В Сумах (областном центре на северо-востоке Украины) вынесен приговор местному жителю Владимиру Никоненко, рисовавшему на стенах граффити с изображением человека, похожего на президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщает "Обком" со ссылкой на своего корреспондента. Подсудимый был признан виновным в хулиганстве и приговорен к одному году ограничения свободы.
Трафаретные граффити, о которых идет речь, ранее появлялись в ряде населенных пунктов. На этих рисунках на лбу "Януковича" была нарисована красная точка, похожая на след от ранения (с подтеками крови). Некоторые из граффити были снабжены подписями: "На йух!" и "Хватит терпеть!".
В приговоре, вынесенном жителю Сум, как отмечает корреспондент "Обкома", президент упомянут не был. Вместо этого говорилось об изображении некоего лица, "которое вызывает у нас сочувствие, потому что оно ранено".
Наказание осужденный Никоненко будет отбывать в трудовой колонии в Конотопе. В соответствии с УК Украины, ограничение свободы предусматривает "содержание в уголовно-исполнительных учреждениях открытого типа без изоляции от общества с обязательным привлечением осужденного к труду".
Сам Никоненко признал, что граффити в Сумах рисовал он. Однако с приговором не согласен и намерен обжаловать его. По мнению молодого человека, в данном случае он может быть привлечен лишь к административной, а не к уголовной ответственности.
Между тем сайт "Черный комитет" сообщает, что по этому делу были осуждены еще три человека. По его данным, им вменили в вину также размещение экстремистских надписей на стенах и поджог общежития. Один из них был приговорен к 1,8 года лишения свободы, двое других получили по два года тюрьмы.
Ресурс называет их "патриотами и общественными активистами". Он также утверждает, что у задержанных фигурантов дела выбивали признательные показания.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
За 20 лет смертность американцев от рака снизилась на 20 процентов
Ишаев предложил ввести в медвузах Дальнего Востока образовательные кредиты
Самарские больницы будут штрафовать за отказ в медпомощи
Бизнесмен опроверг отказ властей от аутсорсинга волгоградской "скорой"
По факту смерти солдат от пневмонии возбуждено уголовное дело
Министра здравоохранения Подмосковья отправили в отставку
Порноактеры оспорили закон об обязательном использовании презервативов
Подтвердились слухи о закрытии питерской ГКБ 3 в пользу переезжающих судей
В Нью-Йорке ввели режим ЧС из-за гриппа
Шойгу уволил главного военного медика после смерти солдат
В Екатеринбурге солдат умер от пневмонии
Главврач ивановской больницы вымогал взятку у "Билайна"
Волгоград отказался от транспортного аутсорсинга "скорой"
Развеян миф о "невинности" ягодичного жира
В Госдуме рассмотрят запрет на участие врачей в рекламе
Клетки соединительной ткани превратили в нейроны
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |