Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Власти Украины отказались в пользу Москвы от исторической миссии Киева в распространении христианства
4:15PM Thursday, Jul 25, 2013

Глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко считает, что украинские власти приуменьшают роль Киева как центра распространения христианства, принимая московский сценарий празднования 1025-летия Крещения Руси

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко считает, что украинские власти приуменьшают роль Киева как центра распространения христианства, принимая московский сценарий празднования 1025-летия Крещения Руси.

"В контексте 1025-летия Крещения Руси Украине стоило бы презентовать Киев как столицу христианизации, центр распространения образования и культуры Восточной Европы", - заявил накануне депутат агентству "Интерфакс".

Томенко считает, что украинская власть допустила ряд стратегических и тактических ошибок.

"В частности, участие министров украинского правительства в заседаниях организационного комитета по празднованию этой даты в Москве под эгидой патриарха Кирилла я расцениваю как добровольный отказ Украины от исторической миссии Киева как источника распространения христианства, в том числе и на территорию России", - заявил он.

Глава комитета подчеркнул, что статус митрополии и центра православия перешел к Москве в период после Александра Невского, во времена Ивана Грозного. "Москва может чтить и устанавливать правила знаменательных православных дат, но с учетом разницы как минимум в 400 лет", - отметил депутат.

В период празднования этого юбилея важно, чтобы и историки, и ученые, и религиоведы воспользовались поводом донести и украинцам, и иностранцам историческую миссию Киева и Украины в деле распространения христианства, образования и культуры с начала X столетия, подчеркнул Николай Томенко.

По словам политика, это важно сделать еще и потому, что фактически с XX столетия идет борьба между двумя мировоззренческими концепциями - концепцией Киевской Руси и концепцией Древней Руси. В советское время трактовка истории была цензурирована и было установлено использование термина "Древняя Русь", который нивелирует приоритетное значение Киева, пояснил он.

"Со времен независимости Украины был восстановлен исторически справедливый термин "Киевская Русь", однако сейчас политики в России и их сторонники в Украине вновь пытаются его ликвидировать", - отметил депутат, добавив, что Украина должна, "уважая соседние народы, прежде всего защищать свое право на столицу восточно-европейского христианства, свою историю, свое государство".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

"Улыбчивый", "отлично снимал" - друзья убийцы священника не верят в его сумасшествие

Берл Лазар призывает российские власти уничтожить "джихадистское подполье"

Папа Франциск в Бразилии вновь отступил от протокола. В Ватикане говорят о "тихой революции"

Путин встретился в Кремле с главами и духовенством Православных церквей мира

В Израиле выбрали главных раввинов

Из Москвы в Киев отправился литерный поезд с крестом Андрея Первозванного и главами православных церквей мира


Главный раввин России подключился к расследованию покушения на раввина в Дербенте

Паломники, идущие к Андреевскому кресту, считают, что летом в очереди стоять легче, а местные жители жалуются на неудоб

Папа Франциск посетил в Рио "особое святилище человеческого страдания", где выступил против легализации наркотиков

Папа Франциск возглавит первое массовое богослужение за пределами Италии

Ватикан назначил в Шотландию нового иерарха вместо кардинала О'Брайена, обвиненного в сексуальных домогательствах

Главы Русской и Грузинской церквей обсудили отношения РФ и Грузии

На празднование 1025-летия Крещения Руси в Киев Путин прилетит, а патриарх Кирилл приедет на бронированном поезде

В Рио-де-Жанейро состоялось открытие Всемирного дня католической молодежи (ВИДЕО)

Известный буддолог Роберт Турман советует ввести буддийские методы в систему образования

Торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси, открылись в Москве соборным богослужением

Патриарх Кирилл определил важнейшую задачу Церкви на ближайшее время

В Украинской православной церкви Московского патриархата просят не политизировать торжества по случаю 1025-летия Крещен

В Латвии подсчитали верующих

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата рассказал, что мешает развитию отношений между Римом и РП

В Татарстане показывают антирелигиозные плакаты и игрушки советской эпохи



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact