Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

"Закон Димы Яковлева" не снимет проблем с сиротами в стране, считает епископ РПЦ
6:46PM Friday, Dec 21, 2012

"Закон Димы Яковлева" не снимет проблем с сиротами в стране, считает епископ РПЦ

Глава Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон призвал обсуждать не только так называемый "закон Димы Яковлева", инициированный депутатами Госдумы в ответ на принятый в США "акт Магнитского", но и сосредоточиться на решении проблем с российскими сиротами.

"Если будет принят закон о прекращении усыновления российских детей гражданами США, конечно, мы подчинимся этому. Но это налагает на всех нас ответственность: на тех, кто разрабатывает этот закон, на президента, - налагает ответственность заботы о детях, от которых отказались родители, о детях-инвалидах, которых из-за разных сложностей сегодня трудно воспитывать в семьях", - заявил в пятницу епископ порталу "Интерфакс-Религия".

По его мнению, обществу и власти сегодня нужно не только высказывать свои мнения, бурно обсуждать происходящее, "но и участвовать в решении этой очень тяжелой проблемы - как помочь тем детям, которые остались без родительского попечения".

Официальный представитель РПЦ отметил, что уже многое делается в этой сфере. Из-за того, напомнил он, что часто приемные семьи отказывались от детей, теперь в России введено правило, по которому желающие усыновить сирот должны пройти специальные курсы приемных родителей. В этой работе участвует и Церковь: такие курсы недавно были открыты в Марфо-Мариинской обители в Москве.

"Со своей стороны Церковь готова и рада взять на себя ответственность за воспитание и передачу в семьи детей-сирот", - подчеркнул собеседник портала, считающий, что нужно принять такие законы, которые реально помогали бы людям, желающим усыновлять детей, которые помогли бы церковным детским домам, приютам.

"Сейчас у церковных детских домов нет задачи воспитывать детей с младенчества до совершеннолетия. Задача церковных детских домов - стать центрами усыновления. Нужно сделать так, чтобы дети жили там лишь столько, сколько нужно для подбора усыновителей, чтобы дети потом возвращались в семьи. Задача Церкви - призывать своих чад к тому, чтобы они помогали воспитывать, усыновлять, брать этих детей к себе для того, чтобы эти дети не остались без родителей", - сказал представитель РПЦ.

"Каким бы ни был исход дискуссии, будет ли принят закон или нет, - задача усыновления детей остается. И я призываю всех, кто в ней так активно участвует, к тому, чтобы не только словами, не только обсуждением, но и самим делом помочь нашим сиротам", - добавил епископ Пантелеимон, который также является заместителем председателя Комиссии по церковным приютам и вопросам церковного попечительства о детях при патриархе Кирилле.

Напомним, что 21 декабря Госдума планирует принять в третьем, окончательном чтении закон, предусматривающий, в частности, запрет на усыновление американскими гражданами детей из России.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия в вопросах усыновления возвращается к соглашениям 1961 года. Обнародован список сенаторов, не голосовавших за "с
  • Разработчики опровергли отказ Минобороны от ГЛОНАСС
  • Депутат из Кургана, кулаками и гранатами расчищавший дорогу на выборах, сядет в тюрьму
  • Назвавшая Путина "Вовой" журналистка больше не будет участвовать в его пресс-конференциях
  • В Казахстане запретили оппозиционную партию
  • Оппозиционеры "препарировали" речь Путина: "бездарный эпик фейл"
  • Число погибших от обморожения на Украине достигло 83 человек
  • Родственники заключенных в Копейске вступились за руководство колонии
  • Взбунтовавшийся РГТЭУ присоединяют к "Плешке": руководство боится "лечь в могилку"
  • В Грузии бывшим министрам предъявили обвинения во взяточничестве
  • Студенты РГТЭУ проведут митинг против решения Минобрнауки
  • СПЧ счел ответ на "закон Магнитского" неконституционным
  • Власти Калининграда поведали о виртуальном Сталине в центре города
  • Алехина из Pussy Riot объявлена в колонии злостной нарушительницей: у нее "большой напряг"
  • Пресс-секретарю Путина пришлось опровергать "заэфирные" слова своего шефа об уголовных делах против Лужкова
  • СК проверит сообщения о "живом щите" ГИБДД Екатеринбурга

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Свято-Филаретовский институт и Гуманитарный университет Екатеринбурга рассуждали о диалоге Церкви и общества

Госпожа министр из Германии задумалась над тем, какого рода Бог

В московском Доме иконы открылись две необычные выставки

Индонезийским мусульманам запрещено произносить фразу "Счастливого Рождества!"

Китайские власти намерены бороться с распространением христианства в вузах

Папа Римский: однополые браки - угроза миру наравне с абортами и эвтаназией


В Иркутске осудили студентов, "ради эксперимента" оскорбивших мусульман и иудеев

Федерация еврейских общин России намерена построить в Москве пять новых синагог

Друиды встретят в древнем Стоунхендже зимнее солнцестояние, но конца света не ожидают

В Северной столице прошла конференция, посвященная старообрядцам-единоверцам

В ФРГ появился Институт исламской теологии

Петербургский музей истории религии расскажет о теме денег в церковной традиции

Еще один представитель РПЦ высказал свою точку зрения о "законе Димы Яковлева"

Путин снова высказался насчет хиджабов у школьниц

Школьники Ставрополья после скандала с хиджабами надели форму

На Рождество папа римский предстанет в средневековом обличии

Представитель РПЦ об "антимагнитском законе": нечего ждать, пока убьют десятки российских детей

В Вашингтоне рассуждали о нарушениях прав верующих в Европе и США

Верующий человек не вправе высмеивать страхи перед якобы грядущим концом света, считают вайшнавы

В США издана первая в мире "Библия" для гомосексуалистов

Телемост: между верующей русской и чеченской молодежью больше общего, чем разъединяющего



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact