Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Дело о подделке картины Григорьева передают в суд, следствие посчитало искусствоведа Елену Баснер виновной
2:46PM Tuesday, Dec 16, 2014

Суд Петербурга рассмотрит дело искусствоведа Елены Баснер, обвиняемой в мошенничестве при продаже картины художника Бориса Григорьева "В ресторане"

Суд Петербурга рассмотрит дело искусствоведа Елены Баснер, обвиняемой в мошенничестве при продаже картины художника Бориса Григорьева "В ресторане", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу.

При этом, как сообщала "Фонтанка" на прошлой неделе, следствие также получило данные, "которые еще нужно понять": о том, что происходило с подлинником в запасниках Русского музея. Но, по словам представителя СК, "этот сюжет к Баснер уже не имеет отношения". Кроме того, адвокат Баснер Лариса Малькова заявила, что ее подзащитная полностью отрицает вину в мошенничестве.

Следствие считает, что искусствовед и эксперт с мировым именем Елена Баснер в 2009 году вместе с неким аферистом, который был в розыске, решила продать подделку полотна художника-авангардиста начала XX века Бориса Григорьева "В ресторане" коллекционеру Андрею Васильеву.

- У следствия возникли вопросы и к Русскому музею

"Получив от соучастника указанное поддельное произведение, Баснер, достоверно зная о том, что оригинал картины хранится в ФГУК "Государственный Русский музей", ввела добросовестного покупателя в заблуждение относительно подлинности картины, получив от него 250 тыс. долларов. Указанными денежными средствами соучастники распорядились по своему усмотрению", - говорится в сообщении СКР.

Напомним, работающая в данный момент консультантом по живописи хельсинкского аукционного дома "Буковски" Баснер была задержана 31 января, когда на два дня приехала в Петербург из Хельсинки. В ее отношении было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Женщину продержали до 5 февраля в СИЗО, после чего Октябрьский районный суд Петербурга принял решение заключить Елену Баснер под домашний арест, 15 апреля продлил срок ареста до 15 сентября, затем срок ареста продлили до 15 декабря.

Теперь дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи для рассмотрения в суд.

Напомним, когда Баснер задержали, руководство Русского музея, с которым она долгие годы сотрудничала, поспешило откреститься от нее, отказавшись выступить в защиту искусствоведа. В музее даже заявили, что у Елены Баснер никогда не было статуса эксперта, хотя источники NEWSru.com в семье Елены Баснер были крайне удивлены этим заявлением, отметив, что у нее был статус международного эксперта с правом подписи.

Между тем коллеги Баснер из Русского музея не согласились с позицией своего руководства, активно участвовали в сборе подписей за ее освобождение из СИЗО и сейчас продолжают бороться за ее освобождение.

Адвокат Елены Баснер Лариса Малькова ранее заявляла, что, по ее мнению, дело было инициировано только после вмешательства главы СК Александра Бастрыкина.

Она отметила, что располагает письменным документом за подписью заместителя председателя Следственного комитета, в котором тот требует инициировать это уголовное дело. Само письмо появилось после встречи коллекционера Васильева с главой СК.

По мнению защиты, обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, предъявленное Баснер, основано лишь на предположениях. "Следствие не имеет никаких конкретных доказательств. Все обвинение построено на предположении", - сказала адвокат.

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский выражал категорический протест против ареста искусствоведа Елены Баснер. "Я считаю, что это оскорбление всей интеллигенции. Такие меры, когда женщину гуманитарной профессии сажают в тюрьму, - это плевок всей интеллигенции России", - заявил Пиотровский.

Театральный критик Елена Вольгуст, которая давно знакома с Баснер, утверждает, что свою "генетическую репутацию" эксперт никогда бы не поставила под сомнение.

Аукционный дом "Буковски" (Bukowskis), в котором Баснер работает консультантом, выразил негодование по поводу ее ареста и уверенность в том, что она стала жертвой заговора. Там заверили, что судебное преследование Елены Баснер не повлияло на ее репутацию в "Буковски": "Мы знаем, что она один из лучших экспертов в мире в данной области. И мы видим логику в том, что ей предъявлены ложные обвинения, Нашего доверия она не утратила".

У следствия возникли вопросы и к Русскому музею

Как сообщала на прошлой неделе "Фонтанка", следствие также выяснило, что за три месяца до продажи подделки коллекционеру Васильеву настоящую картину фотокопировали. Зачем, допрошенные сотрудники запасников не помнят.

Экспертиза подлинника из Русского музея показала, что кроме реставрации в 1984 году, когда картина поступила в музей, позднее полотно еще раз подвергалось активному реставрационному вмешательству. Более того, нашли следы, незаметно изменяющие авторский замысел.

При обнаружении признаков агрессивной реставрации, как правило, существуют две главные версии, отмечает издание. Первая - хорошая: реставратор просто "запорол" работу и вынужден был вносить изменения. Но в данном случае эксперты Третьяковской галереи исключительных событий, произошедших на полотне во время реставрации, не видят. Вторая: это делается для того, чтобы увести подозрения, мол, есть и третья работа, с которой могли сделать копию. Кстати, в одном из интервью петербургским журналистам заместитель директора Русского музея Евгения Петрова предполагала наличие третьей картины Григорьева, отмечает "Фонтанка".

Помимо этого, в сентябре текущего года в Русском музее следователи провели обыск серверов и обнаружили там неучтенные фотокопии этой работы. Допрошенные два специалиста не отрицали факта, но не смогли вспомнить, зачем они это делали.

В СК изданию пояснили, что, по всей видимости, с подлинником картины что-то происходило. "В результате следствие получило данные, которые еще надо понять, но этот сюжет к Баснер уже не имеет отношения", - добавил источник издания.

Евгения Петрова заявила изданию, что не видит ничего странного в фотокопировании картины, но после вопроса о регистрации всех манипуляций с произведением искусства прекратила разговор и потребовала письменного запроса.

Адвокат Баснер Лариса Малькова заявила изданию, что после всех полученных данных "применять термин "подлинник" к экземпляру "В ресторане", хранящемуся в запасниках, на данный момент некорректно".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

"Игра престолов" снова стала лидером по пиратским скачиваниям в интернете

Выгнанный властями из помещения "Театр.doc" собирает в интернете деньги, чтобы продолжить работу

Кобзон в Госдуме обрушился на Мединского-"разрушителя", на защиту встал Жириновский

"Новая волна" пока не уходит из Юрмалы

Режиссер Галина Волчек попала в больницу. В "Современнике" говорят, что это плановая проверка

Работа над "Основами государственной культурной политики" завершена, эффекта ждут через 20 лет


"Левиафан" номинирован на Critics' Choice Awards, лидер по номинациям - "Бердмен"

Индейцы навахо выкупили несколько ритуальных масок на парижском аукционе, который не удалось остановить

В Женеве открывается выставка "Русская Швейцария"

Фильм "Испытание" Александра Котта получил главный приз правозащитного фестиваля "Сталкер"

Фильм Алексея Германа-младшего взят на Берлинале, но в России его показать не удается

Минкультуры не против ввести ограничения на прокат голливудских фильмов в РФ и сделает это с удовольствием

Культурно-историческое наследие Татарстана перевели в "цифровой код" и сделали брендом

Manifesta в Цюрихе посвятят деньгам и тому, что люди делают за них

Умер сын Николая Заболоцкого, биограф и составитель собраний произведений поэта

Ударника Pink Floyd, преподающего в Королевской консерватории Шотландии, могут выслать из страны за недостаточный зараб

Состояние Эльдара Рязанова не улучшается, к нему в реанимацию никого не пускают

Правительство РФ приняло от Москвы в федеральную собственность Академию акварели Андрияки

Джордж Буш - младший поделился своим отрицательным опытом по написанию портретов родственников

ЦДК представит документальный проект, снятый американскими подростками

"Лестерский кодекс" Леонардо остается самой дорогой книгой в истории



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact