Соединенные Штаты обеспокоены сообщениями о поставках дополнительной  российской военной техники в Сирию. Об этом, как сообщает агентство Reuters,  на брифинге в столице Саудовской Аравии  заявил заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс, который сопровождает Барака Обаму, прибывшего в Эр-Рияд на саммит  Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.  
В Вашингтоне считают, отметил Родс, что усилия  должны быть направлены на поддержку дипломатического  процесса а этой стране. 
Накануне газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в официальных кругах США сообщила, что за последнее время в окрестности Алеппо на севере Сирии и в провинцию Латакия, где сконцентрированы войска президента Башара Асада, прибыли российские артиллерийские части.   
Американские власти  выражают опасения по поводу  возобновления полномасштабных боевых действий с участием российских военных на территории Сирии, где уже почти два месяца действует режим прекращения огня, говорилось в  статье. 
По данным издания, американская разведка начала замечать передвижения российских артиллерийских частей  две недели назад. Источники WSJ отмечают, что передислокация российских войск в Сирии совпала с возвращением в прифронтовую зону иранских сил. 
Противоборствующие стороны в Сирии, за исключением  боевиков "Исламского государства" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ) и других террористических группировок, договорились о временном  прекращении боевых действий с 27 февраля. 
В марте президент РФ Владимир Путин отдал приказ о выводе российских войск из Сирии. Он заявил, что задачи, поставленные перед Министерством обороны РФ в рамках воздушной операции на территории арабской республики, в целом выполнены. При этом часть группировки российских ВКС осталась в Сирии для поддержки  армии Асада в борьбе с террористами. В конце марта сирийские войска перешли в наступление. 
Договоренность о прекращении огня в Сирии оказалась под угрозой срыва после того, как делегация сирийской оппозиции в Женеве - Высший комитет по переговорам (ВКП) -  18 апреля  приняла решение приостановить свое участие в переговорах в связи с постоянным нарушением перемирия силами Асада, а вооруженные формирования оппозиции объявили о начале контрнаступления. 
В тот же день президент США Барак Обама во время телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным   предложил срочно согласовать действия по поддержанию режима прекращения боевых действий в Сирии, который, по его определению,  "все быстрее изнашивается".