Московский "Спартак", краснодарская "Кубань" и казанский "Рубин" выиграли матчи последнего тура российской Премьер-лиги и завоевали путевки в Лигу Европы.
По итогам сезона "Спартак" занял четвертое место, обойдя "Кубань" лишь по дополнительным показателям. Последнюю путевку в еврокубки завоевал "Рубин", оттеснивший на седьмое и восьмое места столичное "Динамо" и грозненский "Терек".
Как отмечает пресс-служба "Кубани", победив бронзового призера завершившегося чемпионата "Анжи", клуб блестяще завершил сезон, впервые в истории завоевав путевку в розыгрыш Лиги Европы. Кроме того, пятое место в Премьер-лиге является лучшим результатом всех клубов Краснодарского края за всю 100-летнюю историю футбола в этом регионе.
Итоговое положение команд в Премьер-лиге:
| 1
|
ЦСКА
| 64
|
| 2
|
"Зенит"
| 62
|
| 3
|
"Анжи"
| 53
|
| 4
|
"Спартак"
| 51
|
| 5
|
"Кубань"
| 51
|
| 6
|
"Рубин"
| 50
|
| 7
|
"Динамо"
| 48
|
| 8
|
"Терек"
| 48
|
| 9
|
"Локомотив"
| 43
|
| 10
|
"Краснодар"
| 42
|
| 11
|
"Амкар"
| 29
|
| 12
|
"Волга"
| 29
|
| 13
|
"Ростов"
| 29
|
| 14
|
"Крылья Советов"
| 28
|
| 15
|
"Мордовия"
| 20
|
| 16
|
"Алания"
| 19
|
Покинут Премьер-лигу "Мордовия" и "Алания". В стыковых матчах за право сыграть в элите в следующем сезоне "Ростов" сыграет с хабаровским "СКА-Энергией", а "Крылья Советов" померяются силами со "Спартаком" из Нальчика. Игры пройдут 30 мая и 4 июня.