Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USAРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Заявления Райс о Белоруссии негативно оценили в Москве: они прозвучали вне рамок международного права
1:53PM Thursday, Apr 21, 2005
Госсекретарь США назвала "последней диктатурой в Центральной Европе" нынешний способ правления в Белоруссии, а также заявила, что "настало время для перемен в Белоруссии"

Заявления госсекретаря США Кондолизы Райс в отношении Белоруссии не соответствуют нормам международного права, считает первый заместитель исполнительного секретаря СНГ Дмитрий Булахов.

"Заявление Райс - вне рамок международного права. Ни одно государство в мире не имеет права диктовать суверенным государствам свою волю. Ни одно государство в мире не вправе навязывать свои подходы и оценки происходящего другим суверенным странам", - подчеркнул Булахов.

Отметим, Райс находится в настоящее время в Вильнюсе, где министры НАТО определяют новые отношения с Украиной, а госсекретарь США будет встречаться с представителями белорусской оппозиции. "Мы не хотим ослабить Россию, мы хотим поддерживать развитие демократии в этой стране и в приграничных регионах", - заявляет Райс.

Накануне в Москве Райс не стала распространяться на публике в манере 90-х годов. А во время полета в Вильнюс она сделала свое заявление в отношении Белоруссии, которое распространилось в раскаленном постсоветском пространстве и возвратилось в Россию, пишет La Repubblica.

Госсекретарь США назвала "последней диктатурой в Центральной Европе" нынешний способ правления в Белоруссии, а также заявила, что "настало время для перемен в Белоруссии".

А Путин думал, что ему удалось ограничить ущерб от обычной нахлобучки за чрезмерную концентрацию власти, за отсутствие свободы печати и судебной системы, комментирует итальянская газета, перевод которой приводит сайт Inopressa.ru.

На просьбу прокомментировать возможную негативную на это реакцию в России Райс заявила: "У нас на это такая точка зрения, и это касается России. Никому не выгодна эта последняя диктатура в Европе, чем является правительство Лукашенко в Белоруссии. Природа этого режима такова, что он отбрасывает вспять Белоруссию, и ее невозможно интегрировать ни во что, так что белорусский народ заслуживает лучшего".

"Реформированная, демократическая и процветающая Белоруссия, - сказала Райс, - вероятно, принесла бы пользу России более чем кому- либо еще, учитывая потенциал их торговых и экономических отношений, не говоря уже о родственных связях этих двух народов".

- Белорусская оппозиция собирается свергнуть Лукашенко под голубыми знаменами в марте 2006-го

Как пишет итальянская газета, Путин и министр иностранных дел Лавров интерпретируют выступление Райс почти как предательство, после фраз, произнесенных в ходе визита в Кремль. "Стратегические отношения" между двумя сверхдержавами, сотрудничество по контролю ядерных материалов и оружию массового поражения, восстановление экономических связей после шока, связанного с ЮКОСом, - все, о чем говорилось в ходе визита Райс в Москву, оказалось лишь формулами дипломатической вежливости.

Между Белым домом и Кремлем вновь возникло охлаждение, отмечает издание, тогда как республики бывшего СССР получили ясное послание: во время своего второго мандата Буш сделает все, чтобы разрушить Советский Союз и избавить Восток (бывшие советские республики, граничащие с Восточной Европой) и Среднюю Азию от влияния Москвы.

Вашингтон признает, что Америка оказывала поддержку революциям в Грузии, на Украине и в Киргизии, а также помогает Молдавии, все более отдаляющейся от России. Но, как выяснилось, у США имеются особые намерения и в отношении Белоруссии, и в отношении других азиатских регионов по их освобождению от политического и экономического контроля России.

Напряженность между Россией и Соединенными Штатами в действительности продолжает нарастать. Столкновение Путин - Буш в Братиславе не стало эпилогом, это лишь начало новой фазы конфронтации. Америка решительно настроена на завершение процесса, начатого в 1991 году с обретения независимости балтийскими государствами.

Не случайным называет La Repubblica тот факт, что предупреждение Райс прозвучало из Литвы, куда в мае приедет с визитом и Буш, в ходе турне, в рамках которого он посетит Москву и Тбилиси. А за три недели до встречи Путина и Буша и саммита Россия-ЕС в Москве объявление о начале "белорусской кампании" отравляет празднования по случаю 60-летия сталинской победы над нацистской Германией.

На праздничных мероприятиях не будет президентов Эстонии, Литвы, Украины, а, возможно, также Польши и Грузии, напоминает газета. Однако в Москву непременно прибудет минский диктатор Лукашенко, который предупредил свой народ: "Здесь не будет цветных революций, навязанных и оплаченных западными бандитами".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В майские праздники на "вокзале Победы" откроется храм Георгия Победоносца
  • Правительство одобрило передачу трех островов Китаю
  • Треть Филевской линии метро закроется 23 апреля
  • У подозреваемого в покушении на Чубайса есть алиби
  • Лукашенко накормит Москву чернобыльскими деликатесами
  • В деле о покушении на Чубайса появятся новые фигуранты
  • Саратовские самоубийцы были фигурантами двух уголовных дел
  • Лужкову не позволят оставить центр Москвы открытым на 9 мая
  • Пропавших детей видели в 150 километрах от Красноярска
  • В июле половина российских самолетов не сможет взлететь
  • Соратник Ющенко арестован за хищение госимущества
  • Финансовые нарушения избирательного штаба Шпака признаны доказанными
  • Правительство Киргизии начало преследовать семью Акаева
  • В результате тайфуна в Приморье погибли два человека
  • Бакиев: "Грязные" выборы спланировали Акаев и его семья
  • Караченцов может дышать без трахеостомической трубки

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Бывшего главу Роскомпечати Бориса Миронова могут объявить заказчиком покушения на Чубайса

Новых задержанных по делу Чубайса нашли по туристическим коврикам, но у одного из офицеров есть алиби

Столичные подростки не хотят регистрировать мопеды в ГИБДД

В руководстве "Единой России" грядут кадровые перестановки после проростания крыльев - "правого" и "левого"

Мосгорсуд оставил Ходорковского под стражей до середины июля

Райс прочитала Путину лекции о власти, но об этом никто не узнал: российские СМИ молчали


На базе чеченского ОМОНа взорван автомобиль: погиб милиционер, 4 ранены

Сенсация в деле Пуманэ: подводник был киллером "питерских" и готовил убийство генерала ФСБ Трофимова

Версия о побеге пропавших в Красноярске пятерых детей нашла новые подтверждения: найден шестой мальчик

В Москве предложили разбить "Аллею почета" из памятников нынешним политикам и олигархам

22 тысячи обращений из России находятся на рассмотрении в Европейском суде

Милициейский аноним опроверг заявление Лужкова о том, что на 9 мая Москву не перекроют

В Чечне с военного вертолета Ми-8 украли пулемет

В Москве продаются белорусские продукты питания, произведенные в зоне чернобыльской катастрофы

Премьер-министр Японии приедет на празднование 60-летия Победы в Москве

Путин выступит с посланием Федеральному Собранию 25 апреля

Следствие задержало еще двух подозреваемых в покушении на Чубайса

Путин и Ющенко обсудили вопросы торгово-экономического и энергетического сотрудничества

Handelsblatt: в путинской России происходит не демократическая, а авторитарная консолидация

"Московские новости" откорректировали открытое письмо "Репортеров без границ" Кондолизе Райс

"Известия": безопасного секса в Москве не будет



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact