Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USA
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

В Олимпийском Сочи для спортсменов и персонала откроют три "Центра множественных вероисповеданий" - пяти мировых религи
12:31PM Friday, Mar 22, 2013

В Сочи, где в 2014 году пройдут зимние Олимпийские игры, появятся три "Центра множественных вероисповеданий", в которых отправлять религиозны обряды смогут представители пяти крупнейших мировых религий. Стро­итель­ство этих ре­ли­ги&#1

В Сочи, где в 2014 году пройдут зимние Олимпийские игры, появятся три "Центра множественных вероисповеданий", в которых отправлять религиозные обряды смогут представители пяти крупнейших мировых религий. Стро­итель­ство этих ре­ли­ги­оз­ных цен­тров уже ведется.

Как сообщил глава управления международной зоны и культурно-развлекательных мероприятий оргкомитета "Сочи-2014" Виталий Савилов на заседании Межрелигиозного совета России (МСР) в Москве, в каждом из этих Центров будут открыты по 5 молитвенных комнат - для христиан, мусульман, иудеев, буддистов и индуистов.

"Зда­ния с ре­ли­ги­оз­ны­ми по­ме­ще­ни­ями бу­дут от­кры­ты во всех трех олим­пий­ских де­рев­нях", – ска­зал он, до­ба­вив, что та­кое чис­ло ре­ли­ги­оз­ных цен­тров на Олим­пи­аде бу­дет от­кры­то впер­вые.

Раз­мер каж­дой мо­лит­венной ком­на­ты сос­та­вит 10 квад­ратных мет­ров. Кроме того, там будет две зоны для омовения, офисная зона и комната для бесед.

Ра­бо­тать "Центры множественных вероисповеданий" бу­дут с 07:00 до 22:00, пре­дус­матри­ва­ет­ся и воз­можность круг­ло­су­точ­но­го де­журс­тва пред­ста­ви­те­лей ду­хо­венс­тва у те­ле­фо­нов. Для же­ла­ющих по­се­тить храм или дру­гое ре­ли­ги­оз­ное зда­ние не­пос­редс­твен­но в Со­чи будет ор­га­ни­зо­ван тран­спорт.

Ссылаясь на статистику предыдущих Олимпиад, Савилов отметил, что подавляющее большинство (80%) спортсменов и персонала - это христиане разных конфессий, 8% - мусульмане и примерно столько же - буддисты, передает "Благовест".

Он сообщил также, что из раза в раз устройством олимпийских "Центров множественных вероисповеданий" занимается одна и та же опытная организация из США, которая привлекает для обслуживания таких Центров волонтеров из разных стран.

Савилов попросил Межрелигиозный совет, в который входят представители традиционных религий страны, оказать содействие в реализации проекта.

Члены МСР не замедлили откликнуться и предложили ОКОИ официально обратиться к руководству "традиционных" религий России с просьбой выделить англоговорящих священнослужителей, которые могли бы окормлять адептов разных религий, а также "дежурить на телефоне" в ночное время.

Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества (ОВЦО) протоирей Всеволод Чаплин предложил обдумать, как может выглядеть единое молитвенное пространство для христиан разных конфессий, учитывая их особенности. По его словам, в оформлении подобных Центров необходимо избегать некоей обобщающей религиозной символики, дающей иллюзию "объединения вер".

Продолжая ссылаться на опыт Олимпиады в Лондоне, Савилов упомянул о том, что священнослужители всех религий должны быть одеты в спортивную униформу с конфессиональными знаками различия (например, воротничками). Однако это предложение в МСР не поддержали.

Главный раввин России (КЕРООР) Адольф Шаевич рассказал о том, как в 1980 году он участвовал в работе подобного полирелигиозного Центра в Москве. Тогда, по его словам, никакой униформы не понадобилось, для "дежурных" священнослужителей достаточно было пропусков. Он вспомнил, что участники Московской Олимпиады редко приходили в Центр помолиться, все больше любопытствовали и норовили сфотографироваться с представителями разных религий. Шаевич предположил, что нечто подобное будет и в Сочи.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Глава Армянской церкви в пасхальном послании говорил о пренебрежении духовно-нравственными ценностями

20 человек погибли в Мьянме в межрелигиозных столкновениях, начавшихся со ссоры продавца-мусульманина и покупателя-будд

Дума нашла эквивалент в УК за богохульство - 3 года или 500 тысяч. В церкви дороже, чем снаружи

В Тунисе феминистку из FEMEN за фото топлес приговорили к смертной казни

Ставропольский суд вынес решение по хиджабам: в школах их носить запрещено

Папа Франциск призвал страны укреплять дружбу народов. А его призвали уладить два давних спора между народами


Армия Эстония неожиданно оказалась под контролем Ордена тамплиеров

Джеймс Холмс, расстрелявший в Колорадо десятки зрителей на премьере фильма о Бэтмене, принял в тюрьме ислам

Мэру Мехико, уехавший на интронизацию Папы, до сих пор не вернулся - на работе ему засчитали прогулы и вычли из зарплат

Архиепископом Кентерберийским официально стал Джастин Уэлби - сын бутлегера и секретарши Черчилля

Толпа буддийских монахов сожгла в Мьянме три мечети, мусульманские лавки и магазины: двое погибших

Папа Франциск вводит в Ватикане аскетизм: резиденцию он назвал чересчур большой, а трон - слишком роскошным

Галериста Гельмана обвинили в "антиправославных вбросах"

Владимир Познер подготовил свой главный вопрос ко встрече с Богом: "Как Вам не стыдно?"

В Болгарии в закрытой церкви Святых Кирилла и Мефодия замироточила русская икона Пресвятой Богородицы

В Шотландии англиканский священник открыл свою церковь и для мусульман, чтобы молиться всем вместе

Митрополит Иларион, общавшийся в Ватикане с Папой Франциском, сообщил, что его встреча с патриархом Кириллом пока не пл

В Татарстане по канонам ислама открывают накопительный фонд "Хадж" - для инвестиций паломников

Священник, похищенный военной хунтой Аргентины, изменил мнение: новый Папа Франциск к этому не был причастен

В Костроме суд разрешил гей-активистам шествие против закона о запрете пропаганды гомосексуализма

Церковь Святого Бернарда в Бранденбурге выставили на продажу через eBay: нет денег на содержание



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact