Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Александра Меня убили спецслужбы, считает его брат
2:40PM Monday, Feb 17, 2014

Александр Мень

Сопредседатель Фонда имение Александра Меня, брат священника Павел Мень в интервью православной газете "Вечный зов" заявил, что за убийством отца Александра стоят советские спецслужбы.

"У меня есть косвенные доказательства того, что это сделал КГБ. В то время была такая установка: если какое-то движение начинает бурно развиваться, его надо пресечь", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова Павла Меня.

По его данным, в 1974 году глава КГБ Юрия Андропова направил в ЦК КПСС закрытое письмо относительно деятельности церковных активистов, лидером которых был назван Александр Мень.

Как утверждает собеседник газеты, за его братом постоянно следили, и "люди, которые встречались с сотрудниками КГБ, говорили, что его там ненавидят".

Сразу после убийства, продолжил Павел Мень, в квартиру пришли сотрудники милиции, рылись в столе священника, что-то искали. "Я все время с ними общался, говорил: "Я понимаю, сейчас осень, у вас много работы". Они отвечали: "Какая же это работа! Мы отдыхаем". Я спросил: "А почему?" - "А потому, что все решают там! (в КГБ. - Прим. NEWSru.com) А мы тут так... чего-то ковыряемся, пишем", - рассказал Мень.

По его словам, убийство было совершено профессионально - "была задета та самая "распределительная коробка" в голове, от которой зависит кровоснабжение всего организма", и вмешательство врачей ничего бы не изменило.

Священника Александра Меня еще при жизни называли "апостолом интеллигенции". Он был первым православным священником в советские времена, выступившим с проповедью на телевидении. Общий тираж книг отца Александра составляет около 7 млн экземпляров, они переведены на 16 языков мира, а отдельные работы и статьи - на 40 языков.

Напомним, что в 2000 году Генпрокуратура РФ после 10 летнего следствия по делу об убийстве Александра Меня приостановила расследование. Как сообщили тогда в Центре информации и общественных связей Генпрокуратуры, "на определенном этапе следствие пришло к выводу, что все возможные следственные действия, которые можно провести в отсутствии лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, исчерпаны".

Протоирей Александр Мень был убит утром 9 сентября 1990 года по пути в храм на тропинке неподалеку от железнодорожной станции "Семхоз" Сергиево-Посадского района Московской области. Неизвестный преступник ударил его по голове тяжелым предметом. Священник скончался у входа в собственный дом от потери крови. На первом этапе расследование уголовного дела вела бригада прокуратуры Московской области, затем в марте 1997 года, учитывая сложность и большой общественный резонанс, Генпрокуратура РФ приняла дело к своему производству.

В сообщении говорилось также, что в ходе следствия сотрудники прокуратуры и МВД провели большую работу. Было допрошено около 800 человек из числа прихожан храма, где служил отец Александр, а также из числа близких и дальних родственников, других граждан. Существенное внимание было уделено лицам, склонным к правонарушениям или имеющим судимость.

Следственная группа использовала самые современные методы расследования; к работе привлекались специалисты для проведения физико-технических, биологических, судебно-медицинских, фото-технических, почерковедческих и криминалистических экспертиз. Все эти мероприятия позволили отказаться от дальнейшей разработки ряда версий и выдвинуть новые.

Хотя расследование было приостановлено, в Генпрокуратуре особо подчеркнули, что решение о прекращении расследования не следует расценивать как отказ от продолжения работы. Дело не снято с контроля и оперативно-разыскные мероприятия будут продолжены.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Число подписчиков папы Римского в Twitter превысило 12 миллионов

В Санкт-Петербурге состоялось открытие года преподобного Сергия Радонежского

В Ватикане созвано очередное заседание Совета кардиналов, проходящее в обстановке секретности

Двух имамов Совета муфтиев России привлекли к административной ответственности за радикализм

Вышел в свет справочник, посвященный РПЦ

Музей сподвижника Ленина в Красноярске Церковь хочет превратить в центр духовной культуры


Театральную студию при православном храме в Москве отметили на Сретенском фестивале

Игумена афонского монастыря, пережившего арест, наградили премией фонда Андрея Первозванного

В РПЦ недовольны госмонополией на социальное служение

В Таиланде освящен уже шестой русский православный храм

Папа Римский заявил о религиозном долге сотрудничества с евреями и поедет для этого в Иерусалим: "Шалом!"

Православные христиане отмечают Сретенье и День православной молодежи

В Антарктиде освящен самый южный на Земле православный храм

Протодиакон Андрей Кураев просит читателей своего блога оказать ему финансовую помощь

Итальянский физик объяснил появление лика Христа на Туринской плащанице землетрясением

Папа Франциск учредил униатский экзархат в Крыму

Нельзя День святого Валентина превращать в "день Камасутры, считает представитель РПЦ

Федерация еврейских общин России оказала помощь пострадавшим в терактах в Волгограде

Священник и путешественник Федор Конюхов опечален нынешним состоянием Тихого океана

На реконструкцию Соловецкого монастыря из бюджета выделят более полумиллиарда рублей

День святого Валентина нельзя превращать в коммерческое шоу, убежден католический священник из Белоруссии



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact