Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Впервые за последние 4 века проходит Архиерейский собор с участием всех епископов двух армянских католикосатов
3:02PM Thursday, Sep 26, 2013

Впервые за последние 4 века проходит Архиерейский Собор с участием всех епископов двух армянских Католикосатов

В Эчмиадзине впервые за последние четыре века проходит Архиерейский собор с участием всех епископов двух армянских католикосатов Армянской апостольской церкви (ААЦ) - Первопрестольного Эчмиадзина (Армения) и Великого Дома Киликийского (Ливан), а также Иерусалимского и Константинопольского патриархатов. В последний раз такой Собор проводился в 1651 году в Иерусалиме. В дальнейшем, исходя из исторических обстоятельств, не удавалось проводить подобные собрания, олицетворяющие высшую власть ААЦ и наделенные правом принимать решения по вопросам богословского и нравственного характера.

Из разных уголков мира в Армению накануне 24 сентября для участия в историческом Соборе прибыли 62 из 75 епископов и архиепископов, сообщает пресс-канцелярия Эчмиадзина. В день открытия Собора с речью о значимости такой встречи, а также ее целях, миссии и результатах, обратились оба армянских католикоса, сообщает "Благовест-инфо".

Католикос Гарегин II, выступая перед собравшимися, в частности, отметил: "Армянская церковь чувствует необходимость реформ. Сложные политические обстоятельства, бедствия, геноцид, богоотступничество советских лет не позволяли по мере необходимости благоустраивать Церковь. Находясь в составе разных держав, престолы нашей Церкви действовали по-разному, зачастую исходя из навязанных правил и уставов".

"Находясь под игом Османской империи, Киликийский католикосат, Константинопольский и Иерусалимский патриархаты руководствовались пунктами Национальной конституции Турции, а в составе Российской империи Эчмиадзин следовал требованиям так называемого Положения Армянской церкви", - отметил Гарегин II.

"Эти обстоятельства, - сказал он, - влияли на административную деятельность Армянской церкви, что, в свою очередь, приводило к разнотолкам и даже кривотолкам. В советские годы между Эчмиадзином и Киликийским католикосатом образовалась брешь, приведшая к административному разделению. Все эти разногласия и административное разделение не давали провести единых реформ. Между тем мы на целый век отстали от возможности благоустроить Церковь, установить единые каноны".

"Пришло время консолидировать все силы и приступить к всеобщей для нашей Церкви программе благоустройства", - подчеркнул Гарегин II.

В свою очередь Киликийский католикос нашел важным, чтобы по результатам исторического Собора были сделаны определенные выводы, а в дальнейшем - конкретные действия. "Еще в XVII веке католикос Нерсесе II Ишханци во время празднования Вардавара (Преображения Господня) с прискорбием сказал о ритуальной дисгармонии проведения праздника внутри Церкви, и в 648 году принимает решение собрать в Двине Второй архиерейский собор, на котором был поставлен вопрос о согласовании ряда ритуальных, нравственных и богословских правил в Армянской церкви. Сегодня у Армянской церкви те же проблемы, и нам нужна действенность католикоса Нерсеса II, чтобы гармонизировать и установить единые правила внутри Церкви", - подчеркнул Арам II.

Работа Архиерейского собора ААЦ продолжится до 27 сентября. В повестке главным образом - принятие единого для Армянской церкви чина Крещения, а также вопрос восстановления чина канонизации святых. Армянская апостольская церковь не причисляла своих подвижников к лику святых уже более 500 лет. Первым в возобновлении канонизации станет вопрос причисления к лику святых 1,5 миллиона армян, погибших в годы геноцида в Османской Турции. В ходе встречи епископов Армянской церкви будет обсужден также широкий круг вопросов и задач, возникших перед Церковью в современном мире.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Католические епископы Европы собрались в Братиславе

Глава Татарстана призвал активно бороться с экстремизмом и укреплять республиканский муфтият

Абхазское духовенство пожаловалось патриарху Кириллу на церковную ситуацию в Абхазии

В мусульманской общине Нижегородской области опасаются раскола

Самые аварийные дороги под Белгородом окропили святой водой

Японские монахини хотят основать монастырь в месте с повышенным уровнем радиации


Паломники из Дагестана и Чечни готовятся к хаджу

Призывы к утверждению национальной и религиозной идентичности опасны для межконфессиональной России, убежден эксперт

Мулла из Таджикистана за связь с малолетними падчерицами приговорен к тюремному сроку, а мать девочек осуждена за сводн

Патриарх опасается, что на восстановление уничтоженных большевиками храмов уйдет не менее 100 лет

Коммунисты предложили создать в Петербурге комиссию, которая займется выделением земли под храмы

Бывший имам казанской мечети "Аль-Ихлас" приговорен к двум годам колонии

Съезд лидеров мировых религий пройдет в Астане в сентябре 2014 года

Патриарх Кирилл назвал теракт в Кении "вызовом всему миру"

В Союзе архитекторов России удручены низким качеством храмового строительства

Британские археологи надеются, что обнаружили в Израиле город, упоминаемый в Евангелии

Видный представитель РПЦ обеспокоен тем, что русское монашество пренебрегает наукой

Инициативу Армянской церкви канонизировать 1,5 млн жертв геноцида армян поддержал президент республики

Католический священник из Аргентины, обвиненный в педофилии, попал в тюрьму через 4 года после приговора суда

Главная святыня Русской зарубежной церкви прибыла в Курскую область

Имам из Кувейта издал необычную фетву о свадьбах в "мыльных операх"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact