Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Комиссия по Беслану располагает доказательствами того, что часть террористов могла скрыться
5:23AM Tuesday, May 17, 2005
Часть террористов, участвовавших в захвате 1 сентября 2004 года бесланской школы, могли скрыться, не исключает руководитель парламентской комиссии по расследованию обстоятельств теракта в Беслане, зампредседателя Совета Федерации РФ Александр Торшин

Часть террористов, участвовавших в захвате 1 сентября 2004 года бесланской школы, могли скрыться, не исключает руководитель парламентской комиссии по расследованию обстоятельств теракта в Беслане, зампредседателя Совета Федерации РФ Александр Торшин.

"У меня есть косвенные основания считать, что часть террористов все-таки могла уйти", - заявил он в интервью, опубликованном в последнем номере журнала "Профиль". "На сегодняшний день я не обладаю стопроцентными доказательствами этого, но есть показания, которые пока нельзя проверить, но которыми нельзя и пренебречь", - сказал Торшин.

В подтверждение своих слов он добавил: "Кстати, тот же Кулаев (Нурпаши Кулаев - единственный террорист, захваченный после теракта живым), он ведь очень легко вышел из здания школы...".

Сенатор напомнил, что по состоянию на сегодняшний день, в руках правосудия один живой боевик - Кулаев и 31 труп участников теракта в "холодильнике". При этом из них опознано 18. "Есть еще четыре задержанных пособника, с ними идет работа", - сказал он.

Торшин не исключил, что в ближайшее время у комиссии появятся документальные подтверждения, что захват школы спланирован лично бывшим главарем чеченских сепаратистов Асланом Масхадовым, который был ликвидирован 8 марта этого года.

"В так называемом архиве Масхадова есть следы того, что план захвата какой-то школы (правда, не факт, что бесланской) все-таки был...", - сообщил сенатор. Сейчас завершается расшифровка этого архива, и в ближайшее время комиссии обещают предоставить материалы, касающиеся бесланских событий, сообщает "Интерфакс".

Ранее сенатор уже утверждал, что часть террористов действительно могла уйти. Они употребляли не обычные, а "боевые" наркотики, среди них были представители иностранных спецслужб, с оставшимся в живых боевиком произошли странные "метаморфозы". И наконец, многих жертв можно было бы спасти, если бы все не ждали "правильного решения" Кремля, а слова о том, что чеченские боевики большую часть денег получают из-за рубежа - неправда.

Террористы держались на "боевых наркотиках" из арсенала российского ГРУ

Напомним, Торшин подтвердил данные о том, что все время террористы использовали наркотики. Однако что это за наркотики, по его словам, - еще одна загадка.

"Нас уверяют, что это были традиционные наркотики: героин и морфий. Я не специалист, но много читал на эту тему и знаю: на героине в боеспособном состоянии три дня не продержаться. Тем более на морфине, который действует как снотворное. Наркотики нашли в телах 20 боевиков. А ведь террористам нужно было круглосуточно контролировать и заложников, а их - более 1200 человек, и значительную территорию".

"Мы подозреваем, что это был боевой наркотик, изобретенный еще в 1943 году американцами. Кстати, использование этого наркотика в Беслане - еще одна возможность предположить участие в подготовке теракта иностранных спецслужб. Боевики, получившие по 4-5 пулевых ранений, продолжали активно отстреливаться. В одного попали из подствольного гранатомета, у него все кишки были выворочены, а он поднялся да еще двух наших едва с собой не забрал".

"Среди бандитов были странные экземпляры. Одному два года назад оторвало правую руку, он стрелял левой. У другого не было стопы и пальцев левой руки. У двоих - по одному глазу. Вряд ли они продержались бы даже короткое время без боевого наркотика", - говорит глава комиссии.

Между тем "бесланские" террористы использовали наркотик отечественной разработки. Речь идет о психотропном веществе, обозначаемом аббревиатурой ВИЛ. Оно существует уже много лет, распоряжается им только спецназ ГРУ. Согласно вполне достоверным сведениям, ВИЛ применялся в Чечне в 1994-1995 годах.

К настоящему времени известны пять модификаций ВИЛа - с порядковыми номерами от 1 до 5. Если использование этого вещества в Беслане подтвердится, неизбежен вопрос: каким образом боевой наркотик из арсенала ГРУ оказался в распоряжении террористов?

В школе были убиты террористы-"пастухи", а "спецы" ушли

Ранее Торшин говорил о возможном участии в теракте представителей иностранных спецслужб. "Я имел в виду профессионалов - непосредственных участников теракта, - подтвердил председатель комиссии. - 16 опознанных - это "пастухи", рядовые боевики. Так эффективно и метко стрелять могли только профессионалы высочайшего класса. Десятерых спецназовцев положили! Когда брали дворец Амина, охрана смогла только двоих спецназовцев убить. А охрана у Амина была высококвалифицированная, не "пастухи". А здесь - десятерых, да еще двоих эмчеэсовцев".

"Согласно показаниям, бандита-пулеметчика пытались обезвредить в течение многих часов, а он убивал и убивал, - продолжает Торшин. - Едва не достал нашего снайпера, очередью срубив угол кирпичного дома. Словом, это были настоящие профессионалы".

На вопрос о том, возможно ли, что этим профессионалам и удалось уйти, Торшин ответил: "Я не исключаю такой возможности". По данным, полученным на условиях анонимности от сотрудника спецподразделения "Вымпел", участвовавшего в бесланской операции, из школы сумело уйти немало боевиков. Примерно столько же, сколько их осталось убитыми. Касаясь персональной ответственности за события в Беслане руководителей правоохранительных органов, вице-спикер верхней палаты парламента подчеркнул, что он - противник любых отставок до окончания расследования. "Я не имею права сейчас давать какие бы то ни было оценки. Они будут изложены в полной мере в итоговом докладе комиссии", - заявил он.

По словам Торшина, работа парламентской комиссии не ограничена временными рамками и будет продолжаться до выяснения всех обстоятельств бесланской трагедии.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ющенко стал звездой европейского уровня
  • Жертва теракта на Дубровке вновь опротестовала законность действий спецслужб и врачей
  • Кабинет министров России одобрил договор о границе с Эстонией
  • Предпринимается попытка вооруженного прорыва границы Узбекистана с Киргизией
  • Милиция попыталась задержать Гарри Каспарова у здания Мещанского суда
  • Суд по делу Пасата начнется до 25 мая
  • В оглашении приговора по делу Ходорковского объявлен перерыв до 17 мая
  • Ходорковский, Лебедев и Крайнов признаны полностью виновными по всем эпизодам с "Апатитом"
  • Владимир Шаманов возглавил комиссию по военнопленным
  • По делу о погибших в Красноярске детях проведут пять экспертиз
  • Судья читает резулятивную часть приговора Ходорковскому, Лебедеву и Крайнову
  • Ульяновцы хотят собрать всех Лениных под крыло
  • Красноярский губернатор готов выплатить семьям погибших школьников любую сумму
  • Абхазский лидер приехал в Москву решать экономические вопросы
  • Суд начал оглашение приговора по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова
  • Генпрокуратура Узбекистана завела уголовное дело по факту мятежа в Андижане

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Суд отказал защите Невзлина в доступе к материалам по его делу

Минприроды проверило дачу Чубайса и не нашло там нарушений

В день вынесения приговора Ходорковскому у суда избит зампред "Яблока" и глава учительского комитета Беслана

В Москве парковщики наденут яркие фартуки с указанием тарифов за стоянку автотранспорта

La Stampa: в "Юкосвилле" власть переходит к "Роснефти"

МИД выразил удивление докладом сената США о нарушении санкций в отношении Ирака


В Москве за четыре первых месяца года на дорогах погиб 291 человек

На Камчатке за сутки произошло около 700 землетрясений

В Челябинской области Владимир Путин любуется древним городищем в заповеднике

Прокуратура 10 июня ответит, чьи тела найдены в Красноярске при поисках пропавших детей

Правительство одобрило договор о государственной границе с Эстонией

"Версия": избиения граждан сотрудниками милиции приобрели размах массового явления

Ельцин отдохнет вместе с однокурсниками в Кисловодске

Правительство России планирует запретить эксплуатацию машин с правым рулем

Глава ПНА Махмуд Аббас побывал на Камчатке, где интересовался экспортом морепродуктов

В Челябинской области сошли с рельсов 15 порожних цистерн из-под пропана

На Ямале в тундре ищут пропавшего 9-летнего мальчика

В пригороде Барнаула от ковша экскаватора пострадал мамонт

В Мещанском суде Москвы начнется оглашение приговора Ходорковскому

В понедельник в Москве будет тепло

Спецназ МВД будет ездить на русских "Хаммерах" (ФОТО)



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact