положениях статуса Приднестровья и провести не позднее октября-ноября под международным контролем выборы в Верховный совет Приднестровья.

Единственным субъектом международного права должна оставаться Молдавия, а Приднестровье должно стать республикой в ее составе со своей Конституцией, символикой, тремя официальными языками - молдавским, украинским и русским, - правом устанавливать внешние контакты в экономической и гуманитарной сфере.

На втором этапе новоизбранный Верховный совет Приднестровья делегирует своих представителей в комиссию парламента Молдавии, которая должна разработать закон об особом правовом статусе Приднестровья.

Третий этап предполагает "полное урегулирование приднестровской проблемы, правовое обеспечение особого статуса Приднестровья в составе Молдавии". На этом этапе разрабатывается договор между Молдавией, Россией, Украиной и ОБСЕ о гарантиях этого статуса. Договор утверждается парламентом Молдавии, после чего вступает в силу закон об особом статусе Приднестровья, и Верховный совет региона принимает собственную конституцию.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • По данным прокуратуры, в крови офицера, погибшего в Финской заливе, обнаружен алкоголь
  • Business Week: в деле ЮКОСа политика перевесила правосудие
  • Berliner Zeitung: реформы Путина отрезают путь в Госдуму "зеленым" защитникам окружающей среды
  • Time: Людмила Путина пополнила список отчаявшихся первых леди
  • У "бесланского террориста" Кулаева среди потерпевших нашлись как противники, так и сторонники
  • Дело захватчиков-лимоновцев передали в суд
  • По итогам проверки российских АЭС заведено 19 уголовных дел
  • В Краснодарском крае милиционеры начали патрулировать пляжи на велосипедах, а улицы - на мопедах
  • Путин на встрече с султаном Брунея сообщил, что Россия будет укреплять присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе
  • Генпрокуратура начнет проверки на объектах электроэнергетики страны во втором полугодии 2005 года
  • Путин договорился с султаном Брунея о военном сотрудничестве
  • Солженицын: Россия созрела для революции в украинском стиле
  • Дзасохов будет представлять Северную Осетию в СФ
  • The Financial Times: новый российский государственный англоязычный телеканал "упакует" Россию для Запада
  • Более 5000 чеченских детей, пострадавших от взрывных устройств, нуждаются в протезировании
  • Москву окольцуют новой скоростной трассой, которая проляжет в Подмосковье

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Российский МИД "серьезно обеспокоен" действиями молдавского парламента

Украина открывает интернет-распродажу военной техники

Украинский генпрокурор нашел "бомбу" в Министерстве транспорта

Генпрокуратура Украины разберется с Колесниковым раньше, чем с Гонгадзе

Эстония обвиняет Россию в притеснении финно-угорских народов

Проблемы крымских татар будут решаться в Стамбуле


Украина завела уголовные дела на черноморских моряков

Human Rights Watch призывает к международной изоляции Узбекистана

Акаев готов помочь киргизским властям управлять страной

Киргизских чиновников заставят сдавать нормы ГТО

Эстонские заключенные получат свободу в обмен на бесплатный труд

Тимошенко возглавила рейтинг Playboy

Януковича допрашивали в течение трех часов

Бывшего премьера Киргизии разыскивает Интерпол

Адвокат Валерия Пасата опасается за его жизнь

Тимошенко выставила "Криворожсталь" на повторный аукцион

Янукович явился на допрос с третьего раза

Украина открывает границы для турок

Генпрокуратура Киргизии намерена арестовать бывшего премьера

В Литве разбился российский дельтапланерист

Украинский "Беркут" заклевал малый бизнес



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact