Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Первая объединенная акция "Ночь искусств" в Москве - подробности программы
5:50PM Sunday, Nov 3, 2013

Акция "Ночь искусств", которая объединит уже ставшие популярными фестивали, в том числе "Ночь в музее", "Библионочь" и "Ночь музыки", пройдет в выставочных пространствах, библиотеках, кафе и скверах Москвы 3 ноября

Акция "Ночь искусств", которая объединит уже ставшие популярными фестивали, в том числе "Ночь в музее", "Библионочь" и "Ночь музыки", пройдет в выставочных пространствах, библиотеках, кафе и скверах Москвы 3 ноября, сообщает РИА "Новости".

Первую "Ночь искусств" в столице решили посвятить музыке во всех ее проявлениях. "Звук объединяет", - так звучит лозунг акции на ее официальном сайте. С полудня до полуночи для бесплатного посещения, а не редко и со специальными программами будут открыты более 150 культурных учреждений разного профиля. По уже сложившейся традиции, вход на мероприятия будет свободным, только кое-где потребуется предварительная регистрация или запись.

Кроме того, специальные акции запланированы на улице. "Весь город наполнится шумом и музыкой", - обещают организаторы. В парках должны развернуть аудиоинсталляции, будут играть симфонические оркестры, в торговых центрах обещают хоровое пение и выступления a capella. Даже символика мероприятия по своей форме подчинена музыкальной теме. У "Ночи искусств" есть свой аудиологотип - характерная мелодия, которая завершается приглашением на акцию, сообщает "Эхо Москвы".

В отличие от других крупных фестивалей в Москве, практически на все мероприятия в рамках "Ночи музыки" посетителей просят регистрироваться заранее. Таким образом организаторы хотят избежать давки там, где количество мест ограничено.

Уличные акции

Парки, бульвары, старинные улицы - маршрут прогулки в выходной день можно составить на любой вкус.

Придя в "Царицыно", можно отправится в кругосветное путешествие и побывать на русском балу. Посетители парков "Фили", "Красная Пресня", "Бабушкинский", "Эрмитаж" и Воробьевых гор услышат непривычное звуковое оформление знакомых мест. Например, в Парке Горького с полудня и до позднего вечера можно будет услышать редчайшие архивные документы - трансляцию запуска космического корабля "Восток-1" и позывных межпланетной станции "Луна-10", а также сеансы связи с космонавтами Шаталовым и Титовым, в ходе которых они сообщают об испытываемых перегрузках.

Андреевский мост, по которому можно попасть в Парк Горького, навеет воспоминания о беззаботном отдыхе на море: пешеходы услышат шум прибоя, гудение пароходов и крики чаек.

На Патриарших прудах в четыре часа дня можно не только послушать радиоспектакль по первой главе "Мастера и Маргариты", но и пообщаться с принявшими участие в записи актерами - Игорем Костолевским, Максимом Сухановым, Игорем Ясуловичем и Александром Феклистовым. Программа "Ночи искусств" продолжится в музее Булгакова, где с семи вечера и до полуночи каждый час будут проводиться бесплатные экскурсии.

Далее можно выйти на Бульварное кольцо и пройтись от памятника Есенину на Тверском бульваре до памятника Гоголю на Никитском - организаторы "Ночи искусств" придумали "оживить" их с помощью аудиохроники и современных актеров. Поэзия и проза зазвучат также у монументов Маяковскому, Высоцкому, Цветаевой и Пушкину. На Арбате можно будет посмотреть на анимированную или специально снятую историю про самые интересные здания этой старинной московской улицы.

Звуки акции "Ночь искусств" дополнят колокольные перезвоны храмов и программы на столичных вокзалах и в аэропортах. В "Шереметьево" будут транслировать звуки природы, стихи Цветаевой, Пушкина и Есенина. А в зале ожидания Ленинградского вокзала установят рояль, и встречающие и провожающие смогут услышать московскую премьеру "Прелюдий" Игоря Вдовина в исполнении Олега Белова. На Киевском вокзале можно увидеть выступление украинских артистов, а на Белорусском - минской группы "Серебряная свадьба".

Музеи

В крупнейшие московские и федеральные музеи столицы организован продленный и свободный вход - но тут надо иметь в виду возможные очереди, поскольку билет, хоть и бесплатный, все же придется получать в кассах.

ГМИИ им. Пушкина и Третьяковская галерея, не испытывающие недостатка в посетителях и в обычные дни, в "Ночь искусств", очевидно, переживут настоящий бум. В ГМИИ, кассы которого работают в этот день до 21:00, можно посмотреть выставки из коллекций композитора Бенджамина Бриттена и танцовщика Михаила Барышникова, а также выставки фотографий Ман Рэя, нарядов Валентина Юдашкина и "Голландский групповой портрет золотого века". По случаю "Ночи искусств" в музее состоятся концерт произведений Бриттена на стихи Пушкина и перформанс "Этюд на пришествие героя".

Основную экспозицию Третьяковской галереи с шедеврами русского искусства можно будет посетить бесплатно с 18:00 и до 23:00, сам музей продолжит свою работу до полуночи.

На Крымском валу есть шанс увидеть одну из главных выставок сезона - "Наталия Гончарова. Между Востоком и Западом", с 22.00 в холле здания при участии агентства July 16 будет представлена аудио-визуальная инсталляция и концерт "Звуки лучизма" в честь этой художницы-авангардистки с произведениями ее современников - Равеля и Стравинского. До этого можно послушать лекцию-концерт "Мондриан и музыка" и посмотреть его выставку.

В Государственном Историческом музее главное действо развернется на двух площадках - в главном здании и Музее войны 1812 года. Начнется оно с мастер-класса худрука колокольных звонов Московского Кремля и храма Христа Спасителя Игоря Коновалова, а завершится выступлением полифонического хора под руководством Олега Кузнецова. В перерыве можно посмотреть на выставки "Романовы. Портрет династии" и "Эпоха бронзы", а также увидеть сцены из спектакля "Самозванец" Театра у Никитских ворот и уникальные кадры кинохроники с коронацией Николая II и посещением императорской семьей палат бояр Романовых, которые сейчас входят в комплекс музея. Кстати, они для посещения будут закрыты - в связи с подготовкой к торжествам 4 ноября.

Также абсолютно свободно можно посмотреть на выставку Мирослава Балки в ГЦСИ, принять участие в мастер-классе по ковке в музее ВМДПНИ, попрощаться со старой автомойкой в комплексе Провиантских складов Музея Москвы, на ночной экскурсии узнать тайны особняка Талызиных, где сейчас находится Музей архитектуры, посмотреть на старинные китайские игрушки в "Новом Манеже", создать произведение искусства в Мультимедиа арт музее с помощью группы Electroboutique и поностальгировать по СССР на экскурсиях в Музее современной истории России и в Музее советских игровых автоматов.

Напомним, ранее сообщалось, что в "Ночь искусств" будет запущена так называемая "Музейная карта", которая позволит бесплатно посетить семь столичных музеев. Акция продлится с 4 ноября по 8 декабря, а участие в ней примут пять федеральных музеев, в том числе Государственный исторический музей, ГМИИ имени Пушкина и Третьяковская галерея, а также московские - Московский музей современного искусства и ЦВЗ "Манеж". "Музейные карты" можно найти в ноябрьском номере журнала "Афиша".

Библиотеки

Библиотеки также готовят свои специальные проекты. В том числе и крупнейшая Российская государственная библиотека, которая пустит посетителей не только в открытые, но и в недоступные пространства. Единственное, на эти экскурсии следует записываться заранее - тогда можно будет оказаться внутри легендарного Дома Пашкова и побывать в Отделе рукописей, Отделе нотных изданий и звукозаписей и Отделе картографии.

В библиотеке иностранной литературы имени Рудомино на лекции "Книга на экране" можно узнать про 200 перевоплощений Шерлока Холмса, в Турецком культурном центре поучаствовать в дегустации восточных сладостей, а в Болгарском - пройдет открытый урок народных танцев. А можно отправиться в Переделкино, в библиотеку Чуковского, которую он сам выстроил на свои средства как дом для детей, которые могли бы здесь делать уроки и проводить досуг. На "Ночи искусств" можно совершить путешествие во времени и послушать произведения, которые автор "Мойдодыра" и "Мухи-Цокотухи" читал переделкинской детворе.

В общей сложности в акции, которая продлится до полуночи, примут участие около 150 городских культурных институций, между которыми по специальным маршрутам будут курсировать автобусы. Один из них - "Новая Москва - достойно внимания" пройдет между столицей и музеями Троицка, Щербинки и других пунктов "Новой Москвы".

В будущем году, объявленном Годом культуры, акция расширит свою географию и пройдет в российских регионах.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Маккартни попросил Путина отпустить активистов Greenpeace, Кремль ничего об этом не знает

Калягин поможет сгоревшей "Школе современной пьесы" и винит в пожаре московские власти

СМИ: в Мюнхене обнаружено собрание конфискованных нацистами картин художников-модернистов

Рэпер Эминем стал "артистом года" на вручении первой музыкальной премии YouTube

Во Франции объявили лауреатов престижных литературных премий

Преподаватели Вагановки и артисты балета требуют пересмотреть назначение Цискаридзе ректором


Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс передумали расставаться

В Нью-Йорке прошла премьера скандального фильма польского режиссера о массовом убийстве евреев поляками

В Нью-Йорке открылась предаукционная выставка Christie's с триптихом Фрэнсиса Бэкона

В Швейцарии открылась выставка, утверждающая, что "слабый пол" - это мужчины

"Петербургский театральный журнал" просит у театров поддержки - его лишили денег из-за политики

Умер французский писатель Жерар де Вилье, автор шпионских романов

Все московские "ночи" объединились в "Ночь искусств" с бесплатным посещением 150 учреждений культуры

Фильмы Хлебникова и Федорченко представляют Россию на кинофестивале в Салониках

Картина, дописанная Бэнкси, продана на благотворительном аукционе за 615 тыс. долларов

"Кража десятилетия" раскрыта - картина Делакруа найдена и вернулась в Париж

Мединский исключил "акции, перформансы, инсталляции" из культурной политики России

Молодой английский музыкант Джеймс Блейк получил премию Mercury, обойдя Дэвида Боуи

Мультфильм "Обида" Анны Будановой завоевал очередной кинофестиваль - в Абу-Даби

Педагоги Вагановки будут просить Минкульт и Путина оставить Асылмуратову худруком Академии

В Красноярске объявили шорт-лист литературной премии "НОС"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact