Новое уголовное дело возбуждено в отношении националиста Максима Марцинкевича по прозвищу  Тесак  по статье 213 УК РФ (хулиганство) из-за видеоролика в интернете. Об этом РИА "Новости"  сообщил его адвокат Алексей Михальчик.
"У меня есть информация, что возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство", которое касается видеозаписи, размещенной в интернете, где друзья Марцинкевича стригут наголо молодого человека, который угрожал моему подзащитному",  - сказал адвокат.
В августе Кунцевский суд Москвы приговорил  Марцинкевича к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор обжалован и пока не вступил в законную силу.
По версии следствия,  Марцинкевич на личной странице в соцсети "ВКонтакте" с 14 сентября по 14 октября 2013 года разместил три видеоролика экстремистского содержания.
Объявленный в международный розыск Тесак в январе этого года был задержан  на Кубе. Ему предъявили обвинение по статье 282 УК РФ  (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). 
Ранее Тесак уже был дважды осужден. В 2008 году он получил  три года лишения свободы за возбуждение ненависти и скандирование нацистских лозунгов в клубе "Билингва" во время дебатов журналистов и общественных деятелей.
В 2009 году Марцинкевича приговорили  к 3,5 года тюрьмы за разжигание национальной розни в связи с тем, что в июне 2006 года он с соратниками инсценировал казнь "таджикского наркоторговца", видеозапись которой выложил в Сеть.