|
Российское правительство предложило сделать алкогольное и наркотическое опьянение отягчающим обстоятельством при совершении любых уголовных преступлений. Как пишет "Коммерсантъ", поправки в законодательство, разработанные Минюстом совместно с другими министерствами и ведомствами, повторяют положения Уголовного кодекса РСФСР.
В настоящее время уголовная ответственность повышается из-за опьянения для водителей, причинивших вред другим людям в дорожно-транспортных происшествиях. Правительство же предлагает внести "совершение преступления лицом, находящимся в состоянии опьянения" в статью 63 УК РФ - "Обстоятельства, отягчающие наказание". При этом в случае утверждения поправок за назначающим наказание судьей оставят право не признавать опьянение отягчающим обстоятельством.
В министерстве юстиции объясняют эту инициативу тем, что количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения постоянно растет. Сообщается, что в первом полугодии 2012 года таких преступлений совершили 152,8 тысячи и 12,4 тысячи соответственно.
Между тем в Госдуме уже подготовлены поправки, ужесточающие ответственность для пьяных водителей. Если сейчас максимальное наказание для пьяного виновника ДТП составляет девять лет лишения свободы, то думский законопроект предусматривает увеличение срока до 15 лет. Кроме того, предполагается ввести уголовную ответственность за само вождение автомобиля в нетрезвом виде, даже без попадания в ДТП с пострадавшими.
Поводом для этой инициативы была авария, произошедшая на Минской улице в Москве. 22 сентября 2012 года автомобиль, за рулем которого был пьяный Александр Максимов, врезался в автобусную остановку: в результате погибли пятеро детей - воспитанников интерната для детей-инвалидов и их воспитательница с мужем. После этого президент и премьер выступили за радикальное ужесточение наказаний для нетрезвых водителей.
Кроме того, существуют и другие инициативы ужесточения наказаний для пьяных правонарушителей. В частности, после нескольких резонансных инцидентов в Москве на рассмотрение Думы в октябре внесли законопроект, увеличивающий штрафы за стрельбу в населенных пунктах. Документ предполагает, что опьянение для таких правонарушений будет отягчающим обстоятельством.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Умер режиссер "Империи страсти" Нагиса Осима
Школьникам рекомендовали изучать "Бриллиантовую руку" и "Андрея Рублева"
Объявлены номинанты на "Оскар"
Режиссер "Драйва" отказался снимать фильм с Дензелом Вашингтоном
В последней серии "Студии 30" появится Сальма Хайек
"Голодные игры" получили пять наград "Выбор народа"
Создателям "Мальчишника в Вегасе" заказали сериал про нью-йоркский бар
Режиссер "Горбатой горы" снимет Джоли в роли Клеопатры
Создатели сериала заставят американцев болеть за агентов КГБ
Стивен Спилберг отложил "Робокалипсис"
Басист Kiss снимет фильм про Икара
Режиссера "Темного рыцаря" позвали на замену Спилбергу
Спилберг 10 лет уговаривал актера сыграть Линкольна
Новый фильм про Золушку остался без режиссера
Режиссер "Шестого чувства" снимет мистический сериал
"Трансформеры 4" станут началом новой трилогии
|