Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Всеволод Чаплин рассказал про куличи и призвал оппозиционеров помнить о Пасхе
9:16PM Tuesday, Apr 30, 2013

Протоиерей Всеволод Чаплин рассказал про куличи и призвал оппозиционеров помнить о Пасхе

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что верующим не стоит покупать в магазине заранее освященные куличи. Освящать праздничные кушанья для Пасхи, которую православные отмечают 5 мая, необходимо в храме, участвуя в общей молитве, сказал представитель РПЦ.

"Приход в храм, в том числе и ради освящения кушаний, - это немаловажная часть пасхальной традиции. Когда вместо этого человек просто получает бирку, где написано, что продукт освящен, или в ценнике это как-то указано - это лишает человека еще одной очень важной возможности прийти в храм, приободриться к жизни Церкви и самое главное к общей молитве - потому что когда совершается освящение куличей и пасох в церковных дворах или храмах, звучит молитва. Это гораздо лучше, чем если где-то висит бирка "освящено", - заявил священник, слова которого приводит во вторник РИА "Новости".

Всеволод Чаплин считает, что даже те, кто пришел в храм только ради того, чтобы освятить пасхальную еду, уже сделали первый шаг "к более серьезному участию в церковной жизни".

"Сначала человек приходит освятить кулич и пасхальные яйца, потом приходит поставить свечку, потом он приходит для того, чтобы участвовать в богослужении. Это очевидный процесс. Есть данные, что за последние несколько лет около четверти новых людей появилось в Церкви, и это очень обнадеживающие цифры", - отметил глава Синодального отдела.

Всеволод Чаплин упомянул также о митингах оппозиции, проведение которых по согласованию с мэрией Москвы намечено на 5 и 6 мая.

Он призвал участников акции 5 мая помнить о том, что Пасха - это особый день, день мира, радости и взаимного прощения, и напомнил оппозиционерам, что и 5, и 6 мая их будут окружать люди, которые с особым почтением относятся к празднику Воскресения Христова - самому главному празднику для христиан.

Шестого мая начинается Светлая Седмица - первая праздничная неделя после Пасхи, в которую у верующих принято ходить друг к другу в гости, дарить крашеные яйца и куличи и встречать друг друга пасхальными приветствиями: "Христос Воскрес"! - "Воистину воскрес!"

"Я не хочу давать никаких рецептов нашей оппозиции, так же, как и власти. Наверное, в этот день, как и в любой другой день, люди имеют право на свое политическое высказывание, но нужно помнить о том, что этот день - особый, у него особый дух, он является днем мира, радости, братского общения и взаимного прощения", - заявил Всеволод Чаплин.

Он отметил, что "пасхальный настрой" - это настрой молитвы, и "не просто радости, а понимания того, что есть нечто гораздо более важное, чем все наши споры и разногласия", и об этом нужно помнить как верующим, так и неверующим.

Священник призвал тех, кто в эти дни, особенно в первый день Пасхи, "собирается в ходе публичной акции говорить о политике", не забывать, что и 5, и 6 мая их будут окружать люди, которые относятся ко дню Пасхи "с особым почтением".

"Конечно, в этот день верующий человек, православный человек прежде всего должен прийти в храм - и ночью, и утром, ну а как он дальше будет жить и поступать - это вопрос его гражданской и христианской совести", - добавил представитель Московского патриархата.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

В Риме причислен к лику блаженных "апостол больных"

Экспозиция "Олимпийских игр" шокировала мусульман Катара

Православные верующие встретили последний день Страстной недели

Большинство россиян Великий пост не соблюдали, но Пасху отметить готовятся

МВД ожидают, что в праздновании Пасхи будут участвовать 6 млн россиян

Ислам должен влиять на политику, считает большинство его последователей в мире


Мэр Токио извинился за слова, сказанные в адрес исламских стран

Студентка Питтсбургского университета протестовала в папском облачении и костюме Евы

Популярного бельгийского телеведущего уволили за "ультиматум" мусульманам в Facebook

Мусульманскую организацию в Находке уличили в экстремизме

Правительство РФ определит "гайд-парки" для верующих

Глава российских буддистов продлили полномочия еще на пять лет

"Русский дом" в Марианских Лазнях озабочен ситуацией в Православной церкви Чехии и Словакии

В Грузии на Пасху помилуют заключенных

Московские кришнаиты приняли участие в городских субботниках

На Крутицком подворье в Москве освятили мотоциклы

Индонезийских школьниц обвинили в богохульстве за танец под Maroon 5 (ВИДЕО)

Деревья в Ужгороде "расцвели" пасхальными яйцами

Руководитель пермской фирмы уволил сотрудника, назвавшего освящение офиса "мракобесием"

Православные верующие вступили в Страстную неделю

Патриарх Кирилл в Вербное воскресенье заявил, что Церковь - вне политики



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact