|  | 
 | ||
|  | |||
| 
 
 
 
 | 
 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Искусство
В Новосибирске суд оштрафовал идеолога "Монстрации" на 20 тысяч рублей 2:16PM Friday, May 6, 2016 
 
 Центральный районный суд Новосибирска в пятницу оштрафовал на 20 тысяч рублей идеолога "Монстрации" Артема Лоскутова, признав его организатором несанкционированного первомайского шествия, передает ТАСС из зала суда. "Признать Лоскутова виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") и подвергнуть штрафу в размере 20 тысяч рублей", - объявила судья Юлия Пиотровская. Она переквалифицировала часть статьи на более легкую, в связи с чем Лоскутов избежал ареста. 
 Как стало известно, Октябрьский районный суд Новосибирска в пятницу отложил рассмотрение административного протокола в отношении Артема Лоскутова, предоставив время на подготовку защиты. Ему вменяют организацию и проведение несогласованного митинга на ступенях Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ). "Объявляется перерыв для осуществления подготовки защиты до 11 мая до 12 часов", - сказала судья Майя Руткевич. О переносе рассмотрения протокола для подготовки защиты ходатайствовал сам Лоскутов. Выступая в Центральном районном суде, Лоскутов пояснил, что несколько раз подавал уведомление о проведении "Монстрации" как отдельного мероприятия, но согласовать его удалось только в рамках проводимого муниципалитетом "Всешествия". "(Согласовали), что я там не организатор, я прихожу и участвую в составе колонны. Организатором был комитет по делам молодежи и представители мэрии. 1 мая было множество полицейских вокруг, никто не обращался к нам с вопросами, согласовано мероприятие или нет, с какими-то замечаниями", - пояснил он. По словам активиста, о претензиях полиции он узнал только после задержания вечером 1 мая. Власти признали "Монстрацию" согласованной. В защиту Лоскутова в качестве свидетеля выступил бывший вице-губернатор Новосибирской области Виктор Козодой. Он сообщил, что сам был участником мероприятия, так как консультировался с бывшими коллегами во властных структурах и был уверен в том, что оно согласовано с мэрией. С его точки зрения, "Монстрация" прошла в рамках "Всешествия" и без нарушений. Козодой отметил, что судебное преследование "Монстрации" вредит имиджу региона. Как сообщалось, в первомайском шествии молодежи с абсурдистскими лозунгами в Новосибирске в этом году приняли участие около двух тысяч человек. Мероприятие было согласовано с департаментом культуры, спорта и молодежной политики мэрии, "монстранты" прошли сразу за организованным администрацией города "Всешествием" и по заявке последнего. После мероприятия Лоскутов был доставлен в отделение полиции, где на него составили административный протокол за нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия. "Монстрация" - альтернативная первомайская демонстрация, участники которой надевают костюмы и несут плакаты с шуточными и абсурдными лозунгами. Традиция зародилась в Новосибирске в 2004 году - тогда шествие собрало около 80 человек, в 2014 году в мероприятии приняли участие уже четыре тысячи "монстрантов". В 2011-м Лоскутов получил за свой проект премию в области современного искусства "Инновация" от Государственного центра современного искусства. После акции в 2015 году Лоскутов был задержан сотрудниками центра по противодействию экстремизму МВД. 2 мая 2015 года суд счел его виновным в организации несанкционированного митинга и арестовал на 10 суток. Кроме того, Лоскутова приговорили к штрафу в пять тысяч рублей. 
 
 По материалам NewsRu.com 
 Другие новости по теме 
Средства для экранизации нового романа Чака Паланика собирают через краудфандинг  Скончался актер Театра на Таганке Феликс Антипов  Оркестр Мариинского театра с успехом выступил в переполненном амфитеатре Пальмиры  В амфитеатре освобожденной Пальмиры выступит оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева  Гитарист U2 первым среди рокеров выступил в Сикстинской капелле  Состояние лидера группы "Алиса" Константина Кинчева стабилизировалось  Константин Кинчев госпитализирован с инфарктом  В Польше начали продажу билетов на мюзикл об Иоанне Павле II  Группа Iron Maiden изменила тексты песен, чтобы выступить в Китае  Верховный суд РФ конфисковал у владельцев картину Брюллова "Христос во гробе"  На "Евровидении" запретили размахивать флагами Крыма и ДНР  Денис Мацуев открывает новый конкурс для молодых пианистов из "уникального" поколения  "Танцуйте, пожалуйста!": президент Эстонии выступил в Хельсинки в качестве диджея  Пророчества от "Симпсонов": исследователи нашли в мультсериале 10 пугающих совпадений с реальностью, включая 9/11 и пре  Бишкекские куранты в честь Дня рождения киргизской столицы получили голос комуза  Продюсер "Левиафана" Александр Роднянский вошел в жюри Каннского кинофестиваля 
 | 
Рассылки:   Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... | |||||||||||||||||||||||||||||||
|  | |
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|  | |
|  | |
|         | © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact |