Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Жители уральского поселка пытались остановить служебный поезд из-за отказа РЖД вернуть электрички
8:59PM Tuesday, Jul 19, 2016

Жители уральского поселка пытались остановить служебный поезд из-за отказа РЖД вернуть электрички

В поселке Кропачево Ашинского района Челябинской области местные жители, выйдя на рельсы, пытались остановить служебный электропоезд РЖД в знак протеста против многолетней отмены электричек. Из-за решения госкомпании, как пишут СМИ, почти 5 тыс. жителей не могут добираться до соседних населенных пунктов, в которых расположены больница и другие важные учреждения.

Как сообщает Сhelyabinsk.ru, 17 июля жители поселка Кропачево устроили акцию протеста на одноименной станции, встав на рельсы перед служебным поездом железнодорожников. Люди потребовали открыть двери и довезти их до Аши и других станций. Находившиеся в поезде люди вытеснили недовольных с рельсов и поезд ушел без них. Инцидент засняли на мобильный телефон, а затем видеоролик выложили в интернет, который 19 июля и вызвал огласку.

"Что за беспредел творится вообще!? - говорит автор видеоролика. - Целая толпа народу собралась, чтобы сесть в электричку. Кто на работу едет, кто в Уфу, кто... и так далее. А машинист не сажает. Что за беспредел вообще творится!? Сколько можно это теперь вообще!? Я являюсь коренным железнодорожником, у меня отец 38 лет на железной дороге отработал. Я тоже на железной дороге отработал. Что за беспредел вообще творится!? Примите меры, ***. Кто там глава путей сообщения!? Вы что творите!? Идиотизм".

Люди решились на отчаянный шаг после того, как пассажирские электрички в районе по маршруту Кропачево - Аша - Дема были отменены в 2012 году из-за экономии бюджетных средств. Кропачево - узловая станция на границе зон ответственности Южно-Уральской и Куйбышевской железных дорог. Несмотря на то что весь Ашинский район относится к Челябинской области, к западу от Кропачево рельсы обслуживают уже не челябинские железнодорожники, а их коллеги из Башкортостана. Челябинские власти перестали платить Башкирии из-за бюджетного дефицита.

Все эти годы люди пользовались автобусом, который ходит раз в сутки. Но он иногда ломается, кроме того, в салон помещались не все желающие. Спасало то, что до недавнего времени машинисты служебного поезда Куйбышевской железной дороги пускали жителей поселка в вагоны, чтобы те могли добраться до работы или больницы. Платили ли граждане за это - не сообщается.

Однако недавно машинисты получили негласную инструкцию людей на борт служебного поезда не впускать. Это подтвердили в компании "Южно-уральские железные дороги". "Поезд, который следует в настоящее время до станции Кропачево, является служебным, перевозит работников и инструмент. Он не входит в утвержденную маршрутную сеть области и не может перевозить пассажиров", - цитирует Сhelyabinsk.ru представителя ЮУЖД.

Это вызвало недовольство жителей поселка. Как сообщает Znak.com, в поселке, где живут 4,7 тыс. человек, отсутствует не только больница (ее закрыли в 2015 году), но и отдел ФМС, центр занятости населения, а сотрудники ЗАГС навещают Кропачево один раз в неделю. "Ну, пускай откроет! Ну, жалко что ли ему открыть нам дверь!?" - говорила женщина с девочкой на руках во время стихийного митинга на станции Кропачево.

Журналистам Znak.com не удалось связаться с главой Кропачево Галимьяном Гайнетдиновым и пресс-службой Куйбышевской железной дороги - филиала РЖД.

Заместитель главы Кропачевского поселения Светлана Малькова рассказала радио "Свобода" об обращении к властям региона. "Мы подготовили письмо в правительство Челябинской области с просьбой профинансировать запуск пригородных поездов в нашем направлении", - сказала она.

Как пояснили журналистам Сhelyabinsk.ru в миндортрансе Челябинской области, электричка раньше заполнялись только на 8%, а стоимость перевозок весьма высока. В обозримом будущем чиновники не видят возможности возобновить перевозки. "Для возобновления движения пригородных поездов по маршруту Аша - Кропачево на компенсацию убытков ОАО "Башкортостанская пригородная пассажирская компания" из бюджета Челябинской области дополнительно потребуется более 24 млн рублей ежегодно. Но учитывая дефицит областной казны, выделение дополнительных средств в настоящее время не представляется возможным", - сказал чиновник.

Еще в 37 регионах проблему удалось временно решить введением нулевой ставки на пригородные электрички

В январе 2015 года в 37 регионах РФ под сокращение попали более 300 электричек из примерно 5 тыс. маршрутов. Тогдашний глава РЖД Владимир Якунин возложил вину за отмену электричек в регионах на местные власти. Он пояснил, что в прошлом году регионы заплатили госмонополии лишь 8,7 млрд рублей вместо положенных 15 млрд.

Поезда вернулись на свои маршруты только после вмешательства президента Владимира Путина. Глава государства потребовал от вице-премьера Аркадия Дворковича "немедленно восстановить" железнодорожное сообщение. Устроив выговор правительству, Путин заявил: "Вы что, с ума сошли, что ли?"

После того, как регионы РФ снова оказались под угрозой остаться без пригородного железнодорожного сообщения, Путин подписал закон о продлении до 31 декабря 2017 года действия нулевой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на пригородные железнодорожные перевозки. Это позволит компаниям-перевозчикам получить необходимые деньги.

В конце 2015 года министр транспорта Максим Соколов заявил, что в 2016 году правительство поддержит пригородное сообщение на уровне 2015 года, из бюджета на эти цели будет выделено около 37 млрд рублей.

Forbes писал, что Путин в 2000 году запустил реформу железных дорог, создав компанию РЖД, которая должна была покончить с "непрозрачностью и неэффективностью" на транспорте. В 2008 году, будучи премьером, Путин утвердил Транспортную стратегию России до 2030 года. В 2011 году он предложил продлить реформу железнодорожного транспорта до 2015 года, но подчеркнул, что она идет по плану. Итогом таких действий и стало решение об отмене электричек.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Путин пообещал привлечь к ответственности причастных к допинговым скандалам, "невзирая на чины и заслуги"

Лефортовский суд в закрытом режиме арестовал замначальника службы собственной безопасности СКР

Генпрокуратура передала в суд дело о хищении 490 млн рублей, выделенных на обустройство границы России

Министр экономики РФ вместо покемонов предложил продвигать Чебурашку

Олег Навальный в пятый раз попал в штрафной изолятор

В Крыму предложили Киеву провести референдум для закрепления Украины в новых географических границах


В Совете Федерации предложили перенести вступление в силу "пакета Яровой" на 2023 год

Дело против Полонского о хищении 2,6 млрд рублей отправили в суд

Знаменитый пряник с цитатой Медведева "Денег нет, но вы держитесь" уйдет с молотка на благотворительном аукционе

Прокуратура Дагестана отменила решение о возбуждении дела в отношении сына мэра Махачкалы

В Кремле допустили расследование причастности ФСБ к допинговому скандалу

В ФСБ подтвердили обыски у сотрудников СК

Организатор убийства депутата Галины Старовойтовой подал ходатайство об условно-досрочном освобождении

Замглавы ГСУ СК по Москве и начальник службы собственной безопасности ведомства задержаны в связи с делом Шакро Молодог

Бизнес-омбудсмен предложил ввести наказания для оперативников за нарушения во время обыска

Бывший мэр Петрозаводска Галина Ширшина обжаловала свою отставку в Верховном суде

Россия пока не отказалась от возобновления чартеров в Турцию в 2016 году

Приморские охотники зачехлят ружья ради безопасности Путина во время ВЭФ

Грузовой поезд сбил насмерть двух школьниц в Подмосковье

Социологи отметили рост числа россиян, желающих эмигрировать за рубеж

Роскомнадзор исключил Qiwi и Skrill из реестра запрещенных ресурсов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact