Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Священник, похищенный военной хунтой Аргентины, изменил мнение: новый Папа Франциск к этому не был причастен
9:48AM Thursday, Mar 21, 2013

Напомним, накануне Канклава в аргентинском обществе вновь вспыхнули споры о роли кардинала Бергольо во времена военной диктатуры в 1970-80 годах

Один из священников-иезуитов, похищенных в 1976 году во время диктатуры в Аргентине и перенесших пытки в застенках, снял свои обвинения в отношении нового Папы Римского Хорхе Марио Бергольо, которого левые силы страны подозревают в сотрудничестве в прошлом с военной хунтой.

Накануне Конклава в аргентинском обществе вновь вспыхнули споры о роли кардинала Бергольо во времена военной диктатуры в 1970-80 годах, когда Аргентиной правил Хорхе Рафаэль Видела, впоследствии приговоренный к тюрьме за преступления военной хунты.

А за 3 дня до выборов Папы некий адвокат обратился в прокуратуру с заявлением на архиепископа Буэнос-Айреса, вновь утверждая, что в 1976 тот якобы сдал военной хунте двух работавших под его началом священников-иезуитов - Орландо Йорио и Франциско Халикса, которые слишком сильно вовлеклись в деятельность оппозиции. Священников в течение пяти месяцев пытали.

Кардинала не раз обвиняли в причастности к тому похищению, а информацию об этом распространил аргентинский журналист Орасио Вербитски, написавший книгу о роли Церкви в преступлениях хунты, которая истребила почти 10 тысяч человек.

Однако Хорхе Марио Бергольо все обвинения в свой адрес всегда отвергал, утверждая, что всеми силами пытался добиться снятия ареста с арестованных.

И вот теперь перенесший пытки священник-иезуит Франциско Халикс, венгр по национальности, в настоящее время проживающий в одном из монастырей в Германии, заявил местным СМИ, что Бергольо не причастен к их похищению, хотя раньше он, действительно, считал, что на них кто-то донес. Теперь же, как пишет The Washington Post, Халикс уверен, что их арест вместе с Орландо Йорио, который уже скончался, произошел из-за знакомства с неким миссионером, который разделял взгляды оппозиции и примкнул к вооруженной борьбе с хунтой.  Официальные представители Ватикана также заявляют, что распространяемая информация о якобы имевшем место сотрудничестве между кардиналом Бергольо и представителями военной хунты Хорхе Видела не соответствует действительности.

"Кампания против кардинала Бергольо очень старая, и о ней давно известно. Эти обвинения, касающиеся периода правления хунты, исходят от антиклерикальных крайне левых сил и должны быть решительно отвергнуты. Никогда не существовало доказательств вины кардинала. Аргентинское правосудие никогда не выдвигало обвинений", - объяснил глава Службы печати Святого престола священник Федерико Ломбарди. И напомнил, что Бергольо неоднократно извинялся за то, что в те годы Церковь сделала недостаточно для защиты от преследований.

Однако опровержения причастности Бергольо к похищению священников-иезуитов не сняло в обществе вопросы касательно его взаимоотношений с хунтой в период военной диктатуры, когда он занимал недостаточно ясную позицию.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Прокурорские проверки НКО могут привести к закрытию некоторых религиозных общин

В Татарстане по канонам ислама открывают накопительный фонд "Хадж" - для инвестиций паломников

Митрополит Иларион, общавшийся в Ватикане с Папой Франциском, сообщил, что его встреча с патриархом Кириллом пока не пл

В Шотландии англиканский священник открыл свою церковь и для мусульман, чтобы молиться всем вместе

В Болгарии в закрытой церкви Святых Кирилла и Мефодия замироточила русская икона Пресвятой Богородицы

Владимир Познер подготовил свой главный вопрос ко встрече с Богом: "Как Вам не стыдно?"


В Костроме суд разрешил гей-активистам шествие против закона о запрете пропаганды гомосексуализма

Церковь Святого Бернарда в Бранденбурге выставили на продажу через eBay: нет денег на содержание

Папа Франциск позвонил по телефону сам, без секретаря, и попал на оператора: "Папа Римский? Ага, а я Наполеон"

Архиепископ Хризостом II передал в распоряжение Кипра "все благосостояние Церкви", чтобы решить банковскую проблему

Главный муфтий РФ призвал возводить больше мечетей в России, не запрещать хиджабы в школах и отметил рост количества му

Родные и близкие кардинала Уилфрида Фокса Напье не поняли его заявления, что педофилы не преступники и их нельзя судить

В столице Аргентины может появиться улица и метро "Папа Франциск"

В США выходит книга нового Папы Римского "На небе и на земле: Папа Франциск о вере, семье и церкви в XXI веке"

Суд приговорил Пиотровского, облившего чернилами иконы в храме, к году проживания в Петербурге, а затем отпустил

В новом сериале "Библия" зрители нашли "Обаму в образе Сатаны" (ВИДЕО)

Молитва на русском языке оказалась среди церемониальных сюрпризов интронизации Папы Римского Франциска

РПЦ не понравились акции "Божьей воли": ни в офисе партии "Яблоко", ни в Дарвиновском музее (ВИДЕО)

Интронизация Папы Франциска: новое "небесное" знамение, необычная машина понтифика и молитва на русском (ФОТО)

Религиозный ландшафт Казахстана может измениться и "служить интересам других стран", заинтересованных в его богатствах

Спикером парламента Израиля стал советский диссидент Эдельштейн - сын костромского священника



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact