![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
В мире
В Сирии к власти рвутся бандиты, стремящиеся к уничтожению христиан, заявил представитель РПЦ (ВИДЕО)
6:29PM Monday, Mar 11, 2013
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, выступая в своей авторской программе "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24", обвинил иностранные силы, которые поддерживают оппозицию в Сирии, в уничтожении христианства в регионе. "К сожалению, положение христианской общины Сирии - в высшей степени тяжелое. Те радикальные исламистские силы, которые сейчас рвутся к власти, ставят целью полное уничтожение христиан, полное вытеснение христианства из этого региона. В тех местах, где радикалы приходят к власти, христиане фактически полностью уничтожаются", - заявил представитель РПЦ, слова которого приводит "Интерфакс". По его словам, к власти в Сирии рвутся бандиты, "вооружаясь за счет иностранных держав".
"Думаю, они никогда бы не добились таких успехов, если бы их не подпитывали из-за границы. К сожалению, на Западе есть такие политические силы, которые почему-то решили этих людей финансово подпитывать. Помогают им и определенные политические силы в странах Аравийского полуострова - то есть налицо влияние извне", - констатировал митрополит.
Он напомнил, что неоднократно поднимал тему гонений на христиан на Ближнем Востоке, говорил об этом в ООН, на многих других международных площадках. "И я замечал, что всякий раз эти мои выступления встречало молчаливое отторжение. Никто ничего не опровергал, но никто и не хотел этого слушать, потому что, по всей видимости, в планы держав, которые поддерживают сейчас так называемую оппозицию, не входит сохранение христианства в этом регионе", - заявил митрополит Иларион. Он указал на то, что сегодня ставится под угрозу само существование древней Антиохийской православной церкви. Митрополит напомнил, что на днях состоялась интронизация Антиохийского патриарха, которая прошла сначала в Дамаске, а потом продолжилась в Бейруте. И только в Бейрут смогли приехать гости из других поместных православных церквей, "потому что в Сирию, охваченную войной, они попасть не смогли". "Многие из христианских лидеров этого региона - из Сирии, из Ливана - говорили мне, что вся их надежда на Россию, потому что только Россия призывает к мирному урегулированию этого конфликта", - добавил митрополит Иларион.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |