Компьюлента. 5 февраля 2004 года, 17:05
Тайваньская компания GlacialTech, специализирующаяся на разработке систем охлаждения, представила новую серию кулеров Igloo 2460 для процессоров AMD Athlon XP. Новинки позиционируются производителем как "легкие, тихие и эффективные".
В серию кулеров Igloo 2460, пришедшей на смену популярной серии Igloo 2450, входят, помимо базовой модели, еще две модификации - сверхтихая Light и высокоэффективная Pro, рассчитанная на любителей "разгона". Главное отличие кулеров Igloo 2460 от предшественников являются увеличенные размеры алюминиевого радиатора, а также вентилятор большего диаметра. Радиатор состоит из ребер трапецеидального сечения, сужающихся от основания к вершине и чередующихся по высоте, что позволяет оптимизировать воздушные потоки от вентилятора. Профиль подошвы радиатора имеет утолщение в центральной части, что уменьшает негативное влияние эффекта сопротивления растеканию теплового потока. Несмотря на крупные габариты радиатора, удачная конструкция его шестиконтакной крепежной скобы с ручкой обеспечивает удобную безотверточную установку кулера на процессорный разъем.
Все три кулера имеют одинаковую конструкцию и комплектуются одним и тем же радиатором. Различия между ними заключены лишь в скорости вращения вентилятора, которая составляет от 1900 (для версии Light) до 3500 (для версии Pro) оборотов в минуту. Уровень шума базовой модификации - 26 дБ, модели Light - 20 дБ, модели Pro - 35 дБ. Габаритные размеры и вес всех трех моделей одинаковы: 80 х 80 х 15 мм и 292 грамма.