Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USA
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Российские нефтяники поссорили Ющенко и Тимошенко
2:07PM Monday, May 23, 2005
Российские нефтяники поссорили Ющенко и Тимошенко

Разногласия между президентом и премьером впервые вышли на поверхность при обсуждении регулирования бензинового рынка на Украине. Премьеру Юлии Тимошенко президент Виктор Ющенко предложил уйти в отставку и "дудеть в дудки". После того, как информация о скандале на заседании всплыла в прессе, Ющенко снизил градус, заявив, что не ошибается тот, кто ничего не делает, а в целом он оценивает деятельность правительства положительно. Однако пресса уверена, что конфликт на этом не исчерпан.

"Ставшая достоянием общественности перепалка президента и премьера лишь частное проявление серьезной напряженности во взаимоотношениях украинского руководства, возникшей не вчера и продолжающейся не один месяц. По мнению наблюдателей, наиболее проблемными остаются отношения не между президентом и премьером, а между госпожой Тимошенко и окружением господина Ющенко в правительстве, во многом сформированном не по воле премьера", - пишет "Коммерсант".

В интервью The Financial Times, Ющенко также охарактеризовал правительство не лучшим образом: "Я бы не стал делать выводы о том, что то, что правительство сделало за первые 100 дней, является основами экономической и социальной политики". (Перевод материала на сайте Inopressa.Ru.)

Первым сигналом этих противоречий явился разгоревшийся этой весной конфликт между Юлией Тимошенко и секретарем совета национальной безопасности и обороны Петром Порошенко, который также претендовал на пост премьера, ставший притчей во языцех. В конце марта президент Ющенко был вынужден лично вмешаться в конфликт между "состоявшимся и несостоявшимся премьерами", призвав госпожу Тимошенко и господина Порошенко найти взаимопонимание и пожать друг другу руки. На какое-то время после этого тема конкуренции между двумя ключевыми украинскими политиками, борющимися за право влияния на президента, перестала быть первополосной новостью.

Однако в середине мая, когда на Украине подводили итоги ста дней работы кабинета Юлии Тимошенко, в конфликт с премьером вступил не кто иной, как ее первый зам Анатолий Кинах, подвергший работу правительства резкой критике.

"Бензиновый конфликт" между премьером и президентом произошел в минувший четверг вечером, когда на заседании в присутствии представителей российских нефтяных компаний обсуждались проблемы регулирования топливного рынка Украины. По официальной информации, президент встал на сторону российских нефтяников и назвал методы воздействия на рынок (автором которых была Тимошенко) "нерыночными". Президент извинился перед российскими нефтетрейдерами за то, что правительство Украины не давало им возможности работать. Кризис, казалось, был преодолен.

Однако в субботу украинский еженедельник "Зеркало недели" сообщил о том, что на деле совещание проходило гораздо более резко. Тимошенко заявила, что не согласна с первой частью указа президента, в которой деятельность правительства по урегулированию кризиса признается нерыночной. После этого глава государства Виктор Ющенко предложил ей уйти в отставку, и идти вместе с оппозиционными Социал-демократической партией Украины и Партией регионов "дудеть в дудки и стучать в барабаны".

Замечание Виктора Ющенко о том, что он не хочет продолжать дискуссию, и призыв к главе кабинета воздерживаться от оценок, которые, по его мнению, демонстрируют разобщенность в команде, не только не охладили пыл Юлии Тимошенко, но и раззадорили ее еще больше. Она вновь повторила, что категорически не согласна с оценкой президента. А когда президент снова сделал ей замечание, в третий раз заявила о несогласии с ним.

Встречная атака премьера, позволившего себе в присутствии иностранных гостей выпады в адрес президента, окончательно вывела Виктора Ющенко из себя. Как сообщает "Коммерсант", по окончании совещания Ющенко пригласил всех его участников в другую комнату выпить шампанского. Единственной, кого демонстративно не позвали поднять бокал за российско-украинское сотрудничество в топливной сфере, стала Юлия Тимошенко.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Золотовалютные запасы ЦБ РФ уменьшились на $100 млн
  • Вывозная пошлина на нефть РФ с 1 июня будет 136,2 долл./т

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Правительство России решило списать 73% долга Сирии

"Газпром" разместил еврооблигации на 1 млрд евро

Половина рабочих мест в секретариате президента Украины остается вакантными из-за низкой зарплаты

Скандал вокруг иракской нефти должен разбираться на высшем уровне, считает The Washington Post

Уральские страховщики устанавливают светофоры, чтобы сэкономить на возмещениях

Кирово-Чепецкий химкомбинат терпит убытки в связи с сокращением поставок сырья


"Роснефть" не могут оценить, а результаты оценки "Роснефтегаза" уже готовы

Российский автопром находится на пороге системного кризиса

Греф доложил Путину, что инфляцию до конца года удастся удержать ниже 10%

В Иордании открылся экономический форум стран арабского мира

Финны запасаются туалетной бумагой, опасаясь последствий "локаута"

Работники Coca-Cola бастуют: русским мало платят

Хакеры второй раз украли базу данных Центробанка

Ющенко защитил российских нефтяников от своего премьера

Правительство установило рекордную пошлину на экспорт нефти - 136,2 доллара за тонну

"Апатит" сообщил о налоговых претензиях ФНС на 5,4 млрд рублей за 2001 год

Минтранс РФ отказывается от строительства новых дорог

The Economist: "дело ЮКОСа" - роман в духе Достоевского

Правительство решило, как развивать автопром в России

Миллиардер Дональд Трамп готов восстановить Всемирный торговый центр в Нью-Йорке

"Роснефти" снизили кредитный рейтинг



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact