Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Standard: Путин потерпел полное фиаско на втором сроке
5:50PM Monday, Jan 10, 2005
Президент России Владимир Путин, который достиг определенных успехов на первом этапе президентства, во время второго срока на этом посту продемонстрировал полный провал. Мало кто из президентов терпел подобное фиаско

Президент России Владимир Путин, который достиг определенных успехов на первом этапе президентства, во время второго срока на этом посту продемонстрировал полный провал. Мало кто из президентов терпел подобное фиаско. Разве что бывший президент Перу Альберто Фухимори и президент Аргентины Карлос Менема. Об этом в понедельник пишет американский журнал Standard.

В течение четырех лет после избрания на пост президента в 2000 году Путину сопутствовала удача. В России прошли серьезные реформы, включая налоговую, когда подоходный налог был снижен до 13%, была узаконена частная собственность на землю, проведена судебная реформа, реформа рынка труда и пенсионной системы. Наблюдался рост экономики на 6,5% в год. Путин проводил реалистичную внешнюю политику, сотрудничая с другими государствами, в том числе с Соединенными Штатами, и в то же время отстаивая национальные интересы России.

Тем не менее и в то время были вещи, которые внушали тревогу. Путин усиливал свой контроль за политической жизнью в стране, он продвигал группу офицеров - своих бывших сослуживцев по КГБ - на высокие должности, хотя эти люди не были достаточно компетентны для этого. Но был плюс в том, что власть силовиков сдерживали крупные бизнесмены, так называемые олигархи, которые поддерживали реформаторов в политике, таких как министр экономики Герман Греф и министр финансов Алексей Кудрин. И выходцы из КГБ, и олигархи были одинаково непопулярны в народе, и Путин стравливал их между собой, наращивая собственный рейтинг до беспрецедентных цифр.

Путин утратил свои позиции из-за конфискации ЮКОСа

Но в прошлом году все изменилось. Путин утратил свои позиции из-за конфискации нефтяной компании ЮКОС, неумения государства адекватно отреагировать на драму с захватом заложников в Беслане и в связи с вмешательством Путина в украинские президентские выборы.

Удача отвернулась от Путина после ареста владельца компании ЮКОС Михаила Ходорковского 25 октября 2003 года. Бизнесмена арестовали с целью присвоить активы его нефтяной компании, а также усилить контроль Путина за политической ситуацией. После ареста Ходорковского бизнесмены стали бояться заниматься политикой. Путин стал править страной вместе с ближним кругом бывших офицеров КГБ, все остальные политические силы были выброшены на обочину.

Путин сосредотачивал всю власть в своих руках систематично и целенаправленно. Сначала он взял под контроль средства массовой информации, затем начал подавлять олигархов. Ходорковский стал третьим из олигархов, которых Путин избрал своей целью. Затем, прибегая к манипуляциям на выборах, Путин сумел убрать из власти или подорвать репутацию некоторых региональных губернаторов, которых он назвал коррумпированными.

Рост экономики, а также контроль президента за бюрократией и средствами массовой информации позволили добиться победы партии "Единая Россия" на парламентских выборах. "Единая Россия" получила в новом парламенте две трети депутатских мест. Затем, в марте 2004 года, Путин был переизбран на второй президентский срок, с результатом свыше 70% голосов. Эти выборы были названы свободными, но не честными. В России используются "мягкие", но эффективные методы репрессий. Тех, кто может составить оппозицию действующей власти, не арестовывают, но портят этим людям репутацию либо вынуждают сотрудничать с властью.

Главная слабость Путина - это его безудержное стремление контролировать политическую ситуацию. Для этого он даже заменил двух сильных руководителей - главу администрации президента и премьер-министра - на людей, известных своей нерешительностью. Теперь все решения принимает президент, а информацией манипулируют спецслужбы.

Путин показал себя чрезвычайно упрямым человеком. Избрав однажды определенный курс, он не изменит его для того, чтобы исправить ошибку. Примерами служит его политика в отношении Чечни и в отношении компании ЮКОС.

В деле ЮКОСа Путин одним ударом разрушил все плоды своей налоговой и судебной реформы. Путин отказался от системы свободной конкуренции между компаниями, которая была унаследована от эпохи Ельцина. Он пошел на поводу своего желания унизить Ходорковского, а его товарищи-кагэбэшники были рады возможности захватить активы ЮКОСа.

Лидеры российского бизнеса задаются вопросом: кто станет следующим после ЮКОСа. Кто в таких условиях решится делать серьезные инвестиции в экономику? Масштабы инвестиций в российскую экономику сокращаются, несмотря на увеличение потребительского спроса.

Беслан высветил все недостатки путинского режима

Драма с захватом заложников в Беслане стала огромной трагедией и высветила все недостатки путинского режима. Боевики смогли попасть в Беслан из-за коррупции спецслужб. Власти во время кризиса выказали себя пассивными, а также были уличены во лжи. На третий день местные жители сами атаковали школу, в результате возник хаос и погибло свыше трехсот заложников. Русские терпят жестокость власти, но они не выносят, когда власть бездействует.

После катастрофы Путин не уволил никого из руководителей спецслужб, которые не предприняли действий по предотвращению трагедии, и не стал обвинять спецслужбы в гибели заложников. Между тем Путин продолжает проводить недальновидную политику в отношении Чечни, которая вызывает негативные последствия на всем Северном Кавказе.

Путин совершил самую большую авантюру, вмешавшись в предвыборную кампанию на Украине

В заключение нельзя не упомянуть о президентских выборах на Украине, прошедших в конце прошлого года. Путин совершил самую большую авантюру, вмешавшись в предвыборную кампанию на Украине на стороне Януковича. Он предпринял две поездки на Украину, в ходе которых агитировал за своего протеже. Как утверждают сторонники Ющенко, российских бизнесменов заставили направить 300 млн долларов на предвыборную кампанию Януковича. Путин поздравил Януковича с победой, несмотря на допущенные на выборах махинации. В ситуации с украинскими выборами Путин показал, что он является плохо информированным, антидемократичным, антизападным и неэффективным политиком.

Провалы Путина в ситуации с ЮКОСом, Бесланом и Украиной вряд ли назовешь случайностью. Это плоды чрезмерной централизации власти при Путине, замешанной не в последнюю очередь на личных качествах российского президента: упрямстве и нежелании признавать свои ошибки.

Как Михаил Горбачев в 1989 году, Путин уже исчерпал все ресурсы, которые он имел во властных структурах. Сила Путина - в его популярности, а эта популярность будет продолжать уменьшаться после того, как Путин оттолкнул от себя большинство российских элит и парализовал работу правительства. У путинского режима нет надежной базы, и он не является прочным, так как неэффективен. Хотя сложно предсказать, как быстро этот режим рухнет и что придет ему на смену, думается, что он рухнет раньше, чем кто-либо может прогнозировать.

Слабые стороны Путина оказывают влияние на политическую ситуацию и мало затрагивают экономику. Но смена режима может произойти и в разгар экономического подъема, как мы это недавно наблюдали на Украине.

Соединенные Штаты должны принимать во внимание слабости путинского режима при проведении своей политики в отношении России. Этот режим довольно скоро прекратит свое существование. Кроме того, Россия с таким плохо информированным и неэффективным лидером вряд ли сможет принести большую пользу Соединенным Штатам. На Украине Путин показал свой антидемократичный и антиамериканский настрой. Единственная хорошая новость для США - Россия сегодня слишком слаба для того, чтобы быть угрозой.

Американцам придется возвращаться к внешней политике времен последних лет существования Советского Союза и добиваться кризиса авторитарного режима, вооруженного ядерным оружием. Это нужно сделать, не причиняя России вреда, но при этом мы не должны питать иллюзий, что этот колосс на глиняных ногах будет бороться на нашей стороне в войне с терроризмом.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Левада-центр": Путин теряет доверие россиян
  • Протестующие пенсионеры освободили Ленинградское шоссе
  • Россия поможет пострадавшим от цунами более маштабно
  • Россия предложит Юго-Восточной Азии свою систему прогноза цунами
  • Милиция разогнала пенсионеров, блокировавших Ленинградское шоссе
  • В Москве поймали бомжа с самодельной бомбой
  • Жителям Ленинградской области вернули электричество
  • В Химках пенсионеры перекрыли Ленинградское шоссе
  • На поиски пропавших в Таиланде россиян уйдет несколько месяцев
  • Ураганные порывы ветра сорвали крыши с двух московских домов
  • ВВС России отправляют в район цунами еще три самолета
  • В Псковской области 90 тысяч человек остались без света
  • Санкт-Петербург пережил 297-е наводнение в своей истории
  • Москва готовится к "опасному природному явлению"
  • На Таиланд вылетел самолет МЧС РФ с гуманитарной помощью
  • Список пропавших в Тайланде россиян закрыт

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

За год Путин потерял доверие половины своих сторонников

В Чечне на мине подорвался кладбищенский сторож

МЧС России готовит спецрейс с гуманитарной помощью в Шри-Ланку

Движение по Ленинградскому шоссе, ограниченное из-за акции протеста пенсионеров, восстановлено

В Псковской области без света остались 40 тысяч человек

В Башкирии соберется общественный совет по правам человека для разбора массовых "пыток" в Благовещенске


Выяснение судьбы пропавших в Таиланде 8 россиян займет несколько месяцев

В Химках пенсионеры, протестующие против отмены льгот, блокировали Ленинградское шоссе

На Камчатке из-за циклона потеплело на 15 градусов

В Чечне сдался боевик, причастный к нападению на Ингушетию летом 2004 года

Сильный ветер в Москве повредил 2 крыши, упало 4 дерева

В доме в Назрани, где укрывались боевики, найдено много взрывчатки

В Псковской области из-за урагана без света остались 3512 населенных пункта

В Чечне, возможно, похищены родственники Аслана Масхадова

В Йошкар-Оле избита журналистка Радио "Свобода"

В Чечне похищен солист ансамбля "Вайнах". Гастроли под угрозой срыва

Наводнение в Петербурге - есть первые пострадавшие

В Петербурге из-за надвигающегося наводнения закрываются станции метро

В Москве усилится ветер. Принимаются меры по укреплению высотных объектов

Землетрясения на Байкале и в Ингушетии - обошлось без разрушений

В Чечне за сутки без вести пропали четыре человека



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact