Комитет Государственной думы по делам национальностей в четверг предложил наградить исполняющего обязанности  главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова почетным знаком нижней палаты парламента "За заслуги в развитии парламентаризма". Таким образом депутаты хотят отметить особый вклад чеченского лидера в развитие законодательства РФ и парламентаризма. Об этом РБК рассказал первый зампредседателя комитета Михаил Старшинов.
С инициативой наградить Кадырова выступил депутат от Дагестана, председатель комитета Гаджимет Сафаралиев. Как пояснил парламентарий РБК, Рамзан Ахматович Кадыров  -  "по большому счету выдающийся  государственный деятель", человек, который "болеет за Россию" и   заслуживает этого знака.
В  четверг члены комитета в опросном  листе выскажут свое мнение о награждении Кадырова. Как считает Старшинов, идея будет поддержана. Он напомнил, что шесть из восьми членов комитета  - представители партии "Единая Россия". Окончательное решение о награждении будет принимать совет Думы.
Однако, как оказалось, не все члены комитета поддерживают идею о награждении чеченского лидера. Так, депутат от КПРФ Валерий Рашкин заявил, что не видит вклада Кадырова в развитие парламентаризма, а видит только развитие авторитарного режима в Чечне. 
Рамзан Кадыров иногда принимает участие в законодательной деятельности. В прошлом году глава Чечни призвал парламент принять закон, запрещающий проверять священные тексты на экстремизм. Это произошло после того, как  судья Южно-Сахалинского суда Наталья Перченко признала "экстремистским материалом" книгу "Мольба к Богу: ее значение и место в исламе", а также  цитаты из Корана, что возмутило Кадырова.  В итоге в ноябре 2015 года закон был одобрен  Думой.  
Накануне в своем Instagram Кадыров пригласил депутатов Госдумы, а также министров, сенаторов, банкиров и военачальников отдохнуть в Чечне  - вместо того, чтобы проводить время "на курортах тех стран, которые лепечут про какие-то санкции в адрес России и ее граждан". 
И. о. главы Чечни имеет большое количество наград. В 2004 году он получил звание Героя РФ - за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, в 2006 году был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Кадыров также обладает  орденом Мужества, орденом Почета, орденом имени Ахмата Кадырова. В 2007 году ему был вручен орден "За развитие парламентаризма в Чеченской Республике". Кадыров также удостоен ордена "За верность долгу"  - "за мужество, патриотизм, активную политическую позицию, личный вклад в укрепление единства, развития и процветания Республики Крым",  медалей "За защиту Крыма", "За службу на Кавказе", "Доблесть и отвага", "За возвращение Крыма", золотой  звезды "Честь и достоинство" с присвоением звания "Заслуженный защитник прав человека".  
Почетный знак Госдумы за развитие парламентаризма был учрежден в 2005 году и представляет собой крест в цветах триколора с двуглавым орлом. Чаще всего его вручают действующим депутатам. Среди обладателей этой награды - депутат Госдумы Владимир Ресин, бывший министр иностранных дел Евгений Примаков, помощник президента Владислав Сурков, президент РСПП Александр Шохин, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.