|
Депутаты Госдумы намерены разработать законопроект, обязывающий детей чиновников возвращаться в Россию после учебы за рубежом, пишет газета "Известия" в четверг, 27 декабря.
Соответствующие поправки депутаты собираются подготовить ко второму чтению законопроекта о запрете для госслужащих на зарубежную недвижимость и банковские счета. Соавторами законопроекта являются депутаты Вячеслав Лысаков, руководитель центрального аппарата "Общероссийского народного фронта", и Валерий Трапезников, член президиума генерального совета "Единой России".
Каким образом они намерены на практике добиваться возвращения детей чиновников на родину после обучения за границей, авторы законопроекта пока сообщить затруднились.
Эксперты, опрошенные "Известиями", отметили, что подобный законопроект противоречит Конституции, предположив, что депутаты занимаются "популизмом". Принятие такого закона, по их мнению, крайне маловероятно.
Вопрос обучения детей высокопоставленных чиновников за рубежом оказался в центре внимания после того, как 25 декабря оппозиционер Алексей Навальный обнародовал информацию о том, что дочери заместителя председателя Госдумы РФ, заместителя генсекретаря "Единой России" Сергея Железняка учатся за границей в престижных учебных заведениях. В ответ Железняк пояснил, что не видит "ничего плохого и непатриотичного" в том, что его дети получают образование за рубежом, добавив, что после завершения обучения дочери "приедут домой и будут полезны стране".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Сети появился арт к новым мультфильмам Pixar
Натали Портман признана самой высокорентабельной актрисой
Мердок предсказал арабские бунты из-за фильма об убийстве бин Ладена
Создатель сериала "Остаться в живых" отказался снимать "Звездные войны"
Леди Гага анонсировала фильм о себе
Бен Аффлек опроверг слухи о своей политической карьере
Линдсей Лохан обиделась на "Очень страшное кино 5"
Установлен любимый сериал пиратов - 2012
Худшие фильмы года отрецензировали сами себя
Российские фильмы не попали в десятку лидеров проката
Назначена дата выхода авиационного продолжения "Тачек"
"Отверженные" победили "Хоббита" в Японии
"Хоббит" удержал лидерство в североамериканском прокате
"Единая Россия" решила поддержать российское кино налогами
|