|
В Эстонии оправдан бизнесмен Андрус Суклес, которого обвиняли в попытке организовать убийство его делового партнера Туллио Либлика. Об этом сообщает ERR.
Харьюский уездный суд, рассматривавший это дело, подтвердил, что Суклес действительно "заказал" Либлика. Однако в суде сочли недопустимым то, что агент полиции, фигурировавший в этом деле, не имел эстонского гражданства (как поясняет DELFI, это не соответствует нормам уголовно-процессуального законодательства). В связи с этим собранные им доказательства были признаны недействительными.
Ранее сообщалось, что агентом полиции был человек, которому Суклес поручил убить своего партнера. Отмечалось, что в деле он проходит в качестве свидетеля. По другим данным, нанятый бизнесменом киллер изначально не сотрудничал с полицией, а обратился к правоохранителям уже после того, как получил заказ на убийство.
По данным следствия, преступление Андрус Суклес спланировал в 2010 году. Он нанял киллера, передал ему тысячу евро в качестве предоплаты, фотографии жертвы (Туллио Либлика) и информацию, необходимую для совершения убийства. Основную часть платы (девять тысяч евро) киллер должен был получить после исполнения заказа.
По словам Либлика, Суклес пытался расправиться с ним ради того, чтобы не возвращать долг в размере нескольких миллионов крон.
По информации Postimees, следствие располагало материалами скрытого прослушивания и видеозаписью передачи денег киллеру.
В августе 2010 года подозреваемый в организации убийства был задержан и помещен под арест. Позднее его освободили. Ожидалось, что приговор по этому делу будет вынесен еще осенью 2011 года. Но суд тогда отправил дело на доследование.
Прокуратура требовала, чтобы Суклес был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы. Государственный прокурор Стивен-Христо Эвестус заявил, что будет обжаловать вынесенный судом оправдательный приговор.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кадыров обнаружил в соцсетях вербовщиков Закаева
"Яблоко" присоединится к "Маршу против подлецов"
В Москве вступил в силу закон о "Гайд-парках"
Убитые в Кабардино-Балкарии боевики готовили серию терактов на Рождество
США назвали мирный план Асада "оторванным от реальности"
В Кабардино-Балкарии уничтожили трех боевиков
Израиль возведет защитную стену на границе с Сирией
Асад запросил мира у "хозяев террористов"
В Сети появилось откровенное видео египетского президента
Пилот ВВС Сирии угнал истребитель в Турцию
Террорист-смертник в Ираке взорвал двадцать шиитов
При взрыве на автозаправке в Дамаске погибли 11 человек
В Сирии ранили корреспондента российского телеканала
Оппозиция предложила компромиссный маршрут "Марша против подлецов"
Корреспондент агентства Agence France-Presse похищен в Сирии
В ходе сирийского конфликта погибли 60 тысяч человек
|