![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
"Рассадник антиукраинских настроений" Крым раскритиковал "маргиналов" из Рады, мечтающих лишить его автономии
10:15PM Monday, Jul 1, 2013
В Крыму разгорается очередной скандал: в Киеве покусились на автономный статус полуострова. О планах провести на всей Украине референдум по поводу аннулирования особого статуса республики Крым накануне заявил нардеп-националист от "Свободы" Игорь Шайка. Услышав это предложение, крымский премьер вместе с парламентом обвинили оппонента в безграмотности и безответственности. "Мы требуем вынести на всеукраинский референдум вопрос об отмене автономного статуса республики Крым - это должна быть 27-я Таврическая область - и об отдельном статусе Севастополя, который должен стать одним из административных центров Таврической области", - заявлял в интервью "Интерфаксу" нардеп Шайка. Он пояснял, что такое решение Всеукраинское объединение "Свобода" приняло в связи с тем, что Севастополь представляет "рассадник антиукраинских настроений". Ответ от Крыма не заставил себя долго ждать. "Подобные заявления вызывают глубокое сожаление и являются примером политической безграмотности и безответственности. Крым - это неотъемлемая часть Украины, а статус автономии свидетельство особого значения этого региона, как одного из геостратегических центров нашего государства и в целом всего Причерноморья", - цитирует издание "15 минут" главу Совета министров республики Анатолия Могилева. Премьер посоветовал националистам не использовать Крым как "площадку для самопиара, провокаций и получения политических дивидендов", а лучше заняться парламентской работой. В свою очередь крымский парламент подробнее остановился на вопросе, почему предложение Шайки безграмотно. "Хотим напомнить этим "деятелям", что согласно статье 48 Конституции Автономной Республики Крым, утвержденной Законом Украины, статус и полномочия автономии и ее органов власти гарантируются государством, а любые их изменения возможны только по решению Верховной Рады Автономной Республики Крым на основании решения республиканского (местного) референдума. Поэтому требование представителей ВО "Свобода" вынести на всеукраинский референдум вопрос об отмене автономного статуса Крыма является юридически безграмотным, нереализуемым и абсурдным", - говорится на сайте республиканского парламента. "Мы не позволим политическим маргиналам подорвать основы межнационального мира и спокойствия в Крыму!" - резко осадили своих оппонентов народные депутаты.
Вопрос автономии Крыма, судя по всему, актуален не только для националистов в Киеве, но и для мусульманской общины полуострова. В начале июня около 2000 человек вышли на митинг в Симферополе, организованный украинским отделением экстремистской партии "Хизб ут-Тахрир" (Исламской партии освобождения). Акцию приурочили к 89-й годовщине разрушения Османского халифата в Турции. Собравшиеся кричали "Аллах акбар" и выступали с лозунгами "Ислам - руководство к жизни" и "Только Халифат защищает нашу религию и пророка". Недавно в Крыму разразился серьезный скандал в связи с заявлениями российского дипломата. Генконсул Владимир Андреев публично отговаривал часть российской делегации идти на показ фильма "Хайтарма", посвященного послевоенной депортации крымских татар. По его мнению, в картине не рассказали об истинной причине депортации татар - пособничестве татар фашистским оккупантам. МИД РФ не стал на защиту дипломата. Скандал закончился отставкой российского дипломата.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Алехину из Pussy Riot "обманом" перевели в другую колонию. У ФСИН нашлось оправдание
Петербургская прокуратура разберется, избивал ли "защитник" Мединского сотрудниц института истории искусств Официальная информация: Сноуден попросил убежище в России Несмотря на "подозрения в нечестности", Собянина будут избирать при помощи 10 тысяч открепительных Доренко больше не будет руководить РСН - останется простым радиожурналистом Массовую драку чеченцев с охранниками московского рынка спровоцировала женщина Мэру города Троицка Челябинской области грозит уголовное дело - брал взятки Турки и азербайджанцы устроили драку со стрельбой в Москве - четверо раненых В подмосковной части посчитали ущерб от пожара на складе с армейским имуществом: 27 млн рублей Новый Генплан и борьба с нелегалами с помощью интернета: Навальный рассказал о предвыборной программе Эксперты выяснили, какой вирус поразил 113 детей и повара в оздоровительном лагере на Урале Госдума "под давлением" назначила первое чтение закона о реформе РАН. Алферов призвал уволить двух "господ"-авторов На Кубани пятилетний ребенок погиб на аттракционе "Автодром" Начали с Розенбаума: в России стартует выдача третьего вида загранпаспортов - с отпечатками пальцев Совет Федерации покидает еще одна мать оппозиционера Азербайджанцы на транзитном Mercedes с пистолетом, sim-картами и скиммерами задержаны в Москве после погони
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |