Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В Грозном идет бой в 9-этажном жилом доме, в котором забаррикадировались боевики
11:12PM Friday, Apr 15, 2005
В Ленинском районе Грозного в микрорайоне Ипподромный на улице Богдана Хмельницкого спецслужбы окружили 9-этажный жилой дом

В пятницу в Ленинском районе Грозного в микрорайоне Ипподромный на улице Богдана Хмельницкого спецслужбы окружили 9-этажный жилой дом, в одной из квартир которого была обнаружена группа боевиков. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, подразделения правоохранительных органов и федеральных сил предложили боевикам сложить оружие, но те отказались и открыли стрельбу. В результате боя загорелась одна из квартир. Примерно в 14:00 в районе операции прогремело несколько мощных взрывов. Бой в районе доме продолжался более 7 часов.

По предварительным данным, уничтожены семь боевиков. Есть потери и со стороны участников спецоперации - погибли пять сотрудников Центра специального назначения ФСБ РФ и двое ранены (группы "Альфа" и "Вымпел"). Об этом сообщил ИТАР-ТАСС начальник Центра медицины катастроф Умар Ахъядов. По его словам, четверо бойцов спецназа погибли на месте, еще один скончался во время доставки в госпиталь в Ханкале.

Не обошлось без жертв и среди мирных граждан - жителей окрестных домов. Как сообщили "Интерфаксу" в Грозненской городской клинической больнице N9, 50-летний Муса Матаев, проживавший на 5-м этаже дома, в котором были блокированы боевики, скончался, задохнувшись от дыма, который проникал из квартиры, горевшей на 4-м этаже. По словам врачей, спасатели обнаружили Матаева уже мертвым.

Также достоверно известно о ранении двух человек. В 9-й горбольнице сообщили, что в результате стрельбы боевиков также пострадали два человека, в том числе одна женщина - Милана Шидаева, 1975-го года рождения, которая получила черепно-мозговую травму и осколочное ранение в ногу.

В то же время, по неподтвержденным данным, всего ранения поличили 14 мирных жителей, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время движение по улице Богдана Хмельницкого, на которой расположен микрорайон "Ипподромный", где проводилась спецоперация, полностью восстановлено. Жители дома, в котором были блокированы боевики, вернулись в свои квартиры, сообщает "Интерфакс".

В спецподразделения ФСБ, как правило, входят наиболее профессиональные и подготовленные бойцы, поэтому обычно потери спецназа ФСБ бывают минимальны. В данном случае количество потерь говорит о том, что спецназу противостояли хорошо обученные и подготовленные специалисты.

Самые большие потери "Альфа" и "Вымпел" понесли во время захвата заложников в Беслане - тогда погибли трое бойцов "Альфы" и семеро "Вымпела". "Вымпел" не знал таких потерь с момента основания. До Беслана за всю историю "Альфы" погибли 19 человек.

Судя по тому, какие силы были задействованы в проведении операции, среди боевиков могут быть известные фигуры. По некоторым данным, среди них может быть Доку Умаров, который в ичкерийском правительстве является министром госбезопасности и которого прочили на место убитого Масхадова. Как сообщил источник в правоохранительных органах Чечни, Умарова среди уничтоженных боевиков нет, но "в зоне окружения оказался один из крупных лидеров бандформирований".

Пока неизвестно, удалось ли захватить живым кого-либо из боевиков, взятых в кольцо. По неофициальным данным, одному боевику удалось прорваться из зоны окружения и скрыться.

Спецоперация проходила в одном из наиболее густонаселенных районов Грозного, место ее проведения было оцеплено. В ста метрах от этого дома находится офис Чеченской государственной телерадиокомпании.

Федеральные силы долгое время не могли подняться в квартиру, опасаясь ответного огня и по причине сильной задымленности.

Ранее в пятницу в Чечне была проведена спецоперация по ликвидации четверых боевиков, пытавшихся из зенитного комплекса "Стрела" сбить росийские воздушные цели.

Напомним, что операции-зачистки в жилых домах проводятся в кавказских республиках регулярно, но последняя из них закончилась полным провалом.

Так, 14 марта в чеченском городе Хасавюрт группа боевиков, по утверждению военных, была блокирована в трехэтажном частном доме на улице Победы. Операция завершилась провалом: утром следующего дня, когда дом проверяли с собаками, боевиков там обнаружить не удалось. До сих пор неясно, как бандиты просочились через плотное кольцо оцепления. Предположительно, боевикам удалось прорваться из оцепления или во время ночного боя, или за тот промежуток времени, когда спецоперация до рассвета была приостановлена. Руководил неудачной спецоперацией министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров.

22 февраля в одной из квартир жилого дома в Хасавюрте забаррикадировались трое боевиков. В результате штурма двое террористов уничтожены спецназом, еще один боевик был захвачен в плен.

20 февраля в Нальчике были уничтожены боевики, занявшие одну из квартир в доме по улице Шогенцукова. В ходе штурма квартиру расстреляли из крупнокалиберных пулеметов и автоматов Калашникова, а после применили газ. Уничтожено трое боевиков. Участники бандформирования, предположительно, готовились провести ряд терактов в Кабардино-Балкарской республике.

15 января группа боевиков захватила частный жилой дом в Махачкале. В результате спецоперации уничтожены пять боевиков. В ходе спецоперации танк полностью сровнял с землей дом в Махачкале, в котором находились боевики. Представители МВД республики объявили, что уничтоженные бандиты готовили в Дагестане теракт, аналогичный тому, что произошел 1 сентября прошлого года в Беслане.

27 января в Нальчике штурмом была взята квартира в центре города, в которой почти двое суток укрывались семеро боевиков. Все они были уничтожены спецназом. Среди сотрудников правоохранительных органов жертв нет, двое спецназовцев ранены. По некоторым данным, во время штурма пропала 6-месячная дочь главаря боевиков.

Четверо боевиков, пытавшихся использовать ПЗРК "Стрела", ликвидированы в Грозненском районе

Сегодня же утром в Грозненском районе Чечни была проведена спецоперация по ликвидации боевиков, пытавшихся из зенитно-ракетного комплекса "Стрела" сбить российские воздушные цели.

"Подразделение федеральных сил пресекло попытку совершить теракт против воздушных целей", - заявил представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин.

По его данным, была получена оперативная информация о том, что группа боевиков, имея при себе зенитно-ракетные комплексы "Стрела", "пытается занять позицию на маршруте пролета воздушных целей".

"42-я мотострелковая дивизия провела спецоперацию. Сегодня на рассвете в 3 км юго-западнее Бердыкеля были обнаружены четверо боевиков. Военнослужащие мотострелкового спецбатальона "Восток" под командованием Сулима Ямадаева в ходе боестолкновения уничтожили всех боевиков, которые под покровом ночи скрытно передвигались с целью совершения теракта против летательных аппаратов", - рассказал Шабалкин.

"С места боестолкновения, - добавил он, - изъяты два переносных зенитно-ракетных комплекса "Стрела", стрелковое оружие, боеприпасы. У одного из убитых боевиков обнаружен паспорт на имя гражданина Казахстана Жандоса Ахметшина, уроженца Карагандинской области. Правоохранительные органы проверяют подлинность паспорта. Устанавливаются личности остальных боевиков".

Умарова прочили на место убитого Масхадова

Доку Умаров - один из самых одиозных и влиятельных лидеров чеченских боевиков.

После убийства Аслана Масхадова среди лидеров боевиков остались лишь три значимые фигуры - Шамиль Басаев, Доку Умаров и Раппани Халилов.

Умаров известен своей непримиримостью по отношению к России. В последние несколько лет он считается среди лидеров боевиков фигурой, практически равной по влиянию Шамилю Басаеву. В его отряде около 250-300 человек, они поделены на мелкие группы и действуют в основном на юге Чечни - Шатойском и Итум-Калинском районах.

