Столичная прокуратура отменила постановление полиции о возбуждении уголовного дела по факту скандального инцидента с участием бывшего депутата Госдумы Виктора Плескачевского. Вице-президента  Российского союза промышленников и предпринимателей, члена партии "Единая Россия" обвиняют в избиении таксиста.
Савеловская прокуратура отказалась утвердить решение полиции об уголовном преследовании Плескачевского,  сообщил в четверг РИА "Новости" источник в правоохранительных органах города.
В минувший вторник представитель пресс-службы ГУМВД России по Москве официально заявил, что в отношении единоросса расследуется  уголовное дело по статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Постановление было направлено на утверждение в Савеловскую прокуратуру. В пресс-службе ГУМВД по Москве агентству подтвердили, что решение было отменено. Теперь стороны конфликта могут обратиться в мировой суд, отметил источник.
По сведениям прессы, скандальный инцидент произошел 7 апреля, когда таксист Тарас Титарчук приехал по вызову к ресторану в  Петровско-Разумовском проезде в Северном округе столицы. По его словам, севшие к нему в машину пьяные мужчина и женщина сразу стали вести себя неадекватно - ругали диспетчерскую службу, оскорбляли таксиста и  били ногами по сиденью. Когда пассажир (позже выяснилось, что это был Виктор Плескачевский) закурил в салоне, таксист заявил, что не повезет его, и попросил выйти из машины. 
На улице, по словам Титарчука,  экс-депутат ударил его кулаком по голове, поливая матерными ругательствами. Бросив кусок льда в такси и разбив стекло,  Плескачевский вместе со спутницей попытался скрыться, но был задержан подоспевшими стражами порядка.  В полиции единоросс неожиданно заявил, что якобы  таксист угрожал ему перочинным ножом, требуя деньги за ложный вызов. В ГУ МВД Москвы обнаружили в действиях Плескачевского признаки хулиганства, однако в прокуратуре посчитали иначе.
Журналистам дебошир ранее пояснил, что в тот вечер был раздражен из-за проблем со здоровьем, и продолжал настаивать  на том, что  Титарчук угрожал ему ножом. Тем не менее, единоросс выражал готовность пойти на мировую и официально извиниться перед таксистом.