Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USAРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Горбачев усомнился в верности курса Путина, который пошел на второй срок ради своей власти
2:23PM Wednesday, Feb 2, 2005
Выступая на пресс-конференции в Горбачев-фонде, первый и последний президент СССР высказал мнение, что надежды, которые россияне связывали со вторым президентским сроком Владимира Путина, пока не оправдываются

Президент России Владимир Путин может лишиться еще одного авторитетного союзника. Так "Коммерсант" прокомментировал жесткую критику экс-президента СССР Михаила Горбачева в адрес Путина. Выступая на пресс-конференции в Горбачев-фонде, первый и последний президент СССР высказал мнение, что надежды, которые россияне связывали со вторым президентским сроком Владимира Путина, пока не оправдываются.

"Если президент получает полномочия на новый срок только ради того, чтобы укреплять свою власть, то люди будут разочарованы", – предупредил Горбачев.

"Во время первого срока Путину удалось привнести стабильность, повысилась управляемость, и поэтому открывалась перспектива реализовать ту программу, о которой он говорил и которую я тогда назвал социал-демократической. Но теперь мы наблюдаем, что опрокидывается все", – посетовал господин Горбачев.

До этого момента президент СССР неизменно выступал в поддержку Путина, а вчера впервые отступил от этого правила.

- Как Горбачев раньше хвалил Путина

Наиболее ярким примером такого "опрокидывания" политики Путина экс-президент СССР считает закон о льготных выплатах.

"Я думаю, что этот проект до ума можно было довести. Но люди были исключены из его обсуждения, общественные организации, наука – все осталось в стороне. Я бы сказал, это зазнайская позиция разработчиков закона", – отметил Михаил Горбачев. Заодно он осудил стремление властей бороться с массовыми акциями протеста против монетизации льгот по принципу "найти зачинщика".

"По-моему, такой подход к старикам должен вызывать только возмущение у нормального человека", – считает господин Горбачев. Еще более жестко экс-президент отозвался о все более масштабном введении в России элементов платного образования и медицины.

"Это уже нарушение статей Конституции, которая гарантирует право на бесплатное образование и право на получение бесплатной медицинской помощи, и сейчас все эти фундаментальные статьи опрокидываются", – заявил Горбачев.

Для многих других российских политиков подобные заявления были бы совершенно рядовыми и даже, пожалуй, недостаточно сильными. Однако Михаил Горбачев с момента избрания Владимира Путина президентом в марте 2000 года стал одним из самых ярых его сторонников, неизменно одобряя практически все шаги нового главы государства.

Более того, бывший президент СССР, по-прежнему весьма популярный на Западе, не боялся рисковать своим авторитетом и активно защищал Путина от нападок западных журналистов и политиков, обвиняющих российского президента в отступлении от демократических норм и стремлении к авторитаризму. Причем делал это даже в тех случаях, когда речь шла о явно антидемократических шагах вроде перехода к фактическому назначению губернаторов. Владимир Путин, в свою очередь, отвечал господину Горбачеву взаимностью и регулярно удостаивал его личной аудиенции.

Именно поэтому критику, прозвучавшую вчера из уст бывшего президента СССР, можно считать беспрецедентно жесткой.

Как Горбачев хвалил Путина. Теперь это уже история

"Избрание Путина в первом туре – гениальное решение общества, которое отбросило все старое и сделало ставку на новое, может быть даже неизвестное, надеясь, что вдруг повезет" (23 апреля 2000 года на встрече с журналистами в Петербурге).

"Я полагаю, что Владимир Путин понимает, чего хотят от него люди, и он готов навести порядок демократическими средствами. Он будет действовать в соответствии с буквой и духом законов и никому не позволит преступать эти законы" (4 мая 2000 года в беседе с журналистами в Вене).

"Владимир Путин не стремится к авторитаризму и рассматривает Россию как страну с социал-демократическими устоями... Президент не обслуживает интересы каких-либо кланов, а обслуживает интересы государства" (10 августа 2000 года в беседе с журналистами в Москве).

"Владимир Путин за этот год набрал много опыта и будет еще его набирать... Президент Владимир Путин двигался в правильном направлении... У президента здоровые, нормальные амбиции молодого человека нового поколения" (27 февраля 2001 года на пресс-конференции в Москве).

"Я был президентом и знаю, насколько это сложно. Моя оценка деятельности Путина положительная. Я стараюсь его поддерживать и как частное лицо, и как президент фонда по мере сил" (выступая перед студентами и преподавателями Майнцского университета имени Гутенберга в Германии в мае 2002 года).

"Если второй срок Путина будет успешным, то можно найти возможность баллотироваться на третий срок или найти иные варианты" (11 декабря 2003 года в интервью "Известиям").

"Все, что говорил президент в этой сложной обстановке (в обращении к нации после теракта в Беслане.– Ъ), мы разделяем. Такая ситуация требует более эффективных мер" (5 сентября 2004 года на съезде Социал-демократической партии России).

"Сделанное Владимиром Путиным – это позитивный итог. Из хаоса мы пришли в стабильность. Мы начали набирать силу и получили тенденцию экономического роста" (26 октября 2004 года на заседании клуба "Свободное слово" в Москве).

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Прокуратура возбудила уголовное дело по факту аварии на шахте "Есаульская"
  • "Мосгаз": взрывы бытового газа станут привычным делом
  • Госдума хочет конфисковывать имущество только за тяжкие преступления
  • МИД России вынес на суд общественности свои отношения с Ригой
  • Участники митинга в Петербурге потребовали отставки Матвиенко
  • Оппозиция не смогла набрать популярность на митингах против отмены льгот
  • В Чебоксарах взорвали пожарную часть, двое погибших
  • На затонувшем сухогрузе "Аурелия" россиян не было
  • У побережья Японии затонул сухогруз с российско-украинским экипажем
  • На Камчатке введен режим чрезвычайной ситуации
  • Ситуация на трассе "Дон" стабилизировалась
  • Правительство компенсировало проезд на транспорте контрактникам и милиции
  • В 2004 году Россия продала оружия на шесть миллиардов долларов
  • Депутаты "Родины" прекращают голодовку
  • Зурабова рассмешили действия Московской областной прокуратуры
  • В центре Москвы ограбили инкассаторский автомобиль

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Спецслужбы России "хоронят" Басаева и Умарова, а боевики готовятся поминать Гелаева

В Якутии произошло землетрясение силой 6 баллов

The Guardian: терпение США иссякает, Америка предоставляет убежище противникам Путина

На "расчищенной" трассе "Дон" скопились тысячи машин. МЧС раздает пайки пленникам

В Чечне 8 человек в камуфляже похитили учительницу

Россия готова обсуждать гарантии безопасности Молдавии после подписания "меморандума Козака"


Die Presse: Путин толкает кавказских мусульман на джихад

"Мудрец" Юрий Лужков предложил оставить будущим поколениям вопрос о Курилах

В Дагестане грузовик рухнул в пропасть: 5 погибших

Предполагаемый участник захвата школы в Беслане задержан в Ингушетии

В Чебоксарах на территории пожарной части произошел взрыв: 2 погибли, 1 ранен

Госдума продолжит обсуждение хода реализации закона о монетизации льгот

Зима в Москве продлится до конца этой недели

В Петропавловске-Камчатском из-за циклона введен режим чрезвычайной ситуации

Минтранс: движение по федеральной трассе М-4 "Дон" возобновилось

Глава МИД РФ Сергей Лавров встретится с госсекретарем США Кондолизой Райс в Анкаре 5 февраля

Правительство увеличило надбавки милиционерам, военным и пожарным

На Таймыре от паратифа скончался шестимесячный ребенок

Проживающие в Южной Осетии граждане РФ будут пользоваться всеми льготами по российским законам

5 кислых и невкусных яблок в день смогут продлить жизнь россиян на 30 лет

Михаил Горбачев: Путин не оправдывает надежд россиян



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact