|
В Белоруссии утвержден новый список оснований, в соответствии с которыми женщинам разрешено делать аборт на позднем сроке беременности (до 22 недель). Соответствующее постановление, как пишет "Комсомольская правда в Беларуси", принято правительством.
Большинство социальных показаний для искусственного прерывания беременности на позднем сроке, согласно решению правительства, были отменены. Ранее, в частности, аборт на пятом месяце был разрешен в случае, если женщина или ее муж находились в тюрьме, если во время беременности женщина развелась с мужем, если у женщины есть трое и более детей, а также если муж лишился работы во время беременности жены.
В общей сложности, как отмечает издание, список насчитывал десять причин. Теперь он сокращен до трех. Аборт на позднем сроке, согласно новым правилам, можно делать лишь по медицинским показаниям, в случае, если беременность стала результатом изнасилования, а также в ситуации, когда женщина лишена родительских прав.
По собственному желанию, согласно правилам, жительницам Белоруссии разрешено прерывать беременность, если плоду не более 12 недель.
По данным Министерства здравоохранения Белоруссии, которые приводит БЕЛТА, подавляющее большинство абортов в стране (92 процента) выполняются на раннем сроке беременности (до 12 недель). Согласно официальной статистике, количество абортов в Белоруссии сокращается: в 2009 году этот показатель составлял 30,8 тысячи, в 2010 - 27,6 тысячи, в 2011 - 26,8 тысячи.
В 2012 году, как сообщал "Интерфакс-Запад", с предложением законодательно запретить аборты в Белоруссии выступили православная и католическая церкви. Верующие также потребовали официально запретить "стерилизацию как метод контрацепции" и суррогатное материнство.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В интернете появилась предсмертная записка Александра Долматова
Холманских взял на работу пиарщика "Уралвагонзавода"
Организаторы антифашистского шествия опровергли информация о согласовании
Более 80 человек погибли при взрывах в сирийском университете
Мэрия Москвы согласовала маршрут шествия антифашистов
В Университете Алеппо произошел взрыв
На Эльбрусе нашли мертвым пропавшего московского альпиниста
РФ приостановила деятельность консульства в Алеппо
Десятки свидетелей решили выступить в суде по "болотному делу"
Мэрия Москвы отказалась согласовать антифашистское шествие
Отстранение Сидякина от работы в ОНФ объяснили "обычной ротацией"
Комитет Кудрина раскритиковал политическую реформу Медведева
Медведев отказался слушать критику анонимных источников в Кремле
Госдума начала весеннюю сессию
В Кремле назвали пять неэффективных министров
На сайте Госдумы появится раздел для размещения петиций
|