Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Правительство Австрии решило конфисковать дом, где родился Гитлер
12:03AM Wednesday, Jul 13, 2016

Правительство Австрии приняло решение конфисковать дом в городе Браунау-на-Инне, в котором в 1889 году родился диктатор Третьего рейха Адольф Гитлер, чтобы не допустить его превращения в место паломничеств неонацистов
Теперь идут споры, что дальше делать со зданием. Министерство внутренних дел Австрии предлагает его снести, другие хотят сделать из него музей или даже супермаркет, чтобы "деполитизировать" это место
Адольф Гитлер жил на улице Salzburger Vorstadt в деревне Рансхофен (ныне часть города Браунау-на-Инне) несколько недель, пока его семья не переехала в Браунау по другому адресу; из города они уехали, когда Адольфу было три года

Правительство Австрии приняло решение конфисковать дом в городе Браунау-на-Инне, в котором в 1889 году родился диктатор Третьего рейха Адольф Гитлер, чтобы не допустить его превращения в место паломничеств неонацистов, сообщает газета Die Presse. Хозяйка Герлинда Поммер, местная пенсионерка, раньше отказывалась его продавать.

Теперь идут споры, что дальше делать со зданием. Министерство внутренних дел Австрии предлагает его снести, другие хотят сделать из него музей или даже супермаркет, чтобы "деполитизировать" это место.

"Решение необходимо, потому что республика должна воспрепятствовать превращению этого дома в культовое место неонацистов, как это было раньше, когда они собирались там, чтобы выкрикивать свои лозунги", - указал министр внутренних дел Вольфганг Соботка.

Вице-канцлер Рейнхольд Миттерленер выступил за проект "образовательного значения" и предложил сделать здесь музей, пишет Die Presse. Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), который консультирует Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО, тоже выступал против сноса дома. В рекомендации австрийского совета говорится, что Австрийская республика должна приложить все усилия, чтобы сохранить этот объект и демистифицировать нацистскую идеологию.

Руководитель Документального архива Австрийского сопротивления Герхард Баумгартнер, выступивший с идеей супермаркета, указал, что снос здания проблему не решит, поскольку нацисты будут приходить в "парк Гитлера" или назовут этот участок как-либо иначе. "Место должно быть полностью деполитизировано, там должно быть устроено что-то, с чем никто не захочет сфотографироваться", - сказал он телекомпании ORF.

В 1938 году Национал-социалистическая немецкая рабочая партия купила этот дом в четыре раза дороже его рыночной стоимости, восстановила и превратила в культурный центр. В 1952 году дом был возвращен прежним владельцам.

Федеральное правительство арендовало этот дом с 1972 года и до настоящего времени платило за него около 4 800 евро (5 300 долларов) в месяц. Раньше здесь размещались секции для детей с ограниченными возможностями, но с 2011 года здание пустовало, поскольку владелица, как сообщил представитель Министерства внутренних дел, неоднократно отказывалась от идей его использования и от предложений о приобретении.

По новому соглашению, хозяйка здания получит компенсацию вроде той, что платятся за дома, подлежащие сносу, но законопроект о конфискации дома должен принять парламент. Если он будет принят, судьбу дома решит созданная Министерством внутренних дел комиссия из 12 членов - политиков, управленцев, ученых и представителей гражданского общества.

Единственным свидетельством символической значимости этого места является мемориальная табличка с напоминанием о жертвах фашизма. Имя Гитлера не упоминается.

Адольф Гитлер жил на улице Salzburger Vorstadt в деревне Рансхофен (ныне часть города Браунау-на-Инне) несколько недель, пока его семья не переехала в Браунау по другому адресу; из города они уехали, когда Адольфу было три года.

Споры о том, что делать с этим домом, идут давно. В 2009 году Гелинда Поммер, семье которой здание принадлежит с позапрошлого века, хотела продать его за 2,2 миллиона евро, но у мэрии не нашлось денег, и продажа здания была отложена. Тогда же возможность покупки рассматривало правительство Израиля. В 2012 году планировалось устроить в нем пансион, комнаты которого будут сдаваться в аренду.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Китай создал самый большой в мире самолет-амфибию

Сенатор Берни Сандерс официально вышел из президентской гонки и вслед за Обамой выступил на предвыборном митинге Клинто

Полиция США блокировала здание Капитолия из-за человека с оружием

СБУ опубликовала допрос раненого россиянина, воевавшего на Донбассе за сепаратистов

Клинтон хочет сделать вице-президентом командовавшего силами НАТО адмирала

В Бэтон-Руж задержали похитителей оружия, планировавших стрелять в полицейских


Французский рыболовный траулер поймал в сети португальскую подводную лодку

WSJ: Российские военные могли случайно сбить свой боевой вертолет в Сирии

Министр обороны Польши обвинил в Волынской резне Россию

ЦИК Белоруссии ошибочно сообщил о допуске к выборам в парламент противника Лукашенко

В Испании по подозрению в связях с преступностью и отмывании денег арестовали россиян и украинцев

В Израиле журналист под видом уборщика аэропорта побывал на 12 самолетах и пронес "бомбу" на борт

В Италии столкнулись два поезда: не менее 10 погибших

Индийский штат борется за мировой рекорд по количеству посаженных за один день деревьев

Трибунал отказал Пекину в "историческом праве" на спорные территории в Южно-Китайском море

Китай не дает Монголии кредит на ГЭС, которая угрожает экологии Байкала

Кэмерон в преддверии ухода с поста премьера спел перед прессой, заставив журналистов угадывать мелодию (ВИДЕО)

Неизвестный открыл стрельбу на месте убийства троих человек в Балтиморе, ранив пятерых

Американские конгрессмены потребовали начать новое расследование против Клинтон

Меркель заявила о желании снять антироссийские санкции

В Мичигане мужчина убил двух приставов в здании суда



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact