Телекоммуникационный холдинг Garsdale, который принадлежит самому богатому человеку России Алишеру Усманову, начал переговоры с "большой тройкой" сотовых операторов о приобретении и последующем разделе российских активов шведской Tele2. Об этом в номере от 17 января пишет газета "Ведомости", ссылаясь на источники, близкие к Garsdale и Tele2. Официально в Garsdale данную информацию не подтвердили.
Сейчас Garsdale контролирует "МегаФон". По данным "Ведомостей", он готов выкупить весь бизнес Tele2, выделить его филиалы в отдельные компании, а затем продать МТС и "Вымпелкому" бизнес в тех регионах, которые неинтересны "МегаФону". При этом Garsdale планирует получить дополнительный доход за счет посреднических услуг.
Tele2 официально никогда не заявляла, что хотела бы покинуть Россию, а в мае даже прямо опровергала намерение свернуть бизнес в стране. Тем не менее, источники деловых СМИ на рынке уже несколько кварталов утверждают, что шведы готовы уступить часть бизнеса в России. Так, в августе 2012 года газета "Коммерсантъ" писала, что Tele2 может создать альянс с "Ростелекомом", при этом государственная компания рассчитывает на контроль в новой структуре.
Tele2 - четвертый по количеству абонентов и выручке сотовый оператор России, в ряде регионов его контракты популярнее, чем контракты операторов "большой тройки". При этом Tele2 (формально из-за отсутствия свободных частот) не имеет возможности работать в Москве, из-за чего рост компании в стране сильно ограничен. Для всей Tele2 Россия является крупнейшим рынком, обходя даже профильные для Tele2 страны Скандинавии.
Источники газеты "Ведомости" ранее оценивали российские активы Tele2 в диапазоне от 2,6 до 4 миллиардов долларов. Для сравнения, капитализация всей МТС составляет 18,9 миллиарда долларов, "МегаФона" - 15,7 миллиарда долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Во время штурма в Алжире погибли шесть филиппинцев и девять японцев
США обвинили сирийские власти в нападении на университет в Алеппо
Чад отправит в Мали две тысячи военнослужащих
Украинские депутаты отказались покинуть Тимошенко
Число жертв обрушения дома в Александрии возросло до 25 человек
Малийские исламисты выдвинули условия освобождения заложников
Посольство Узбекистана отказалось вносить залог за дворника Хурромова
В заложники к малийским исламистам попали 40 иностранцев
В Днепропетровске установят пямятник коту Василию
РГТЭУ и РЭУ имени Плеханова утвердили план слияния
Марии Алехиной отказали в отсрочке наказания
Трое военных получили ранения при взрыве гранаты в Северной Осетии
При обрушении дома в Александрии погибли 17 человек
При закрытии казанской мечети задержаны ее прихожане
В Алжире исламисты похитили иностранцев с газового месторождения
В Ираке взорвали офисы курдских партий
|