"Лукойл" рассматривает новые проекты по освоению шельфа Западной Африки, а также Бразилии. Об этом заявил президент компании Вагит Алекперов, передает "Интерфакс".
Крупнейшая частная нефтяная компания в России периодически заявляет об интересе к бразильскому рынку, однако пока в этой стране проектов у "Лукойла" нет. Алекперов рассчитывает посетить Бразилию в феврале текущего года.
17 января глава "Лукойла" планирует посетить Ирак. В этой стране компания разрабатывает месторождение "Западная Курна-2", по которому намерена продлить контракт на пять лет. Алекперов добавил, что "Лукойл" заинтересован в привлечении к этому проекту китайского партнера взамен ранее вышедшей из него норвежской Statoil.
Алекперов также рассказал, что в текущем году "Лукойл" ожидает роста добычи нефти на 1,5 процента. В прошлом году нефтедобыча компании снизилась на 0,8 процента до 89,9 миллиона тонн. Алекперов добавил, что более значительный рост будет с 2014 года. По добыче нефти "Лукойл" занимает второе место в России.
В 2014-2016 годах "Лукойл" планирует начать активную добычу на участках в Северном Каспии и в Большехетской впадине в Ямало-Ненецком АО. По словам главы "Лукойла", компания до 2021 года намерена инвестировать в уже действующие проекты на шельфе 325 миллиардов рублей, из которых шесть миллиардов уже вложены.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
МИД объявил о существовании "списка Гуантанамо"
ЕСПЧ признал British Airways виновной в дискриминации христиан
ФСКН объявила о феноменальном оздоровлении нации
Верховный суд Пакистана предписал арестовать премьер-министра
Ущерб от коррупции в Москве в 2012 году оценили в 1,2 миллиарда рублей
В Госдуму внесли закон об отмене запрета на усыновление
Пакистанский богослов провозгласил начало революции
Алжир перекрыл границу с Мали
Жительницам КНДР вновь запретили ездить на велосипедах
От снегопадов в Японии пострадали 900 человек
Французское вторжение в Мали получило поддержку Совбеза ООН
Спасатели извлекли всех людей из-под развалин дома в Чувашии
В России стало меньше атеистов
Последствия аварии на теплотрассе на юго-западе Москвы ликвидированы
Школьницы в Приморском крае погасили Вечный огонь снежками
В Чувашии взрыв газа разрушил трехэтажный жилой дом
|