Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Патриарх отрицает наличие жесткой вертикали власти в РПЦ
4:10PM Thursday, Mar 7, 2013

Патриарх отрицает наличие жесткой вертикали власти в РПЦ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступивший в четверг на заседании Высшего церковного совета, опроверг сообщения некоторых СМИ о централизации власти в Русской православной церкви. По его словам, "жесткой вертикали, диктата" в РПЦ нет, а, напротив, реализуется принцип соборности, и при подготовке важнейших общецерковных документов учитывается мнение простых верующих.

"На фоне всего того, что мы имеем внутри Церкви, странными кажутся продолжающиеся заявления в недружелюбных и необъективных СМИ, касающиеся жесткой вертикали, диктата в Церкви и так далее. Но, может быть, на фоне того, что внутри Церкви происходит, мы можем лучше оценить и цену всех этих необъективных и недружественных по отношению к Церкви заявлений", - приводит РИА "Новости" слова главы РПЦ.

Заявление патриарха последовало в ответ на ряд публикаций, в которых комментировались итоги прошедшего в феврале нынешнего года Архиерейского собора РПЦ. В публикациях речь шла о том, что на Соборе среди прочих были приняты документы, которые, по мнению экспертов, фактически лишали мирян возможности участия в управлении Церковью. Речь шла об изменениях в Уставе РПЦ, уточнивших полномочия Поместного собора, куда, в отличие от Архиерейского, входят и миряне (простые верующие).

Патриарх отметил, что проекты всех документов, принятых Архиерейским собором, предварительно обсуждались на всех уровнях в Церкви. По мнению главы РПЦ, механизм обсуждения соборных документов является беспрецедентным по своей открытости, и в результате дискуссии тексты совершенствуются "с учетом общецерковного мнения".

"Во-первых, очень большое количество людей участвует в составлении проектов, но затем эти проекты подвергаются очень тщательному обсуждению в епархиях - настолько тщательному, насколько сами люди желают вовлекаться в это обсуждение. Мы никого не принуждаем и не заставляем, но мы открываем возможности широчайшей дискуссии на местах, начиная от приходов, благочиний, епархий. Ну и, кроме того, тот факт что документы, их проекты, публикуются в интернете, дает нам возможность привлечь к дискуссии рядовых членов Церкви", - заявил патриарх Кирилл.

По старой редакции Устава, Поместный собор мог, в частности, канонизировать святых, истолковывать учение православной церкви, определять принципы отношений РПЦ с государством, избирать патриарха, решать канонические, богослужебные и пастырские вопросы. В полномочия Архиерейского собора, которые были гораздо шире, также входила канонизация святых и определение характера отношений с государственными органами, принятие Устава РПЦ, решение принципиальных вопросов, касающихся внутренней и внешней деятельности Церкви, хранение чистоты православного вероучения, создание, реорганизация и ликвидация самоуправляемых церквей, экзархатов и епархий, утверждение порядка распоряжения имуществом РПЦ.

По новой редакции Устава Поместному собору принадлежит высшая власть в РПЦ в вопросах избрания Патриарха Московского и всея Руси и ухода его на покой, предоставления автокефалии, автономии или самоуправления частям РПЦ (что происходит нечасто). Поместный собор, по предложению Архиерейского собора, "вырабатывает позицию церковной полноты" по важнейшим вопросам, касающимся взаимоотношений Церкви с обществом, государством, другими церквами, инициирует дискуссию по значимым вопросам в рамках Межсоборного присутствия РПЦ, заботится о сохранении чистоты православной веры и нравственности.

Остальные вопросы находятся в компетенции Архиерейского собора. Ему принадлежит высшая власть в вероучительных, канонических, богослужебных, пастырских, административных и иных вопросах, касающихся как внутренней, так и внешней жизни Церкви, поддержания отношений с другими православными церквями, определения характера отношений с инославными конфессиями и нехристианскими религиозными общинами, а также с государствами и светским обществом, канонизации святых, решение принципиальных церковных вопросов.

facebook
По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

В новом сериале "Библия" зрители нашли "Обаму в образе Сатаны" (ВИДЕО)

В Совете муфтиев России выступили против выдвижения кандидатуры Камиля Самигуллина на пост муфтия Татарстана

Утверждена Программа реализации Стандарта православного компонента

Месса 11 марта не будет связана с конклавом, заявил глава пресс-службы Ватикана

Эстонская пара, осквернившая храм на Бали, заплатит за церемонию очищения

В Львовскую область съезжаются паломники - на дереве явилась Богородица


Жертвы священников-педофилов назвали "дюжину грязных кардиналов"

Женщина-священник, появившаяся на площади Святого Петра, возмутила верующих

Предстоятель РПЦ назвал Чавеса одним из самых ярких политических лидеров современности

Богослужение, по традиции предваряющее начало конклава, назначено на 11 марта

Кардиналы не спешат с объявлением даты начала конклава

Временно исполнять обязанности ушедшего в отставку муфтия Татарстана будет его заместитель по научной работе

На первом снимке после ухода на покой почетный Папа одет во все белое

Глава РПЦ: Романовы превратили Россию в сверхдержаву

Отставка муфтия Татарстана может привести к усилению влияния Турции в регионе, считает эксперт

В Кузбассе беседы со священником перед крещением можно будет провести через Skype

Муфтий Татарстана подал в отставку, известны претенденты на пост главы мусульман республики

Выборы нового понтифика могут начаться в Ватикане в ближайший понедельник

В Красноярске прошел первый Съезд церквей РОСХВЕ по Красноярскому краю

В Словении прошел чемпионат Европы по футболу среди католического духовенства

Сикстинскую капеллу закрыли для посетителей на неопределенное время - там будут избирать Папу



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact