|  | 
 | ||
|  | |||
| 
 
 
 
 | 
 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Искусство
Участники встречи в Вене назвали сроки выборов в Сирии 9:02PM Saturday, Nov 14, 2015 
 
 В Вене завершилась вторая многосторонняя министерская встреча по Сирии, передает "Интерфакс". Переговоры в отеле "Империал" продолжались более пяти часов. Участники встречи назвали сроки проведения выборов в Сирии, а также формирования единого правительства. Политический процесс урегулирования в Сирии можно начинать, заявила 14 ноября глава европейской дипломатии Федерика Могерини по итогам многосторонних переговоров в Вене. "Хорошая встреча, процесс может начинаться. Решение принято, Евросоюз является его частью во всех аспекта", - сказала она. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил позднее, что участники встречи договорились начать немедленные переговоры с группами сирийской оппозиции, передает агентство Reuters. Он также указал, что участники встречи рассчитывают на проведение общенациональных выборов в Сирии в ближайшие 18 месяцев, однако не испытывают иллюзий по поводу того, что это очень трудная задача. Кроме того, в Сирии должно быть создано переходное правительство и начаться подготовка проекта новой конституции. Во встрече приняли участие Египет, Иран, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, европейские страны, а также представители Лиги арабских государств, Организации исламского сотрудничества и Евросоюза. В частности, в Вену прибыли госсекретарь США Джон Керри, глава МИД России Сергей Лавров и спецпосланник генсека ООН по Сирии Стефан де Мистура. 
 Анонсировалось, что участники встречи должны были обсуждать списки сирийских оппозиционеров, которых можно привлекать к политическим процессам, и террористических групп, действующих в Сирии. Кроме того, сообщалось, что по итогам может быть принято совместное заявление. На первой многосторонней встрече в Вене 30 октября 19 ее участников (17 стран, а также делегации ООН и ЕС) договорились положить конец насилию в Сирии как можно быстрее. Однако в отношении будущего президента страны Башара Асада компромисса достичь не удалось. 
 Сергей Лавров по итогам переговоров в Вене заявил о договоренности по двум важным датам в расписании сирийского урегулирования. Одна из них - достижение договоренности о создании переходного правительства в течение шести месяцев. Спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура на пресс-конференции вместе с госсекретарем США Джоном Керри и главой МИД РФ Сергеем Лавровым по итогам встречи по Сирии в Вене сообщил, что принятый документ содержит три страницы реально выполнимых инициатив. По его словам в данные инициативы входит консолидация групп оппозиции, работа над созданием нового правительства и конституции в САР и проведением выборов в течение 18 месяцев. "Завершить политический процесс в САР в эти сроки будет трудно, но встречи в Вене внушают оптимизм, - сказал он. - Главное - поддерживать взятый нами темп". Глава МИД Ливана Джубран Басиль заявил, что сторонам удалось "согласовать некоторый список террористических организаций". "Мы пришли к выводу, что ИГИЛ и Джабхат ан-Нусра в перечень входят - против них действовать нужно прямо сейчас", - отметил он. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус покинул переговоры до их завершения, чтобы вернуться в Париж для участия в заседании правительства. Встреча в Вене состоялась на фоне всеобщего шока от терактов в Париже, который, как полагают, серьезно сказался на ее повестке. Глава МИД Австрии Себастьян Курц объявил, что переговоры по Сирии в Вене состоятся, несмотря на теракт в Париже, а для обеспечения их безопасности приняты дополнительные меры. Серия терактов произошли в тот момент, когда Франция, будучи членом антитеррористической коалиции США, взвешивала возможность атак позиций ИГ с воздуха. Ранее в субботу министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился в Вене с госсекретарем США Джоном Керри. При этом российский дипломат призвал отказаться от толерантности. Лавров также выразил надежду, что нынешняя многосторонняя встреча по Сирии в Вене позволит добиться прогресса для дальнейшей борьбы с террористическими организациями. Госсекретарь США Джон Керри, по его словам, усматривает "смесь Средневековья и нового фашизма" в подходах устроителей терактов, прошедших за последние дни в Париже, Бейруте и Ираке. "Мы говорили о событиях в Париже, которые последовали вслед за терактами в Бейруте и Ираке. Мы согласились в том, что это акты неприемлемые на нашей планете", - сказал госсекретарь США Джон Керри журналистам по итогам общения с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в отеле "Империал". Керри добавил, что теракты несут разрушения и страх. "Мы все должны бороться с этим", - заключил он. 
 
");
//]]>
 
 По материалам NewsRu.com 
 Другие новости по теме 
Новая книга Нетаньяху: средневековые евреи искренне верили в Христа, но были оболганы инквизицией  "21" Адель возглавил список лучших альбомов всех времен  Вышел первый трейлер фильма "Экипаж" с Данилой Козловским (ВИДЕО)  Автора строк "Вагонные споры - последнее дело..." ограбили в поезде  Актер Дэниел Рэдклифф получил звезду на Аллее славы в Голливуде  Скончался бывший барабанщик рок-группы Motörhead Фил Тейлор  Дуэт Dabs & Myla воплотил новый арт-проект в Калифорнии, расписав двухэтажное здание  В США составлен рейтинг самых смешных сценариев: на первом месте фильм Вуди Аллена  Ученые расшифровали подпись Малевича на "Черном квадрате" - это "Битва негров в темной пещере" а-ля Алле  В мордовской колонии возле храма установили бюст Достоевского  Решение о запрете творчества группы "Кровосток" за "цинизм, вседозволенность и ложные ценности" отменено судом  Мешок метамфетамина из Breaking Bad подарили музею  Мультфильм "Савва. Сердце воина" Макса Фадеева выходит в прокат  Создатели "Маши и Медведя" представили первую серию третьего сезона популярного мультсериала  Портрет Мао Цзэдуна работы Энди Уорхола продан с аукциона за 47,5 млн долларов  Скончался "пятый из битлов" - барабанщик Энди Уайт, участвовавший в записи сингла Love Me Do 
 | 
Рассылки:   Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... | |||||||||||||||||||||||||||||||
|  | |
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|  | |
|  | |
|         | © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact |