Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Михаил Ходорковский ведет в тюрьме активную переписку (ПИСЬМА)
8:16AM Wednesday, Apr 13, 2005
Ожидающий вынесения приговора Михаил Ходорковский отвечает на десятки писем, которые приходят ему в тюрьму

Ожидающий вынесения приговора Михаил Ходорковский отвечает на десятки писем, которые приходят ему в тюрьму. Заключенному, похоже, пишут со всего мира люди всех возрастов, начиная от дворника из Вологодской области и заканчивая юристом из Бразилии. Письма Ходорковскому и его ответы на них решил опубликовать еженедельник "Большой город".

Издание не публикует критические замечания и реплики в адрес Ходорковского, хотя, вероятно, их также было много.

Студент одного из киевских вузов Евгений Хурсин пишет Ходорковскому: "Для нас, студентов киевских вузов, Вы являетесь примером человека несгибаемой воли". Молодого человека интересует, если ли у Ходорковского шансы в ближайшее время выйти на свободу, а также спрашивает у заключенного об условиях содержания и о том, что можно читать в тюрьме. Также студента волнует, что думает Михаил Ходорковский о событиях последних месяцев на Украине.

"Уважаемый Евгений! Украина для меня не чужая страна. Семья моей мамы из-под Харькова, да и сейчас половина моих родственников живет в Харькове. Я внимательно следил за последними событиями в Украине. Я рад, что у вас была возможность выбора. Очень прошу Вас и всех Ваших друзей: не наделайте там глупостей, старайтесь учитывать мнения и интересы меньшинства. И ваш успех, и ваша неудача будут стоить очень дорого и для вас, и для России. Мы надеемся на вас", - пишет студенту Михаил Ходорковский.

"Про мои дела. Условия терпимые. Конечно, тюрьма - совсем не сахар, но лучше, чем могло бы быть. Читать разрешают, получаю много газет, журналов. Есть телевизор, который ловит 12 или даже 14 каналов. Времени у меня не очень много, но я стараюсь быть в курсе и складывать для себя общую картину. Книги читать разрешают, сейчас вот читаю Артура Хейли", - рассказывает в письме бывший глава ЮКОСа.

В ответе на письмо киевского студента Михаил Ходорковский говорит о своих перспективах на освобождение то же самое, что сказал в понедельник в своем последнем слове (АУДИО, ТЕКСТ последнего слова).

"О решении суда загадывать не буду, оно в любом случае будет политическим, а политика не очень предсказуема", - пишет Ходорковский.

"Плохо, что у нас никто не хочет работать нормально. А сам я в этом месяце много работал. Выпало три нормы осадков, пришлось все убирать. Вот я написал Вам про нашу жизнь и прошу, чтобы Вы ответили", - пишут Ходорковскому дворник Анатолий Третьяков из деревни Лодейка, Вологодской области. Его интересует мнение Ходорковского о прессе

"Уважаемый Анатолий! Здесь у меня довольно много работы, но не так уж много интересных событий, о которых хотелось бы рассказывать. Хотя в целом все нормально. Читаю я более 50 изданий, так что имею более-менее точную картину. Сейчас лучшая информация в интернете, но, к сожалению, у меня нет доступа к нему", - пишет в своем ответе Михаил Ходорковский.

11-летний мальчик Андрей из Одессы желает Михаилу Ходорковскому "счастья, удачи и здоровья". Вместе с письмом он посылает будущему политзаключенному свой рисунок воздушного шара. "Рисунок называется "Я хочу, чтобы Вы улетели на этом шаре из тюрьмы", - пишет Андрей.

"Дорогой Андрей! Спасибо за письмо, поздравление и рисунок. Здесь, в тюрьме, получить такое письмо особенно приятно. Двадцать лет назад, будучи студентом, я несколько месяцев проработал в Одессе и навсегда полюбил ваш город. Сейчас у меня самого четверо детей. Старшему сыну двадцать, дочери почти четырнадцать, младшим — шесть. Я, конечно, по ним скучаю и надеюсь скоро встретиться", - пишет в ответ Михаил Ходорковский.

Не мало писем, в которых неизвестные Ходорковскому люди предлагают ему помощь. Иногда - это соседи по даче, а иногда - люди, живущие в другой части земного шара.

"Я живу недалеко от Вашего загородного дома. Что я могу сделать для Вашей семьи? Матушка моя Вас очень любит: Вы ей напоминаете моего папу-профессора в молодости", - спрашивает в письме Татьяна Гладштейн из Московская области.

Отвечая на это письмо, Ходорковский ничего не ответил, чем можно помочь его семье. Он лишь еще раз отметил абсурдность действий властей.

"Раньше я боялся, что мои друзья - "на хорошие времена". Но оказалось, что большая часть старых друзей и почти все новые - настоящие, чему я очень рад. По-моему, даже совсем небогатые люди уже поняли: разрушение крупнейшей нефтяной компании России в их кошельки ничего не прибавило, да и не для того делалось. Я надеюсь отстоять свою репутацию, несмотря на "причудливость" нашего правосудия. Если не в суде, то хотя бы в глазах людей", - пишет Михаил Ходорковский.

Иногда Михаилу Ходорковскому пишут и люди, живущие за пределами России. "Я юрист и хотел бы Вам помочь. То, что с Вами происходит, не должно происходить. Пожалуйста, сообщите, чем можно Вам помочь. Желаю Вам счастливой Пасхи и счастья в Вашей жизни. Этот год будет годом обновления. Сохраняйте веру в Бога. Это единственный источник настоящей справедливости", - пишет некий M.S. из Бразилии.

Михаил Ходорковский доволен работой своих адвокатов и от помощи бразильских специалистов пока отказывается. Правда, по выходе из тюрьмы, он надеется сам съездить в Бразилию.

"Я не думаю, что сейчас Вы можете оказать какую-то реальную помощь, но за предложение - большое спасибо. Я никогда не был в Бразилии, хотя и встречался со многими Вашими согражданами на международных конференциях. Некоторых из них неплохо знаю. Может быть, когда-нибудь сумею побывать в Сан-Паулу, и тогда мы, надеюсь, встретимся", - пишет неизвестному бразильцу Михаил Ходорковский.

Куда писать

Желающим написать письмо Михаилу Ходорковскому следует отправлять сообщения на почтовый адрес следственного изолятора "Матросская тишина":
107076, Москва, ул. Матросская Тишина, д. 18А, ИЗ-99/1, спецкорпус СИЗО № 4 "Матросская тишина", Ходорковскому М.Б.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На шахте "Россия" погибли два горняка
  • Пожар на Мясницкой улице ликвидирован
  • На Мясницкой улице в Москве загорелось здание Моспочтамта
  • Рамсфелд прилетел в Баку с секретным визитом
  • Накануне Дня Победы в Москве начнутся гонения на торговцев пивом
  • Четырехметровый Сталин отметит Победу в Волгограде
  • Охрана Жириновского подралась с активистами "Родины" на раздаче денег студентам
  • Президент Абхазии не поедет в Тбилиси даже ради Буша
  • Эстонский парламент утвердил нового премьер-министра страны
  • Путин бросил казаков против террористов
  • Установлена личность бесланской террористки-смертницы
  • Обвиняемые в убийстве Гонгадзе утверждают, что журналиста душил генерал Пукач
  • Лукашенко обязал политические партии обзавестись книгой жалоб и предложений
  • Российские студенты попросили Путина не лишать страну новых Гагариных
  • Правительство выделило заключенным по 2 яйца и 25 метров туалетной бумаги
  • Генпрокуратура РФ не прекратит уголовное преследование Тимошенко

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Глава Северной Осетии предложил создать музей, посвященный теракту в Беслане

В ближайшие дни в Москве и области ожидается 20 градусов тепла

В Дагестане подорваны 2 патрульных автомобиля: 1 милиционер погиб, 5 ранены

Совет Федерации рассмотрит вопрос о продлении полномочий генпрокурора Устинова

Путин останется главным и после 2008 года: 2 варианта действий

Путин внес в Госдуму законопроект о казаках: им разрешат бороться с терроризмом


Путин во вторник не встречался с юмористом и губернатором Евдокимовым, заявили в Кремле

В Санкт-Петербурге объявлен конкурс по спасению ежей от человека

В центре Москвы горит здание Главпочтамта

С 8 мая в Москве начнут штрафовать нарушителей закона о потреблении пива

Обвиняемые по делу о терактах на самолетах Ту-134 и Ту-154 дали показания в суде

Адвокаты главного подозреваемого в убийстве Старовойтовой попросили суд его оправдать

Раздача Жириновским денег на митинге студентов завершилась потасовкой

Путин благословил объединение Таймыра, Эвенкии и Красноярского края

На митинг у Дома правительства против реформы образования собрались около 4 тыс. студентов

Наблюдательный совет "Московских новостей" просит Невзлина передать права учредителя их совету

Устинов: Россия по-прежнему разыскивает Тимошенко через Интерпол

Tagesspiegel: Рамзану Кадырову не надо говорить, его дело - мочить...

Российское общество боится армии, но "дедовщины" там нет, заявил Сергей Иванов

Устинов останется Генпрокурором РФ еще 5 лет c подачи Путина

Студенты выступили против платной учебы у здания Минобразования



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact