| Палеонтологи установили, что динозавры группы Oviraptor могли использовать свой необычный хвост для привлечения внимания потенциального партнера в брачных играх. Работа опубликована в журнале Acta Paleontologica Polonica, а ее краткое описание приводит Science Now. 
Выводы ученых основаны на исследовании анатомии хвоста древних ящеров. У более поздних овирапторов позвонки конечного (дистального) сегмента хвоста либо срастаются в единую структуру, либо практически полностью лишены гибкости. При этом у основания на позвонках имеются следы крепления мощных мышц.
 
Следов использования хвоста с целью самозащиты у овирапторов не обнаружено, зато известно, что ранние представители этой группы имели на конце крупные яркие перья.
 
Авторы установили, что хвост этих ранних овирапторов обладал теми же характерными особенностями анатомии, что и у их потомков. По словам ученых, это говорит о том, что и те и другие использовали хвост для привлечения внимания потенциального партнера, виляя им из стороны в сторону.
 
Если выводы ученых подтвердятся, хвост овирапторов станет еще одним примером влияния полового отбора на анатомию ящеров. Ранее на него же в качестве причины образования у травоядных динозавров крупных клыков указывала другая группа исследователей. Кроме того, считается, что половой отбор ответственен за появление у динозавров первых крыльев, которые сначала служили не для полета, а для украшения.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Астрономы сфотографировали звездное скопление в Тукане  
Российские биатлонистки остались без медалей в эстафетной гонке
  "Челси" усилился нападающим сборной Сенегала
  Российская теннисистка вышла в финал турнира в Австралии
  Хоккеист российской молодежки обвинил критиков в непрофессионализме
  Устюгов пропустит эстафету на этапе Кубка мира из-за пищевого отравления
  "Милан" избавился от футболиста сборной Бразилии
  
Баскетболисты "Химок" обыграли "Барселону" в Евролиге
  
Молодежная сборная России уступила в полуфинале чемпионата мира команде Швеции
  Марио Балотелли устроил потасовку с тренером "Манчестер Сити"
  Клуб Кириленко обыграл команду Мозгова в матче НБА
  Хоккеистов российской молодежки уличили в нарушении дисциплины
  "Милан" отказался доигрывать матч из-за расистских оскорблений
  "Химки" обыграли "Барселону" в баскетбольной Евролиге
  Россия заняла пятое место в женской биатлонной эстафете
  
Сборная США не пустила канадцев в финал молодежного чемпионата мира по хоккею
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA , Россия |  | 
 
 |