Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Спорт

Спорт

В Турции задержали 12 академиков, осудивших действия Анкары против курдов
4:02PM Friday, Jan 15, 2016

В Турции задержали 12 академиков, осудивших действия Анкары против курдов
Накануне премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу осудил тех, кто поставил свою подпись под декларацией с призывом к миру
Задержания академиков вызвали жесткую критику со стороны оппозиции. Народно-республиканская партия Турции заявила, что аресты совершались по инструкции турецкого президента Реджепа Эрдогана

В Турции в начале текущей недели была обнародована декларация с призывом к Анкаре прекратить притеснять курдское население, живущее на юго-востоке страны. Документ подписали 1128 человек, среди которых были ученые и представители мировой общественности. Спустя несколько дней стало известно об арестах тех, кто оставил свою подпись под декларацией.

Задержаны 12 ученых из Университета Коджаэли, сообщает турецкий телеканал NTV. Прокуратура открыла расследования в отношении 21 академика из этого вуза. Ожидается, что остальные девять ученых также вскоре будут задержаны: выданы ордеры на арест, но полиция не застала сотрудников университета дома.

В самом вузе начато административное расследование в отношении ученых, отмечает Today’s Zaman. Руководство университета выразило возмущение в связи с появлением декларации. "Называть операцию против Рабочей партии Курдистана на юго-востоке страны, которую турецкие силы безопасности проводят, чтобы обеспечить единство и солидарность нашего государства, "расправой и резней", пренебрегая нашими мучениками, которые отдали свои жизни в этой погоне, - все это не может соотноситься с понятиями демократических прав и свобод", - говорится в заявлении университета Коджаэли.

Накануне премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу осудил тех, кто поставил свою подпись под декларацией с призывом к миру, сообщает Hurriyet. "Это действительно очень печально, что некоторые из наших академиков подписали такую декларацию, в то время как мы боремся с терроризмом", - заявил глава турецкого правительства. По словам Давутоглу, Анкара ведет борьбу с сепаратистскими террористическими организациями, которые стоят за убийствами мирных жителей.

Задержания академиков вызвали жесткую критику со стороны оппозиции. Народно-республиканская партия Турции заявила, что аресты совершались по инструкции турецкого президента Реджепа Эрдогана. Задержания ученых оппозиционеры назвали "темным пятном турецкой демократии", сообщает Hurriyet.

В понедельник, 11 января, в Турции обнародовали декларацию под названием "Мы не будем участвовать в этом преступлении". Документ подписали 1128 человек, среди которых - американский лингвист и философ Ноам Хомский и словенский культуролог и социальный философ Славой Жижек, сообщает "Интерфакс". В декларации озвучен призыв к турецким властям прекратить "избирательные расправы и депортации курдов и других народов региона".

Власти Турции находятся в стадии острого противостояния с бойцами Рабочей партии Курдистана (РПК), борющейся за создание курдской aвтономии. Турецкий президент Реджеп Эрдоган в новогоднем обращении пообещал усилить борьбу с курдскими боевиками.

В минувшем году Турция применила военную силу против курдов впервые с весны 2013 года, когда был объявлен мораторий на военные действия между Турцией и курдскими повстанцами. Турция атаковала лагеря курдских боевиков в Ираке и позиции курдского ополчения в Сирии после взрыва в турецком городе Суруч рядом с сирийской границей, в результате которого погибли 32 человека.

Рабочая партия Курдистана ответила на это подрывом турецкой военной колонны. С тех пор на юго-востоке Турции продолжаются столкновения, которые называют самыми интенсивными с начала курдского восстания 30 лет назад.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В УК РФ могут появиться три статьи за незаконный оборот допинга
  • Светлана Кузнецова выиграла теннисный турнир в Сиднее
  • Японцы хотят сделать медали для Олимпиады 2020 года из вторсырья
  • Комиссия WADA может провести расследования в лыжных гонках и биатлоне
  • Баскетболисты ЦСКА обыграли "Барселону" в Евролиге
  • Газеты сообщили об аресте счета экс-главы ВФЛА Балахничева в банке Монако
  • Овечкину вручили золотую клюшку в честь его 500-й шайбы в НХЛ
  • На Олимпийских играх 2016 года хочет выступить 74-летний японский наездник
  • СМИ узнали о возможной роли Путина в допинговом скандале с легкоатлетами
  • Бывший наставник "Зенита" Лучано Спаллетти возглавил "Рому"
  • Новый отчет WADA: IAAF была недостаточно жесткой с Россией
  • Елена Вяльбе: успех норвежцев раздражает, потому что там одни астматики
  • Ушел из жизни легендарный советский тяжелоатлет Леонид Жаботинский
  • Бразильский футболист Вагнер Лав продолжит карьеру в "Монако"
  • Самый возрастной участник мундиаля пытался покончить с собой
  • Экс-футболист "Шальке" ограбил ювелирный магазин и сдался полиции

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

В США спасли женщину, выжившую после трех дней в погребенном под снегом автомобиле

В интернете появились ФОТО древнего русла реки на Марсе в очень высоком разрешении

"Аль-Каида" грозится отвоевать испанские города Сеута и Мелилья

В Германии беженцам запретили посещать бассейн из-за неприличного поведения

Бельгия два месяца скрывала "визит" российской подлодки, который произошел впервые за 26 лет

На берег островов Германии и Нидерландов выбросились 12 кашалотов


Минздрав Украины уточнил число умерших от свиного гриппа в стране

В Сьерра-Леоне подтвердили гибель девушки от лихорадки Эбола спустя несколько часов после заявления ВОЗ о победе над эп

Финские женщины предлагают несовершеннолетним беженцам деньги взамен на секс

Житель Китая похудел на 13,5 кг за полтора месяца, чтобы стать донором для дочери

"Важная веха": число заключенных в спецтюрьме США Гуантанамо сократилось до 93 человек

Американский зонд Juno установил рекорд дальности полета на солнечных батареях

Адвокат задержанных в Турции россиян, одного из которых отпустили, назвал случившееся "происками спецслужб" РФ

Орегонским борцам за соблюдение конституции США прислали в знак поддержки мешок фаллоимитаторов (ВИДЕО)

Астрономы открыли самую яркую сверхновую - она в 50 ярче Млечного Пути

В Сомали исламисты атаковали военную базу миротворцев - не менее 50 солдат убиты

Швейцария обязала мигрантов платить за проживание в стране в ожидании статуса беженца

Комик Джимми Моралес стал президентом Гватемалы и первым делом встретился с вице-президентом США

В Госдепе сообщили, что власти Ирана залили бетоном реактор в Араке

Полиция Индонезии задержала троих подозреваемых в причастности к терактам в столице

Китай проведет первую квантовую телепортацию между Землей и космосом


Посетите также:
Спорт
Хоккей
Футбол
Баскетбол
Формула 1
Теннис
Фото
Другое


Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact