Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Юрий Лоза объяснил, чем пение Мика Джаггера опасно для оперных певцов, и раскритиковал Моцарта и Россини за самоповторы
7:31PM Tuesday, Mar 29, 2016

Певец и музыкант Юрий Лоза, комментируя свои заявления о том, что Rolling Stones и Led Zeppelin не умели играть, развернул критику британской рок-группы The Rolling Stones и перешел к анализу классической музыки

Певец и музыкант Юрий Лоза, комментируя свои заявления о том, что Rolling Stones и Led Zeppelin не умели играть, в интервью Михаилу Кожухову на "Ленте.ru", озаглавленном как "Особый взгляд Юрия Лозы", продолжил критику Rolling Stones и перешел к анализу классической музыки: по словам Лозы, творчество композиторов Вольфганга Амадея Моцарта и Джоаккино Россини на 80% состоит из самоповторов.

В интервью Юрий Лоза рассказал, что его сын, оперный певец Олег Лоза, просит его перед собственными выступлениями не включать записи эстрадных артистов: "Мне всегда нравились люди, которые точно интонируют. Я от природы, по счастью, неплохо слышу, поэтому люди, которые интонируют хорошо, вызывают у меня уважение, - объявил Лоза. - Я, допустим, слышу, если человек интонирует плохо, - мне дискомфортно. Мой сын - еще дальше в этом. Допустим, он подходит ко мне и говорит: "Пап, выключи, давай ты не будешь слушать музыку, у меня сегодня вечером концерт". И я сначала думал, что это выпендреж какой-то. А он - оперный баритон. А сейчас я понял уже, после того, как услышал его занятия с учениками, что он физиологически просто страдает, когда поют эстрадные артисты".

Певцы и музыканты, по словам Лозы, неосознанно копируют чужое исполнение. "Так же и сын: если он послушал Мика Джаггера, допустим, то он вечером не споет свою оперу", - пояснил музыкант свою мысль на примере вокалиста Rolling Stones.

По словам Лозы, Rolling Stones, которые "играли мимо нот", близки в этом отношении к "негритянской музыке". "Негритянская основа - это в первую очередь ритм, потому что неграм запрещали музицировать, поэтому единственное, что он (негр) мог себе позволить, - перевернуть коробку и начать по ней стучать. Это связано с техникой, с инструментами. Нет инструментов - негр нашел сломанную гитару, подставил ее к барабану, сделал банджо, получился у него инструмент. Конечно, он не может выстроить мензуру, там нет такого строя, какой подразумевал Бах или Бетховен, "Темперированный клавир" ("Хорошо темперированный клавир" - цикл произведений Баха из 49 прелюдий и фуг для клавира. - Прим NEWSru.com) он не знает, соответственно, ноты, которые он берет, - рядом со штангой с точки зрения хроматики. Они посерединке, "между". Их потом назовут блюзовым тоном, и белые начнут за ними тянуться, играть, как черные", - объяснил Лоза.

"The Rolling Stones, оттого что плохой слух у музыкантов, - тоже играли, как негры, мимо нот, но сделали это фишкой. Когда я говорю, что Кит Ричардс не может гитару настроить, - его упрекают в этом всю жизнь, а он даже придумал ответ такой (я это знаю, читал биографию): "У меня гитара расстроена настолько, насколько мне это нужно". Понимаете? Тут вы находите себе оправдание: я так пою, я так слышу, я так подделываюсь под негров, то, что я не попадаю в ноты", - рассказал Лоза.

"Если вы возьмете индийскую музыку, она вся примерно одинаковая, она - индийская. Потому что используемый набор инструментов диктует нам определенную манеру игры", - объяснил Лоза. Точно так же обстоят дела с "черной" музыкой, которой пытаются подражать европейцы.

Российский музыкант не согласился с тезисом о том, будто хорошая музыка не имеет национальности. "Еще как имеет", - заявил Юрий Лоза. "Моцарт - европейский композитор, он абсолютно национален. Возьмем в Моцарте наиболее яркие моменты, там, "Сороковая симфония"… 80% Моцарта - это самоповторы. Это говорят специалисты, а не я. У Моцарта есть 20% оригинальных, очень красивых, гениальных произведений. Остальное - он уже сам себя (повторяет). Россини такой же, это "самоцитирование" называется, то есть мы нашли определенные приемы и ими пользуемся".

Кроме того, по словам Лозы, музыканты Rolling Stones, предоставленные самим себе, не эволюционировали с 1960-х годов, в отличие от участников The Beatles, которые попали в хорошие руки: "Beatles как люди, которые очень быстро развивались и были в очень хороших руках Джорджа Мартина, занимались самообразованием. Допустим, группы, которые жили сами по себе, остались на том же уровне. Берем Rolling 1963-го года и Rolling 1993 года - это одна и та же команда. Beatles видоизменились кардинально за пять лет: с 1962 по 1967 год произошла революция в сознании…"

По словам Лозы, The Beatles в процессе эволюции "впитали в себя и русскую музыку", однако интервьюер не дал Лозе развить этот тезис.

"В интернете есть нужда в скандале, им всем нужно заявлять о себе", - объяснил Лоза причины насмешек в соцсетях над его выступлением в эфире программы Захара Прилепина "Соль" на телеканале РЕН ТВ, где он критикует британские рок-группы Led Zeppelin, T.Rex и The Rolling Stones.

Механизм распространения новостей в соцсетях он описал так: "какой-то непорядочный журналист", по словам музыканта, "кастрирует фразу или дает вообще резюме моего (выступления): Лоза сказал, что Led Zeppelin - говно. Орава его подписчиков, дружбанов, перепосчивает, не пытаясь разобраться, где и когда сказал", - рассказал Лоза.

На критику Андрея Макаревича, который отреагировал на эфир программы "Соль" фразой в Facebook "Вот беда-то. А Юра наш все умеет - только никому нахер не нужен", Лоза отозвался так: "Какая мне разница, что говорит там Андрей Макаревич. Есть определенная грань, которую нельзя переходить. Нельзя переходить на личности и оскорбления, допустим, или обсуждать творчество друг друга. Поэтому когда он говорит "кому ты нахер нужен", во-первых, это мат, это грязно, во-вторых, не тебе судить", - отметил Лоза.

"Андрей Макаревич… в свое время сказал, что мои коллеги стали глистами - еще до того, как…" - напомнил Лоза историю с песней Андрея Макаревича 2015 года о "бывших братьях", "послушно ставших глистами". "Он давно себя вывел за пределы всего нашего музыкального сообщества", - считает Лоза.

Лоза "ВКонтакте": "Прежде чем какашками кидаться, надо бы подключить головешку"

"Меня забанили на фейсбуке сроком на семь дней, - сообщил Юрий Лоза на своей странице в соцсети "ВКонтакте". - Забанили как раз в тот момент, когда в интернете поднялась невообразимая шумиха по поводу моих высказываний в программе "Соль" на РЕН ТВ. И вот с самого утра мне идут письма и звонки от адекватных и думающих людей с вопросом - а почему я на критику не отвечаю? Друзья мои, там нет никакой критики, ибо обсуждаются не мои слова, а всякая чушь, опубликованная людьми, понятия не имеющими о том, что я на самом деле сказал. Например, кто-то из простейших утверждает: "Лоза заявил, что "Лед Зеппелин" - говно", - только не поясняет, с чего он это взял. Ну и что я ему должен доказывать? Что он идиот? Так это видно невооруженным глазом, раз он тиражирует всякую непроверенную белиберду".

"Ну и совсем смешно полемизировать с агрессивными балбесами, начинающими с вопроса "Да кто ты такой?" Ну о чем можно говорить с человеком, не умеющим пользоваться интернетом? Ведь если бы он умел, то набрал бы в любом поисковике мою фамилию и узнал - кто я и что я. А потому читаю я всякие-разные оскорбления в свой адрес и думаю: мил человек, прежде чем какашками кидаться, надо бы подключить головешку-то - ведь ты можешь и не попасть, а руки все равно будут плохо пахнуть. Только разве это дебилу объяснишь?" - написал Лоза в соцети.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Газманов причислил The Beatles к списку групп, "не умеющих играть"

Фанат фильмов "Форсаж" решил снять продолжение саги про гонки в прошлом с Гитлером и собирает 100 млн долларов

Лучшими российскими сериалами признаны "Ленинград 46", "Измены" и "Василиса"

В Сети опубликовали сдержанный тизер первого разрешенного в Китае фильма о гомосексуализме

Глава Палестинcкой автономии Махмуд Аббас признался, что любит и каждый день слушает еврейскую музыку

На Украине расширили запрет на показ российских фильмов


Верховный суд США отказал наследнику мецената Морозова в правах на картину Ван Гога "Ночное кафе"

Умер Георгий Кропачев, режиссер первого советского фильма ужасов

В "Союзмультфильме" удивлены обращением аниматоров в Минкульт о невыплате гонораров

Концерт памяти Дэвида Боуи в Нью-Йорке будет транслироваться в прямом эфире на весь мир

Эрос Рамазотти отменил концерты в России, обвинив организаторов турне в нарушении договора

Роль Довлатова в фильме Алексея Германа-младшего сыграет иностранец

В международном арт-проекте #MuseumWeek приняли участие 82 российских музея

Российский мюзикл "Призрак оперы" установил рекорд, собрав за два года два миллиарда рублей, и переезжает в Париж

К 240-летнему юбилею Большого театра представили его "политическую историю"

Британский актер и режиссер Рэйф Файнс едет в Башкирию снимать фильм о Рудольфе Нурееве

В Дагестане глава района заставил чиновников учить стихи Сулеймана Стальского в ответ на поджог дома-музея поэт

В участников группы "Воскресение" на концерте в Крыму бросили яйца

Сын Джона Ле Карре рассказал, почему создатели "Ночного администратора" решили изменить финал

В США скончался автор новеллы "Легенды осени" Джим Гаррисон

Британская библиотека покажет подделки, которые в XVIII веке пытались выдать за произведения Шекспира



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact