![]()  | 
  
   
  | 
 ||
  ![]()  | |||
 
 
 
  | 
  | |||||||||||||||||||||||||||||||
 
Искусство
Умер великий французский шансонье Жорж Мустаки 
6:34PM Thursday, May 23, 2013 
 
 Французский бард и композитор Жорж Мустаки скончался в Ницце в возрасте 79 лет, сообщает РИА "Новости". Причиной смерти Мустаки стала неизлечимая болезнь легких, из-за которой на протяжении нескольких лет музыкант оставался "привязан" к кислородному аппарату. Певец, настоящее имя которого Джузеппе Мустакки, родился в еврейской семье итало-греческого происхождения, эмигрантов с острова Корфу. Отцом его был книготорговец Ниссим Мустакки, матерью - Сара Мустакки. Еще в юности овладел, помимо греческого, также арабским, итальянским и французским языками. Учился во французской школе в Александрии. Во время этого обучения, при посещении с родителями школьных концертов, Мустаки познакомился с миром французского шансона. После окончания средней школы в 1951 году будущий певец приезжает в Париж. К этому времени относятся первые им написанные песни. После знакомства с писателем Жоржем Брассенсом и при его поддержке Мустаки принимает решение попробовать себя как профессиональный музыкант. Из уважения к своему наставнику он выбирает себе в качестве артистического псевдонима имя Жорж. В 1958 году Мустаки знакомится с Эдит Пиаф, одним из кумиров своей юности, и вступает с певицей в любовные отношения, длившиеся, впрочем, недолго. Для нее он написал Пиаф несколько песен, в том числе одну из самых известных ее композиций "Милорд" (Milord). 
 В 1960-е годы Мустаки как музыкант и поэт создает многочисленные шансоны для известных исполнителей: Эдит Пиаф, Далиды, Сержа Реджани, Ива Монтана, Жюльетты Греко, Анри Сальвадора и других. В конце 1960-х он тесно сотрудничает с французской певицей Барбарой, участвует с ней в совместных турне. В 1968 году в связи с тем, что Барбара заболела, Мустаки впервые самостоятельно выходит на эстраду. С этого дня начинается его сольная карьера певца и исполнителя. Певец вплоть до самого последнего времени ведет активную артистическую жизнь, много ездит с выступлениями и концертами. Наиболее его популярными песнями являются Ma liberte, Le meteque, Ma solitude, En Mediterranee, Hiroshima und Надежда (Nadjejda). Вместе со своим другом и сверстником, немецким евреем и уроженцем Франкфурта-на-Майне Зигфридом Меиром, в семилетнем возрасте отправленном нацистами в Освенцим, Мустаки пишет книгу "Сын тумана. Еврейские воспоминания", в которой они прослеживают свой жизненный путь с самого детства, один - в Александрии, другой - во Франкфурте-на-Майне. 
 В 1998 году Мустаки снимается в роли аббата Фариа в телеверсии романа Александра Дюма-отца "Граф Монте-Кристо" (с Жераром Депардье в главной роли). Сольная карьера шансонье завершилась в январе 2009-го в Барселоне. Последние месяцы жизни Мустаки провел в Ницце. Его песни перепевали на разных языках. Одна из самых известных певиц Израиля, Хава Альберштейн, спела на иврите хит Мустаки "Моя свобода" (Ma Liberte). В ее исполнении эта песня вошла в золотой фонд израильской эстрады. 
 
 По материалам NewsRu.com 
 | 
   
Рассылки:  
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое...  | 
|||||||||||||||||||||||||||||||
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
| 
 | 
  
 © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact  |