Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Храм в Ленобласти заставили демонтировать "экстремистскую" вывеску
5:44PM Friday, Aug 2, 2013

Храм в Ленобласти заставили демонтировать "экстремистскую" вывеску

С ворот храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Дудачкино Волховского района Ленинградской области, наконец, демонтировали вывеску, содержание которой прокуроры и суд сочли экстремистским призывом, сообщает прокуратура региона.

Согласно заключению экспертов Российского института культурологии, надпись на этой вывеске "возбуждает религиозную вражду и пропагандирует превосходство граждан одной религии по отношению к другой". Волховская прокуратура обратилась в суд, который обязал настоятеля церкви демонтировать вывеску, однако решение не исполнялось в течение нескольких месяцев, поэтому в итоге ее пришлось снимать в принудительном порядке с участием представителя прокуратуры, отмечается в пресс-релизе.

Металлическая вывеска с лозунгом "Православие или смерть", размещенная на каменных арочных воротах указанного прихода, входящего в структуру Русской православной церкви за границей, привлекла внимание районной прокуратуры еще более года назад. Этот лозунг, активно использующийся, в частности, Союзом православных хоругвеносцев, еще в 2010 году по решению Черемушкинского суда Москвы был внесен в Федеральный список экстремистских материалов.

В этой связи прокуратура предъявила судебный иск настоятелю прихода - священнику Александру Сухову с требованием демонтировать вывеску, содержащую экстремистский призыв. Настоятель со своей стороны категорически отрицал негативный смысл данной надписи. Он напомнил, что высказывание, возмутившее прокуроров, возникло первоначально в монастыре Эсфигмен на Афоне и означает, что спасительная вера - это православие, а если ее нет, то наступает духовная смерть.

Данный лозунг был признан экстремистским в сочетании с восклицательным знаком, черепом и костями, упирал настоятель в суде, а сама по себе надпись, по его мнению, не возбуждает религиозную вражду. Но суд с такими доводами не согласился.

Ранее видные деятели РПЦ, в частности, протоиерей Всеволод Чаплин, высказывали мнение, что этот лозунг не содержит агрессивных призывов, хотя и симпатию может не вызывать.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ройзман узнал о подготовке дела, которое грозит ему пятилетним сроком
  • Москва попала в список самых недружелюбных городов мира - "слишком унылое место для посещения"
  • "Крайне жесткие выводы": главе Роскосмоса объявили выговор после череды крупных аварий
  • Источник: арестованы миллионные зарубежные счета главной фигурантки дела "Оборонсервиса" Васильевой
  • В Госдуме подтвердили: иностранцы на сочинской Олимпиаде смогут смело нарушать "антигейский закон"
  • После Ярославля и во Владимире: кандидата партии Прохорова не пустили на выборы
  • Жириновский просит Генпрокуратуру разобраться, не Вашингтон ли переводит Навальному миллионы через "Яндекс"
  • Россия обустраивает временного беженца Сноудена, а эксперты догадались о причинах ее решения
  • "Напряг по всему полку": комиссия из Москвы после письма гаишников-"предателей" приехала в Тюмень расследовать поборы в
  • День десантника в России: уже есть первая жертва - житель Ростова-на-Дону, лихачивший на балконе
  • Фигуранта "болотного дела" Кавказского выпустили из-под стражи
  • "Отца Остапа Бендера" лейтенанта Шмидта расстреляли законно, решил Верховный суд
  • В Петербурге Путина встречают "потемкинской" дорогой - сдавать решили без съездов
  • Коллеги полицейского, которому дагестанец проломил череп, обвинили сотрудников ППС: "Они нас здорово подставили"
  • Кох рассказал в Facebook, как его преследует Мизулина. Та уверила, что в этой сети не бывает
  • Сноудена "ВКонтакте" разместят рядом с кухней: что будет, если беглец примет приглашение Дурова

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Синагоги организуют курсы самообороны для раввинов - "пришло время серьезных действий"

Меры безопасности перед Ураза-байрамом усиливают: не из-за дискриминации, а из-за ЧМ по легкой атлетике

Крест Андрея Первозванного после путешествия по России, Украине и Белоруссии отправляется обратно в Грецию

Скандал в Киеве: УПЦ объясняется за "провокационные зацеловывания" со стороны раскольников

Австралийская компания выплатит свыше 130 тысяч долларов за осквернение святынь аборигенов

Мусульмане праздную самую главную ночь Рамадана - Лайлат аль-Кадр


С грузинского архимандрита сняли обвинения в разгоне гей-парада

Мэр мексиканского городка решил бороться с пьянством при помощи Девы Марии Гваделупской

Суд Лос-Анджелеса публикует ранее засекреченные документы о педофилии священников

В Казани снесли "экстремистскую" мечеть "Аль-Ихлас" и построят на ее месте новую

Патриарх Кирилл поздравил верующих с 110-летием прославления святого Серафима Саровского

Мечетей не хватает: Ураза-байрам в Москве отметят на стадионе "Локомотив"

ФСБ заинтересовалась критикующими РПЦ в интернете: в Свердловской области заведено уголовное дело

При "зачистке" рынков задержали уроженцев Таджикистана, грабивших православные храмы

Адвокат из Кении просит Гаагский трибунал наказать Италию и Израиль за распятие его друга - Христа

Исследование: протестанты являются более творческими натурами, чем католики и иудеи

После сравнения Путина с князем Владимиром в России спешно организуют подготовку к празднованию 1000-летия с его преста

Муфтий Татарстана попросил Apple и Google перевести гаджеты на татарский язык

Два десятка икон украли ночью из храма под Пермью

Ватикан открывает самый закрытый банк Европы: будет сообщать о подозрительных операциях

Иерусалимская полиция закрыла доступ на Храмовую гору для немусульман до окончания главной ночи Рамадана



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact