Компьюлента. 30 апреля 2004 года, 16:13
Концерн DaimlerChrysler обратился в окружной суд штата Мичиган с просьбой отклонить иск компании SCO, поданный в начале марта нынешнего года.
SCO, напомним, обвинила гиганта автомобильной промышленности в нарушении прав на интеллектуальную собственность путем использования операционных систем Linux, в ядрах которых якобы содержится незаконно открытый корпорацией IBM программный код Unix System V. В иске против DaimlerChrysler компания SCO требовала признать вину ответчиков в нарушении копирайтов, а также обязать концерн компенсировать нанесенный ущерб и все судебные издержки. При этом, однако, доказательств "утечки" кода Unix зачинщики конфликта, тянущегося с марта прошлого года, пока так и не представили.
Концерн DaimlerChrysler, в свою очередь, утверждает, что не нарушал копирайтов SCO, о чем истцам было направлено официальное уведомление со всеми необходимыми сертификатами соответствия. По этой причине DaimlerChrysler просит суд прекратить рассмотрение дела в связи "с отсутствием повода для разбирательства". Комментариев со стороны представителей SCO пока не последовало.
Буквально днем ранее стало известно, что компания AutoZone, от которой SCO также требует выплаты компенсации за нарушение прав на интеллектуальную собственность, обратилась в окружной суд Невады с просьбой отсрочить рассмотрение иска Santa Cruz Operation. Правда, в отличие от DaimlerChrysler, в AutoZone не называют претензии SCO беспочвенными, а лишь утверждают, что на исход дела существенное влияние могут оказать итоги разбирательств SCO c IBM, Red Hat и Novell.