Картина российского режиссера  Елены Хазановой "Синдром Петрушки", снятая  по одноименному роману Дины Рубиной, завоевала  главный  приз "За лучший фильм" на международном фестивале "Шелковый путь" в китайском городе Фучжоу. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе студии Евгения Миронова "Третий Рим", где был снят фильм. 
В главных ролях в ленте снялись известные актеры Евгений Миронов и Чулпан Хаматова.   Миронов, помимо этого, выступил еще и в  качестве продюсера фильма. Авторами  сценария стали Дина Рубина и Алена Алова. Бюджет картины,  являющейся совместным производством России, Германии и Швейцарии, составил два миллиона евро. Финансирование с  российской стороны обеспечивали Министерство культуры РФ и частные фонды.
Елена Хазанова призналась РИА "Новости", что снимать фильм по  замечательному роману с такими "талантливейшими артистами", как Миронов  и Хаматова, было для нее "настоящим счастьем". "Очень рада, что после прекрасного приема в Китае фильм скоро увидят и дома", - отметила режиссер.
В России в широкий прокат "Синдром Петрушки" выходит 5 ноября. Ранее фильм получил приз   имени Микаэла Таривердиева за лучшую музыку на российском фестивале "Кинотавр". 
Роман Дины Рубиной  "Синдром Петрушки" был опубликован в 2010 году и стал завершающей частью трилогии, в которую, помимо него,  вошли книги  "Почерк Леонардо" и "Белая голубка Кордовы". Главный герой повествования  - кукольник Петр  - с детства влюблен в девочку Лизу, очень похожую на куклу. Петр становится для Лизы единственным близким человеком, однако выясняется, что она не хочет полностью ему подчиняться.