В первую чеченскую кампанию о нем было мало сведений. Известно, что Умаров женился на дочери близкого соратника Джохара Дудаева и влиятельного полевого командира Дауда Ахмадова. После смерти Ахмадова командование его отрядами перешло к зятю.

По данным спецслужб, Умаров причастен к похищениям людей в Чечне в 1996-1999 годах. Его считают заказчиком ряда крупных терактов на юге России, в том числе и подрывов электропоездов в Кавминводах в 2003 году.

15 января 2005 года Доку Умаров был тяжело ранен в бою с федеральным спецназом в высокогорном Итум-Калинском районе, близ административной границы с Грузией. По некоторым данным, в том бою у него было прострелено легкое и задеты другие важные органы. Спецслужбы предполагали, что от ранений Умаров скончался, однако в дальнейшем эта информация не подтвердилась.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дума объявила амнистию в честь Победы
  • Буданов грозится подать в суд на руководство своей колонии
  • Николай Караченцов начал говорить
  • Россиянам больше нельзя пить пиво в автобусах и на стадионах
  • Дочь Аскара Акаева вернулась стабилизировать обстановку в Киргизии
  • 9 мая подозрительных граждан будут ловить спецагенты на вертолетах
  • Башкирская оппозиция готовит "зеленую революцию"
  • C Байконура стартовал космический корабль "Союз ТМА-6" с 11-м экипажем МКС
  • Олег Кожемяко стал новым губернатором Корякского АО
  • Латвия решила отказаться от территориальных претензий к России
  • Генпрокуратура назвала Невзлина заказчиком убийства и двух покушений
  • Алексею Пичугину предъявлены новые обвинения
  • Центр Москвы закроют на репетиции Парада Победы
  • Фонд Березовского передаст на Украину 700 часов записей майора Мельниченко
  • Пособникам террористок, взорвавшим Ту-134 и Ту-154, грозит два года тюрьмы
  • Россия заставит мировых лидеров забыть обиды ради Дня Победы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Госдума одобрила амнистию в связи с 60-летием Победы. Под нее попадут около 200 человек

Новые обвинения Пичугину - попытка Генпрокуратуры добраться до Невзлина

В выходные в Москве ожидается дождливая погода

Отец Ходорковского рассказал о "неправде" и шантаже прокуратуры: родители - слабое место любого человека

Суд вынес приговор по делу о взрывах двух самолетов: 18 месяцев тюрьмы

Путин разрешил Строеву остаться губернатором Орловской области


Олег Кожемяко, предложенный президентом, стал новым губернатором Корякии

На крыше здания прокуратуры Махачкалы взорвана бомба: пострадали 2 зампрокурора

Буданов, осужденный за убийство чеченки на 10 лет, грозит подать в суд на колонию: "Я не клоун..."

Суд рассмотрит иск органов юстиции о лишении статуса адвоката Артюховой, защищающей Ходорковского

Владимир Путин встраивает партии в вертикаль власти

Сын убитого генерала ФСБ Трофимова отверг появившиеся в прессе версии гибели отца

В России вступил в силу закон об ограничении продажи и потребления пива

Часть оружия, похищенного во время нападения на МВД Ингушетии в июне 2004 года, найдено

В Подмосковье водитель насмерть задавил 2 пешеходов и скрылся

Генсек Совета Европы считает несправедливым винить только Россию в конфликтах в Южной Осетии и Абхазии

На саратовском рынке задержаны 166 нелегальных иммигрантов

НБП требует от Генпрокуратуры возбудить уголовное дело против лидера "Идущих вместе" и "Наших" Василия Якеменко

В Грозном 9 мая откроют совместный Мемориал героям Великой Отечественной и Ахмаду Кадырову

На востоке Москвы произошел пожар в ангаре с продуктами питания

Алексею Пичугину предъявлены новые обвинения



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact